От «Зенита» не уйти. Ненужных Семаку футболистов пока не могут трудоустроить

Состав футбольного «Зенита» этим летом был настолько раздут, что радикальные меры напрашивались. В итоге к началу августа петербургскую команду покинули уже 14 игроков, но все равно далеко не всех ненужных Сергею Семаку футболистов удалось пока трудоустроить.

От «Зенита» не уйти. Ненужных Семаку футболистов пока не могут трудоустроить |

Многие сейчас с улыбкой вспоминают, как итальянский тренер Роберто Манчини в начале прошлого года ставил только что перешедшего на тот момент из «Тосно» Заболотного выше Артема Дзюбы. Впрочем, на тот момент Заболотный был, что называется, на ходу и даже девять раз сыграл за сборную России. Семак также отзывался о Заболотном в позитивном ключе, но вот доверял нападающему не особо. И большое количество проведенных Антоном матчей за «Зенит» в сезоне-2018/19 не должно вводить в заблуждение - в 30 играх он только шесть раз вышел в стартовом составе, а от звонка до звонка сыграл лишь четырежды. В последний раз 8 ноября в Лиге Европы против французского «Бордо», когда, кстати, забил свой последний на данный момент гол за «Зенит».

С тех пор форвард особо ничем себя не проявил и казался одним из самых очевидных кандидатов «на выход». Сам форвард вроде как хотел в «Уфу», но «Зенит» предложение забраковал, сочтя нерыночным. В «Сочи» в свою очередь не горел желанием переходить сам футболист, и в наказание за несговорчивость его сослали в «Зенит»-2, выступающий в ПФЛ.

Вчера все-таки было объявлено, что Заболотный переходит в «Сочи», где уже играют сразу шестеро недавних зенитовцев. Причем в аренде находится только Андрей Мостовой, остальные ушли окончательно и бесповоротно. На этой неделе среди них оказался и Кристиан Нобоа, который еще прошлым летом до разрыва крестообразных связок считался одним из лидеров «Зенита».

Была информация, что «Сочи» интересуется еще и Робертом Маком и Матиасом Краневиттером. Но в итоге про словака быстро забыли, а аргентинец вроде как категорически отказался переезжать в город-курорт, хотя и готов покинуть «Зенит», чтобы получить наконец игровую практику. Но как-то не складывается - слухи об интересе со стороны «Дженоа» и «Галатасарая» не подтвердились. К тому же в «Зените» не хотели бы отдавать Краневиттера за гроши, ведь покупали-то его едва ли не за 8 миллионов евро.

Если Краневиттер в «Зените» все время действовал блекло, то Эмилиано Ригони порой «выстреливал». Казалось, что в концовке прошлого сезона он убедил своей игрой Семака, вышел в старте в десяти матчах, трижды забил. Но и этому аргентинцу решили поискать новую команду, и «Сампдория» якобы была готова взять Эмилиано в аренду за миллион евро с последующим выкупом за 11 миллионов евро, но, судя по всему, игрока не устроила сумма личного контракта с итальянцами. Однако если «Зенит» еще надеется отправить полузащитника на Апеннины, то стоит поторопиться - в Европе (как и в России) трансферное окно закроется 2 сентября, но в серии А дедлайн наступит раньше - перед стартом чемпионата 23 августа в 20.00.

В подвешенном состоянии остается и Мак - полузащитник сборной Словакии тоже не сумел закрепиться в основе, а тут еще у «Барселоны» куплен играющий на его позиции бразилец Малком. Как следствие, вялотекущие разговоры об уходе Мака в последние дни активизировались. Главным претендентом на футболиста называют турецкий «Бешикташ», однако его агент утверждает об интересе и из Испании и России. Не исключено, что «Зенит» готов расстаться и с двумя не выходящими на поле центральными защитниками-легионерами - словенцем Михой Мевлей и аргентинцем Эмануэлем Мамманой. Или хотя бы с кем-то одним из этой парочки. Тогда в команде останутся восемь легионеров, а именно столько иностранцев, по регламенту РПЛ, будет разрешено клубам иметь в заявке с будущего сезона, но ведь «Зенит» не скрывает, что намерен усиливаться перед скорым стартом в Лиге чемпионов. Ну а в субботу у команды матч чемпионата России — в 19.00 в Москве против «Динамо».

«Зенит» в сезоне-2019/20.

Пришли:

вратарь Александр Васютин («Сарпсборг 08»),
защитники Дуглас Сантос («Гамбург»), Миха Мевля («Ростов», из аренды),
полузащитники Малком («Барселона»), Алексей Сутормин («Рубин»),
нападающий Лука Джорджевич («Арсенал» Т, из аренды).

Ушли: 

вратари Юрий Лодыгин (свободный агент), Егор Бабурин («Ростов»),
защитники Клаудио Маркизио (свободный агент), Луиш Нету («Спортинг»),
Эльмир Набиуллин («Сочи»), Александр Анюков («Крылья Советов»),
Ибрагим Цаллагов («Сочи»), Иван Новосельцев («Сочи»),
полузащитники Кристиан Нобоа («Сочи»), Андрей Мостовой («Сочи», аренда),
Эрнани («Парма», аренда),
нападающие Дмитрий Полоз («Сочи»), Андрей Панюков («Урал»),
Антон Заболотный («Сочи»).

#Зенит #РПЛ #футбол #футбольные трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6499) от 09.08.2019 под заголовком «От «Зенита» не уйти».


Комментарии