Пятерка для восторга. Самые ценные новые игроки СКА

СКА на трансферном рынке минувшим летом был активен и, как показывает текущий результат, продуктивен. Отыграв больше половины матчей регулярного чемпионата, команда уверенно возглавляет сводную таблицу КХЛ, а значит, с новобранцами, которых клуб подписал в межсезонье, он не промахнулся. Представляем топ-5 самых ценных из них по итогам трех месяцев турнира.

Пятерка для восторга. Самые ценные новые игроки СКА | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Марат Хайруллин. Парень, о котором прежде знали разве что хоккейные специалисты, оказавшись в СКА, кометой ворвался на топ-уровень КХЛ. Его снайперская стремительность в новом клубе превышала даже то, с чего начал в Петербурге Илья Ковальчук. В двадцати первых матчах за СКА нападающий отметился 21 набранным очком, 12 из которых — заброшенные шайбы (в том числе один хет-трик и два дубля). При этом Марат не только на льду, но и в раздевалке, очевидно, пользуется авторитетом. В новом коллективе он быстро «дослужился» до статуса ассистента, а на матч против «Неф­техимика», с которым связана вся его предыдущая карьера в КХЛ, он выводил СКА в качестве капитана. Хотя Хайруллин и пропустил нескольких матчей из‑за проблем со здоровьем, он остается лучшим бомбардиром команды и ближайшую паузу в чемпионате проведет в Челябинске, где сыграет на своем первом матче звезд КХЛ.

Дмитрий Яшкин. Летом были сомнения относительно этого приобретения, но сегодня 12 матчей Яшкина за «Аризону» с одной результативной передачей за весь прошлый год в НХЛ воспринимаются не иначе, как странный конфуз. Нападающий не только лучший снайпер СКА, его 21 шайба в 38 матчах — третий результат во всей КХЛ. В Питере ему сразу дали самый жирный в команде контракт и назначили капитаном. Как выяснилось, не зря — русский чех и без Вадима Шипачева, с которым зажигал в московском «Динамо», показывает прекрасный хоккей, причем львиную долю своих шайб таранный форвард забросил, как и положено, с чужого пятака. По текущему сезону Яшкин идет с опережением собственного снайперского графика в первом сезоне за «Динамо», так что к концу февраля можно рассчитывать на 35 – 40 шайб в его исполнении. Не остается он в стороне и если надо продавить оборону соперника, провести силовой прием, побороться за шайбу. Наконец, он лидер КХЛ по количеству силовых приемов — 169. Причем с каким‑то невероятным отрывом от ближайшего преследователя, петербуржца Никиты Дыняка, выступающего за «Ак Барс» (94).

Александр Никишин. Едва ли в СКА хоть раз пожалели о том, что летом за этого молодого защитника отдали «Спартаку» сразу нескольких перспективных игроков. Если конкретно — пять парней из своих фарм-клубов и права на четверых, выступающих за океаном. Тренерский штаб с ходу проникся доверием к Никишину, выдавая ему по двадцать и больше минут на льду за матч. В недавней встрече против «Куньлуня» Александр установил личный рекорд, сыграв 28 минут 34 секунды.

21‑летний хоккеист ростом 193 см отвечает на доверие продуктивными действиями в обоих концах площадки. Надежно действует в своей зоне, помогает забрасывать шайбы на другой половине, а еще проводит красивейшие силовые приемы. На данный момент Александр, очевидно, самый разносторонний защитник в КХЛ и третий по набранным очкам в СКА. Он лучший бомбардир, снайпер и второй ассистент КХЛ среди защитников. У него 31 очко, девять шайб и лучшая нацеленность на ворота соперника в линии обороны СКА (78). Как и Хайруллина с Яшкиным, Никишина в эти выходные тоже ждет первый в карьере матч звезд КХЛ.

Дамир Жафяров. Техничный форвард, не одно лето метавшийся между КХЛ и НХЛ, оставшись в российской лиге, не затерялся в ее топ-клубе. Считалось, что брали Дамира из «Торпедо» на замену Никите Гусеву, который решился было в очередной раз штурмовать НХЛ и был явно на своем месте в составе татарской тройки с двумя Маратами — Хайруллиным и Хуснутдиновым. Но и когда она распалась, а Гусев вернулся в СКА, Дамир продолжил клепать очки. В нынешнем СКА он единственный, кто не пропустил ни одного матча команды, и лишь 15 из 39 завершил без результативных действий. И ведь это не тот случай, когда форварду интересно играть только впереди. У Жафярова лучший показатель полезности среди нападающих СКА и один из лучших в лиге («плюс 18»). А тот креатив, который он добавляет ­команде своими действиями, цифрами, увы, не измерить.

Андрей Педан. Вроде бы большой, тяжелый, неповоротливый, но, оказывается, такой полезный защитник. Педан, летом перешедший в СКА из московского «Динамо», лучший во всей КХЛ по показателю полезности («плюс 20»), он на ключевых ролях, когда СКА оказывается в меньшинстве, и в этом компоненте петербургская команда одна из лучших в КХЛ. Несмотря на свои габариты, защитник относится к категории так называемых незаметных героев, у которых обычно работы на льду невпроворот. Андрей и других бьет, щедро раздавая силовые приемы, и себя не жалеет, блокируя массу бросков, часто бросает сам, а если того требует ситуация (и такое уже случалось), подраться тоже готов. И за его визави становится обычно страшно, Педан со своими 106 кг все‑таки самый тяжелый игрок нынешнего СКА.


#спорт #хоккей #хоккеисты #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7313) от 07.12.2022 под заголовком «Пятерка для восторга».


Комментарии