По шпалам. Как продолжилась серия плей-офф КХЛ СКА – «Локомотив»

Команда Ильи Воробьева уступила в воскресенье в третьем матче четвертьфинальной серии «Локомотиву», тем не менее у болельщиков СКА, как ни парадоксально, есть повод для радости - теперь соперники не только встретятся сегодня еще раз в Ярославле, но и на этой неделе в Петербурге.

По шпалам. Как продолжилась серия плей-офф КХЛ СКА – «Локомотив» |

Все игры против СКА «Локомотив» начинает как под копирку. Бегут, давят, лезут, но до поры до времени эти старания не давали никакого результата. Во второй встрече ярославцы достигли, правда, определенного прогресса, впервые в сезоне забросив армейцам в основное время.

- Да, первый гол СКА мы забили в шестой игре, - нашел возможность улыбнуться главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов, хотя его команда была только что разгромлена 1:6. - Кто-то, наверное, сочтет, что это маловато, для нас же огромный шаг вперед. Надеюсь, в Ярославле забросим намного больше.

Надежды Квартальнова оказались не беспочвенны. На переполненной «Арене-2000» «Локомотив» вновь с первых минут начал бежать, бить, давить и впервые в этой серии открыл счет, а позже забросил еще дважды.

- Знали, что они побегут, но начали мы не так быстро, как было нужно, - подводил итог автор единственной шайбы СКА в матче Наиль Якупов, у которого в этой серии уже три очка. - Пропускали только из-за своих ошибок, но при счете 1:2 имели достаточно моментов, чтобы отыграться, инициативу держали - не получилось. В плей-офф все матчи от ножа, очень плотные, до последней минуты напряженная борьба. В таких играх закаляется характер.

Якупов закаляет свой характер не только в игре, но и во время остановок. До этого он никогда не дрался, даже играя в жесткой НХЛ, а тут две потасовки, одну из которых (во второй игре) можно прямо дракой назвать. Инициирована она, правда, была самым жестким защитником «Локомотива» Александром Елесиным. Есть у Якупова такая черта - когда он идет на скорости в борьбу за шайбу, стремясь обойти соперника, он часто подпрыгивает, и тем самым подталкивает его. На удаление это не тянет, но соперника бесит, и у Елесина, который постоянно выходил против него, видимо, накопилось. Наиля он «уронил» со второго удара.

- Не планируете после такого заняться единоборствами? - спросили крайнего форварда после короткого боя.

- А что, сильно получил, да? - усмехнулся Якупов. - Стычки бывают - это плей-офф, проигрывать никто не хочет. Но на льду надо в хоккей играть, а не единоборствами заниматься.

Морального превосходства, полагающегося после выигранного боя, «Локомотив» тем не менее не получил. Скорее, наоборот: перед дракой счет был 1:1, после - ярославцы пропустили пять раз. К слову, первые шайбы в текущем плей-офф забросили Михаил Мальцев, Павел Дацюк, Виктор Тихонов, а также Алексей Бывальцев, проводивший первый матч после сотрясения, полученного в начале февраля.

Впрочем, дело тут было не в драке - СКА пособил нападающий «Локомотива» Брэндон Козун. В зоне атаки канадец въехал в колено защитнику СКА Роману Рукавишникову и вместе с травмой, которую получил сам, был «награжден» судьями пятиминутным удалением, а позже и двухматчевой дисквалификацией от дисциплинарного комитета КХЛ.

- До этой пятиминутки игра была равная, интересная, хорошая, мы ее держали, но оставшись «четыре на пять», посыпались, - вздыхал на пресс-конференции Квартальнов, который в этот раз обошелся без намеков на судейскую пристрастность. - Пару ошибок допустили, а дальше - как снежный ком. СКА здорово доигрывал, а мы ничего не смогли сделать.

Свою единственную пока победу в этой серии «Локомотив» одержал, выпустив на лед самый молодой состав в одиннадцатилетней истории розыгрышей Кубка Гагарина! Средний возраст команды в этой игре составил 24,09 года. Не секрет, что у Ярославля одна из сильнейших хоккейных школ в стране, тем не менее заявлять на важнейший третий матч серии при счете 0-2 десяток игроков в возрасте от 18 лет до 21 года это, конечно, игра ва-банк, но ставка на задор сыграла.

Защитник Максим Осипов, за весь регулярный чемпионат забросивший трижды, вдруг отличился дублем, а 20-летний Георгий Иванов, в свое время поигравший за питерских «Серебряных львов», оформил третью победную шайбу по ходу текущего плей-офф, сравнявшись по этому показателю с защитником СКА Давидом Рундбладом.

Впрочем, Квартальнов, как опытный тренер, понимает, что на одном юношеском задоре далеко не уедешь, и сегодня, скорее всего, после эмоциональной победы введет в состав побольше опыта.

- Хорошая игра, жесткая, как, впрочем, и предыдущие. Только в этот раз мы отнеслись к моментам не так, как нужно, - в общих чертах озвучивал причины первого поражения в серии главный тренер СКА Илья Воробьев. - Нужно было вколачивать с мясом, с кровью, больше идти на пятак. В этом и заключалась разница.

Четвертый матч серии СКА - «Локомотив» пройдет в Ярославле сегодня. Любопытно, что, несмотря на первую победу и солидное количество заброшенных шайб, букмекеры не стали больше верить в ярославцев - котировки на их победу остались на прежнем уровне.

КХЛ. Кубок Гагарина.Второй раунд


Западная конференция 


Матч № 2  СКА (СПб) - «Локомотив» (Ярославль) - 6:1 (1:1, 3:0, 2:0) 

Шайбы: 1:0 - Мальцев (14); 1:1 - Каюмов (16); 2:1 - Гусев (27); 3:1 - Бывальцев (32); 4:1 - Коскиранта (33); 5:1 - Дацюк (43); 6:1 - Тихонов (55). 

Вратари: Хелльберг - Салак 12/16, Коновалов 13/15.

Матч № 3 

«Локомотив» - СКА - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) 

Шайбы: 1:0 - Осипов (8); 2:0 - Иванов (37); 2:1 - Якупов (41); 3:1 - Осипов (57). 

Вратари: Коновалов 28/29 - Хелльберг 26/29. 

Штрафное время: 6 - 4.

Счет в серии: 1-2.

#СКА #хоккей #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6402) от 19.03.2019 под заголовком «Путь юных «железнодорожников»».


Комментарии