Рассыпались в концовке. СКА проиграл третий матч серии с ЦСКА

Провалив третий период, СКА проиграл третий матч серии в Москве с ЦСКА, в котором имел отличный задел на победу. Такое за годы игры в КХЛ с петербургской командой случилось впервые — шесть пропущенных шайб за двадцать минут.

Рассыпались в концовке. СКА проиграл третий матч серии с ЦСКА | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Кажется, в ворота СКА залетало в заключительном периоде даже то, что летело мимо створа. Главному тренеру команды Роману Ротенбергу порой не оставалось ничего другого, как время от времени хвататься за голову. «Два периода мы доминировали, но в третьем перестали выполнять установку, — говорил затем он. — Играть нужно все 60 минут, каждый момент дорабатывать до конца. При этом по самоотдаче к ребятам нет ­вопросов».

А ведь СКА имел все шансы, чтобы взять эту игру. Шайба Никиты Гусева за четыре секунды до конца первого отрезка стала отличным заделом на второй. Появилась возможность действовать рациональнее, заставляя соперника раскрываться и пользоваться этим. А когда преимущество гостей удвоил Александр Волков, довести матч до победы казалось делом техники. Но тут‑то как раз вся эта «техника» будто сломалась. «В принципе мы знаем, в чем дело, — будем разбираться и исправляться. Так начинать третий период нельзя, — говорил затем капитан СКА Антон Бурдасов. — Тренеры, когда взяли тайм-­аут, пытались нас успокоить. Говорили: «Выбросьте все из головы, играйте без паники, в свою игру». Только так можно было выползти. Но у нас не получилось. Счет в серии 1-2, продолжаем рубиться».

Проблемы с хладнокровием были видны у СКА невооруженным глазом. Когда опытный и сверхнадежный Оскар Фантенберг совершает в своей зоне детские ошибки, а ведущий защитник Мэт Робинсон завершает матч с показателем полезности «минус 3», это симптоматично. То ли команда рано уверовала в то, что вот-вот выйдет вперед в серии, и встала. То ли, наоборот, слишком захотела этого и не справилась с нервами. На фоне такого эмоционального состояния вратаря результата, понятное дело, не дала. Несогласованные действия привели к дублю Максима Соркина, который он оформил в пустые ворота.

Самый возрастной игрок полуфинала, 41‑летний Александр Попов, продолжает быть злым гением СКА. Три матча — три шайбы в ворота Юханссона. И уже второй раз — победная. Теперь главному бородачу ЦСКА ассистировал 23‑летний Семен Панкратов. Попов не только бегает на уровне молодых, но и мысли их отлично понимает. «Попов играет потрясающе, на сегодняшний день он лучший игрок плей-офф, — восхищается игрой ветерана член наблюдательного совета ЦСКА, президент ФХР Владислав Третьяк. — Посмотрите, как он борется. Борьбу он вообще не проигрывает. Человек дисциплинированный, заводной, физически готов, хоть ему и 41 год, забрасывает в любой ситуации. Он получает удовольствие от игры и отрабатывает на сто процентов».

Что ж, в СКА такого хоккеиста действительно не видно. Вот держать удар после крупного поражения команде в этом плей-­офф не впервой. С 1:6 начиналась серия второго раунда против «Спартака», но затем последовали четыре победы со счетом 2:1. К слову, больше двух шайб СКА не может забросить уже восемь матчей подряд, что, конечно, плохо коррелируется со статусом одной из самых результативных ­команд регулярки, но у плей-офф свои правила. Как неоднократно повторял Роман Ротенберг, кубки выигрывает защита.

Но в этой линии тоже намечаются проблемы. Защитник Микко Лехтонен, проводящий на льду по 26 минут, перестал появляться в третьем периоде матча и не факт, что сыграет сегодня. «Хоккей — силовой вид спорта, и случаются сильные удары. Будем разговаривать с медицинским штабом и исходя из этого принимать решение, — говорит Ротенберг. — Не играет и Артем Швец-Роговой. Мы ждем возвращения всех, кого нам не хватает. В то же время у нас есть резерв, есть глубина состава, за счет которой мы заменяем выбывших. Серия только начинается. Проанализируем третью игру, внесем коррективы и через работу продолжим двигаться дальше».

Четвертый матч полуфинального армейского дерби начнется сегодня в Москве в 19.30, в воскресенье в 17.00 команды встретятся в Петербурге.

КХЛ. Кубок Гагарина. Третий раунд. Западная конференция

ЦСКА — СКА — 6:2 (0:1, 0:1, 6:0)

Шайбы: 0:1 — Гусев (20); 0:2 — Волков (31); 1:2 — Соркин (42); 2:2 — Нестеров (46); 3:2 — Попов (50); 4:2 — Карнаухов (50); 5:2 Слепышев (51); 6:2 — Соркин (59).

Вратари: Федотов 23/25 — Юханссон 20/25, Самонов 6/6.

Штрафное время: 8 – 6.

Счет в серии: 2-1 (3:1, 1:2, 6:2).