СКА – «Локомотив»: расклад перед вторым противостоянием

Защитник Давид Рундблад в третий раз становится автором победной шайбы СКА в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина - петербургская команда на своем льду обыграла на старте четвертьфинальной серии ярославский «Локомотив».

СКА – «Локомотив»: расклад перед вторым противостоянием | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

- Она такая маленькая! - восклицали наблюдавшие у борта процедуру символического вбрасывания.

Шайбу в игру вводила экс-чемпионка мира по фигурному катанию Елизавета Туктамышева. Без коньков рядом с капитанами команд Павлом Дацюком и Даниилом Апальковым она действительно казалась дюймовочкой.

- Елена Бережная еще меньше была - 154 см. Фигуристка и не должна быть лошадью, - уверяли поклонники фигурного катания со стажем, глядя на проскакивающего мимо Коня-Огня, талисмана армейского клуба.

Перед началом серии со СКА главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов рассказывал, как опасны мастера питерской атаки в большинстве. Ярославские хоккеисты, видимо, не читали интервью своего наставника и в первом периоде почти нон-стоп схватили три удаления. Всего же игроков «Локомотива» удаляли пять раз, СКА - дважды.

- Расскажу историю, - неожиданно оживился в этой связи Квартальнов на пресс-конференции уже после игры. - Когда мы играли в хоккей, не было такой техники, как сейчас. Приезжаешь в другой город, за нашими воротами две камеры, - наставник ярославцев изобразил руками бинокль, а за другими - ни одной. Я считаю, что и здесь вот так...

Квартальнов намекал своим ребусом, судя по всему, не на выписанные его подопечным удаления, а на то, что идентичные моменты трактовались арбитрами по-разному: за что штрафовали одних, не удаляли других. Не все, например, поняли, в чем заключались нарушения со стороны Даниила Мисюля и особенно Максима Осипова, а оно в итоге и было реализовано Давидом Рундбладом - похожих ситуаций хватало с участием игроков обеих команд. В случае с Осиповым болельщики СКА утверждали, что он клюшкой подцепил ногу Тихонова, болельщики «Локомотива» - что у Виктора просто уехал конек и он упал. Квартальнов же на этот эпизод саркастично улыбался арбитру, а после загадочно добавил, дабы не нарваться на штраф 300 тысяч за критику судейства: «Мы знали, что будет, что видим...».

Рундблад стал, пожалуй, главным героем матча. Шведский защитник не только стал автором победной шайбы, он еще и дважды заработал на себе удаления (и они, к слову, были абсолютно по делу). Всего же по ходу нынешнего Кубка Гагарина Рундблад забрасывал трижды, все его шайбы оказывались победными, и он теперь лучший по этому показателю во всей лиге. А ведь год назад, будучи здоровым, Давид был допущен только до двух кубковых встреч - Олег Знарок не особо верил во флегматичного скандинава. Да и при Воробьеве он заиграл на постоянной основе только после травмы соотечественника Патрика Херсли. Но, когда его разглядели, Рундблад стал неизменным участником бригад большинства СКА и теперь самый результативный и полезный защитник команды в плей-офф.

СКА в нынешнем плей-офф впервые отыграл «на ноль». Магнус Хелльберг, которому тренерский штаб решил доверить последний рубеж, отразил все 23 броска «Локомотива», хотя в первом и третьем периодах имел право пропускать, и не раз - гости в этих отрезках игры выглядели по моментам предпочтительнее. Александр Салак в противоположных воротах не подвергался такому стрессу своими экс-одноклубниками.

- Соглашусь, в начале они имели больше возможностей забросить, - кивал после игры один из самых результативных нападающих СКА в регулярном чемпионате Андрей Кузьменко, на счету которого в плей-офф пока ноль очков. - Три-четыре хороших шанса у соперника точно имелись. Спасибо Магнусу. Мы, собственно, предполагали, что игра будет до одной шайбы. Вся серия, думаю, получится такой. У «Локомотива» вязкая команда с хорошим движением, так что надо дорожить моментами и более основательно подходить к старту игры.

- Мы неплохо играли - вот только в реализации где-то хладнокровия не хватало, - уверял в свою очередь форвард «Локомотива» и сборной России Андрей Локтионов. - СКА не дает времени подумать - компактно действует в своей зоне, сразу страхует. Мы так же играем, поэтому моментов в равных составах почти не было. Главное в дальнейшем - меньше удаляться.

Второй матч противостояния СКА - «Локомотив» пройдет в Ледовом дворце сегодня, начало в 19.30.

КХЛ. Кубок Гагарина.Второй раунд.


Западная конференция. Матч № 1


СКА (СПб) - «Локомотив» (Ярославль) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) 

Шайба: 1:0 - Рундблад (47). 

Вратари: Хелльберг 23/23 - Салак 26/27. 

Штрафное время: 4 - 10. 

Счет в серии: 1-0.

#СКА #Локомотив #Кубок Гагарина #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 047 (6400) от 15.03.2019 под заголовком «До первой заброшенной».


Комментарии