Прыжок к новому тренеру. Фигурист Михаил Коляда перешел к Алексею Мишину

Главной новостью последних дней в мире фигурного катания стал переход Михаила Коляды от Валентины Чеботаревой, которая воспитала петербургского одиночника, в группу знаменитого тренера Алексея Мишина. В Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) уже поданы соответствующие документы, ее президент Александр Горшков принял бумаги со словами: «Мы со своей стороны не возражаем».

Прыжок к новому тренеру. Фигурист Михаил Коляда перешел к Алексею Мишину | Михаил Коляда и Валентина Чеботарева (справа) больше не работают вместе. ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Михаил Коляда и Валентина Чеботарева (справа) больше не работают вместе. ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Действительно, возражения выглядели бы странно. Это совсем не тот случай, когда один тренер переманивает у другого перспективного спортсмена, в чем нередко обвиняют Евгения Плющенко, тоже ученика Мишина и теперь уже тоже тренера. Сам Алексей Николаевич такими вещами никогда не занимался, предпочитая постоянную работу с одними и теми же спортсменами. «Я Коляду в свою группу не приглашал. Считаю, что спортсмен сам должен решать, у кого ему тренироваться», - говорил Мишин прошлой весной, когда новости о таком переходе появились в СМИ с подачи Плющенко.

Очевидно, сам спортсмен и решил, а точнее, решился. Необходимость перемен была очевидна всем, кто следил за карьерой Коляды. До Олимпиады в Пхенчхане его карьера шла более-менее по восходящей, и 2018 год принес ему немало наград. Победа на этапе «Гран-при» в Китае, «бронза» на финале «Гран-при», чемпионатах Европы и мира, а также олимпийское «серебро» в командном турнире.

Однако олимпийское достижение получилось спорным - во многом именно неудачное выступление Михаила помешало российской команде бороться за «золото». Уже тогда Коляду и его тренера Валентину Чеботареву многие критиковали. Не исключено, что те события оказались переломными - именно после этого результаты пошли вниз.

В сезоне-2018/19 призовых мест на крупных соревнованиях у петербуржца не было, а с командного чемпионата мира он снялся из-за обострения гайморита - тогда его, кстати, заменил подопечный Мишина Андрей Лазукин. После этого критические стрелы в Коляду полетели со всех сторон. «Коляда - наиталантливейший человек, у него есть все. Прыжки, вращения, скольжение. Нет только силы воли», - говорил Алексей Ягудин. Возмущалась и Татьяна Тарасова: «У Коляды абсолютно нет мотивации. Человек, который мог бы спокойно прыгать 3 - 4 четверных прыжка, этого не делает. И у него даже в мыслях этого нет! Он вполне доволен своим катанием...».

Летом Коляда выглядел еще более довольным - он женился на ученице Чеботаревой Дарье Беклемищевой, выступающей сейчас за сборную Венгрии в парном катании. Однако профессиональный брак перезапустить карьеру не помог. Осенью Михаил провалил контрольные прокаты, затем снова начал лечить гайморит (точнее, синусит) и даже сделал операцию, а в итоге пропустил весь сезон.

Раз перемены в личной жизни не помогли, оставалось последнее средство - смена тренера. Трудно покидать специалиста, с которым работал с самого детства, но уже давно стало ясно - сотрудничество с Валентиной Чеботаревой себя исчерпало. Видимо, совместная июньская работа на сборах в Новогорске это окончательно подтвердила - и Коляда все-таки решился. «Переход к Мишину в любом случае даст положительный эффект. Бывает, что с одним тренером у фигуриста не все получается, хотя Валентина Михайловна Чеботарева очень старалась в работе с Колядой, я к ней всегда хорошо относился. Но у каждого есть свой предел возможностей, - считает почетный президент ФФККР Валентин Писеев. - Мишин умеет найти в спортсмене потенциал, а у Коляды он давно установлен и всем известен».

Безусловно, «предел возможностей» Мишина выше и переход от хорошего тренера к великому должен помочь перезапустить карьеру. Однако даже Алексей Николаевич не волшебник, и сделать звезду мирового уровня из 25-летнего фигуриста ему будет крайне трудно - в этом смысле поезд, скорее всего, ушел. Хотя кто знает? Работать с возрастными фигуристами Мишин умеет, а предстоящий сезон во многом выглядит лотерейным - из-за неизбежных пауз в тренировках традиционные лидеры могут растерять форму, да и коронавирусные ограничения поставят всех в непривычные условия. Осталось только лучше остальных приспособиться к этим условиям - и можно побеждать.

Для самого Мишина этот переход тоже вызов - мужчин-одиночников с таким потенциалом у него не было давно. С другой стороны, сейчас великому тренеру может не хватить времени на всех. На стартующих завтра сборах в Кисловодске помимо Коляды будут работать Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Анастасия Гулякова и Андрей Лазукин. У каждого из них свои амбиции и свои задачи, так что 79-летнему наставнику придется нелегко...

#фигурное катание #спортсмены #тренер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6709) от 30.06.2020 под заголовком «Прыжок к новому тренеру».


Комментарии