Футбол на кривых ногах. Отрыв «Зенита» от других команд сокращается

По итогам четвертого тура чемпионата России по футболу отрыв лидирующего «Зенита» от ближайших преследователей сократился до одного очка и к петербургской команде подтянулись два самых опасных московских конкурента - ЦСКА и «Локомотив». Продолжает безвыигрышную серию «Спартак», на выручку «красно-белые» призвали чемпиона мира в составе сборной Германии.

Футбол на кривых ногах. Отрыв «Зенита» от других команд сокращается | Артем Дзюба только что сравнял счет в матче «Зенит» — «Краснодар». ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Артем Дзюба только что сравнял счет в матче «Зенит» — «Краснодар». ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Если футбольный Петербург сейчас только и говорит, что о дорогом новичке Малкоме, то в Москве главным ньюсмейкером стал, пожалуй, Андре Шюррле. В прошлом году в Россию (конкретно, в «Локомотив») уже перебрался один чемпион мира-2014 Бенедикт Хеведес. Но 28-летний Шюррле, по европейским меркам, личность все-таки более яркая. В начале десятилетия он считался одним из самых больших талантов своего поколения, успел провести несколько сезонов за «Челси» и сделать дубль в легендарном полуфинале ЧМ-2014 Германия - Бразилия, завершившемся со счетом 7:1.

Всего же за бундесманншафт нападающий забил более двадцати голов, но в последние годы его карьера пошла на спад, и дортмундская «Боруссия» всего за миллион евро сдала Шюррле в аренду московскому «Спартаку». За новую команду он дебютировал в матче против «Динамо», «красно-белые» после фиаско в игре с «Тамбовом» смотрелись достойно, в том числе и немец, вышедший на замену сразу после перерыва, хотя с 35-й минуты после удаления Эсекьеля Понсе «Спартаку» пришлось играть в меньшинстве. Отметил Шюррле и один из лидеров «Спартака» Роман Зобнин, в то время как самого себя полузащитник не пощадил: «Что помешало забить в концовке? Ноги кривые у меня».

В итоге встреча завершилась нулевой ничьей, а «Спартак» откатился уже на 11-е место. Замыкают с пятью очками топ-10 как раз динамовцы, с которыми «Зениту» играть на выезде уже в субботу. Напомним, в прошлом сезоне гостевой матч «Динамо» команда Сергея Семака проиграла, а сейчас динамовцы играют получше, чем осенью 2018-го. Правда, две другие столичные команды - ЦСКА и «Локо» - выглядят интереснее.

Перед стартом чемпионата многие именно армейцев называли главными конкурентами «Зенита». И команда Виктора Гончаренко после неожиданной стартовой осечки в игре с «Крыльями Советов» действительно настроилась на победный лад - обыграла «Локо», а следом и здорово начавший сезон «Рубин» на его поле. Причем вторую встречу подряд викторию принес точный удар лучшего бомбардира прошлого чемпионата Федора Чалова. А ныне в этой роли доселе малоприметный Александр Соболев - за весь прошлый сезон в составе красноярского «Енисея» 22-летний форвард забил три гола, а сейчас за «Крылья Советов» отличился уже четыре раза, причем всякий раз в эффектном стиле. Другое дело, что толка для команды от подвигов ее голеадора пока немного - самарцы проиграли три из четырех проведенных матчей.

Нет поражений, как и у «Зенита», только у «Ростова» Валерия Карпина. В Екатеринбурге во встрече с «Уралом» до этого чуть не дошло после точных ударов экс-зенитовца Андрея Панюкова и воспитанника петербургского футбола Владимира Ильина, но гости сумели спастись и сохранить место в первой тройке.

Первое очко в премьер-лиге в прошедшем туре добыло «Сочи». Экс-»Динамо-СПб», усилившееся сразу несколькими игроками «Зенита», дома сыграло вничью с «Уфой». Тем не менее в графе забитых мячей у сочинцев остался ноль, что явно не радует наставника Александра Точилина. Хотя, возможно, с появлением Кристиана Нобоа (о переходе эквадорского полузащитника «Зенита» было объявлено как раз вчера) игра и результаты «Сочи» заметно улучшатся и разговоры о скором приходе в клуб Курбана Бердыева поутихнут.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 4-й тур

«Зенит» - «Краснодар» - 1:1.
Голы: 0:1 - Дуглас Сантос (80, в свои ворота); Дзюба (90). 54 078 зрителей.

«Урал» - «Ростов» - 2:2.
Голы: 1:0 - Панюков (14); 1:1 - Шомуродов (67); 2:1 - Ильин (81); 2:2 - Сигурдарсон (85). 18 199.

«Крылья Советов» - «Локомотив» - 1:2.
Голы: 0:1 - Смолов (15); 1:1 - Соболев (88); 1:2 - Крыховяк (90). 22 459.

«Спартак» - «Динамо» - 0:0. 34 389.

«Тамбов» - «Арсенал» - 0:1. Гол: Луценко (13). 4332.

«Сочи» - «Уфа» - 0:0. 11 100.

«Рубин» - ЦСКА - 0:1. Гол: Чалов (41). 20 791.

«Ахмат» - «Оренбург» - 2:1.
Голы: 1:0 - Харин (49); 1:1 - Деспотович (64); 2:1 - Роши (70). 11 721.

5Таб.jpg

Бомбардиры
4 - А. Соболев («Крылья Советов»)
3 - А. Дзюба («Зенит»)
3 - Э. Шомуродов («Ростов»)

В 5-м туре встречаются. 

10 августа. 14.00. «Оренбург» - «Тамбов», 16.30. «Краснодар» - «Рубин»,
19.30. «Динамо» - «Зенит».
11 августа. 14.00. «Арсенал» - «Уфа». 16.30. «Локомотив» - «Урал». 19.00.
ЦСКА - «Сочи». 21.30. «Ахмат» - «Спартак».
12 августа. 20.00. «Ростов» - «Крылья Советов».

#футбол #Зенит #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6497) от 07.08.2019 под заголовком «Футбол на кривых ногах».


Комментарии