Испытание для Трусовой. Сможет ли фигуристка добиться успеха в команде Плющенко?

Главной сенсацией межсезонья в фигурном катании стал уход Александры Трусовой от тренера Этери Тутберидзе. Причем ушла 15-летняя фигуристка, одна из самых талантливых в своем виде спорта, к Евгению Плющенко - двукратному олимпийскому чемпиону, пока особо не преуспевшему на тренерской ниве.

Испытание для Трусовой. Сможет ли фигуристка добиться успеха в команде Плющенко? | Еще не так давно Евгения Плющенко выводил на лед Алексей Мишин, а теперь прославленный фигурист уже сам тренирует. ФОТО Виталия БЕЛОУСОВА/ТАСС

Еще не так давно Евгения Плющенко выводил на лед Алексей Мишин, а теперь прославленный фигурист уже сам тренирует. ФОТО Виталия БЕЛОУСОВА/ТАСС

О завершении своей блистательной спортивной карьеры Плющенко объявил не так давно — три года назад. К тому же петербуржец уже практически обосновался в Москве и тренерскую деятельность тоже начал в столице, основав собственную школу фигурного катания под помпезным названием «Ангелы Плющенко». Обратила она на себя внимание и серьезными расценками на занятия - олимпийский чемпион решил играть по-крупному. Причем он не стал ждать появления вундеркинда среди воспитанников, а привлек, можно сказать, готовую суперзвезду. 20-летняя Аделина Сотникова к моменту перехода «под крыло» Плющенко от Елены Буяновой (тоже известной в прошлом под фамилией Водорезова фигуристки) успела стать первой российской олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании. Правда, в последующие за триумфом на Сочинской олимпиаде три сезона она особо не блистала, все больше избавлялась от травм и лишь однажды отметилась «бронзой» на домашнем этапе «Гран-при». Однако и Плющенко фигуристке никак не помог - под руководством Евгения Викторовича Аделина вообще ни разу не вышла на старт, ограничившись участием в шоу, а этой зимой перенесла очередную операцию и объявила о завершении карьеры.

Кому-то, правда, с «Ангелами Плющенко» повезло больше. Отметим, в частности, петербурженку Серафиму Саханович. Двукратная вице-чемпионка мира среди юниоров перешла в академию осенью 2017 года и почти сразу оформила первую победу - на «челленджере» (турнире более низкой категории по сравнению с этапами «Гран-при») в Варшаве. Однако на Skate America Серафима стала только пятой, а на отборочном чемпионате страны в Петербурге и вовсе девятой. Сотрудничество завершилось к весне 2018-го, и расставание было совсем не гладким. Плющенко назвал Саханович хорошей, трудолюбивой девочкой, но при этом человеком настроения, добавив, что фигуристка повернулась к нему задом и заставила впредь внимательнее смотреть на людей. Серафима в свою очередь отметила, что сам Плющенко почти не появлялся на тренировках и не помог ей решить проблемы с финансированием. Сейчас, кстати, Саханович вновь тренируется в Петербурге у Ангелины Туренко.

К творческим неудачам «Ангелов Плющенко» можно отнести и Анастасию Тараканову. Она также считалась вундеркиндом, в сезоне-2017/18 занималась у Тутберидзе и стала третьей в финале юниорского «Гран-при», лишь чуть-чуть уступив Трусовой и Алене Косторной, зато опередив будущих победительниц финала «Гран-при» Рику Кихиру и чемпионата Европы Софью Самодурову. Но уже следующий сезон Настя начала у Плющенко, так что, по сути, она почти на два года раньше Трусовой последовала по маршруту «Тутберидзе - Плющенко». Не сказать, что результаты юной фигуристки упали радикально - она пробилась в финал юниорского «Гран-при», где стала четвертой, пусть и уступив почти десяток баллов самой себе годичной давности. Однако затем последовали провалы на взрослом и юниорском чемпионатах страны и скандальное расставание со школой двукратного олимпийского чемпиона. Сам он объяснил разрыв психологической нестабильностью фигуристки и ее постоянными истериками. Тараканова в свою очередь жаловалась на нехватку льда для тренировок. Не получилось у Плющенко и у Владимира Самойлова - еще одного фигуриста, перебравшегося к нему от Тутберидзе в 2017-м. За два сезона в академии Самойлов отметился «серебром» одного из этапов юниорского «Гран-при» и шестым местом на чемпионате России в декабре 2017-го, но затем последовал спад и предсказуемое расставание.

Сейчас в «Ангелах Плющенко» тренируются несколько довольно талантливых фигуристов и фигуристок, а самой яркой можно считать 17-летнюю москвичку Екатерину Рябову, представляющую Азербайджан. В минувшем сезоне она с приличным катанием стала шестой на чемпионате Европы и пятой на московском этапе «Гран-при», который, напомним, выиграла как раз Трусова. Объективно, Александра - первая топ-фигуристка в расцвете сил, перешедшая к Плющенко. На протяжении трех последних сезонов на официальных стартах она ни разу не выпала из тройки призеров. Мировая рекордсменка в произвольной программе исполняет по четыре четверных прыжка, считается самой прыгучей фигуристкой в группе Тутберидзе, однако остается в тени более артистичных Анны Щербаковой и Алены Косторной. Возможно, поэтому она начала испытывать психологическое давление, еще усложнять программы и срывать элементы.

Многие сходятся в том, что переход Трусовой к Плющенко - серьезное испытание на прочность не только для спортсменки, но и прежде всего для ее нового тренера. Провал Саши будет означать и провал амбициозного 37-летнего специалиста, который, кстати, уже заявил, что намерен работать с Трусовой лично в режиме 24/7, ради чего собирается отказаться от участия в некоторых шоу и показательных выступлениях. Цель - первые места на чемпионатах мира и Европы, а также Играх-2022 в Пекине. А ведь опыта у Плющенко-тренера не так много, как у Плющенко-менеджера, занимавшегося в основном организацией процесса, доверяя практическую работу специалистам своей академии. Среди них, кстати, тоже была текучка кадров, и сейчас самые известные специалисты «Ангелов Плющенко» - Александр Волков и Мартин Дежанэ. Усилить тренерский состав должен Сергей Розанов, также прежде работавший у Тутберидзе, но на первых ролях по-прежнему остается Плющенко, который не забывает и о Петербурге - его школа работает и в «Хоккейном городе», что по соседству с Ледовым. В начале весны как раз начался набор юных фигуристов 2012 - 2017 годов рождения - получается, речь идет о детях от двух (!) до восьми лет. Безусловно, возможные успехи Трусовой на профессиональном льду станут яркой «вывеской» для академии и в Москве, и в Петербурге. Не исключено, что сможет реанимировать карьеру в московских «Ангелах Плющенко» и Станислава Константинова - не так давно она становилась призером «Гран-при», обыграла на чемпионате страны Алину Загитову и Евгению Медведеву, но сезон-2019/20 провалила. По словам фигуристки, в столице ей дали шанс, в то время как другие специалисты в нее не поверили.

#фигурное катание #фигуристы #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6677) от 13.05.2020 под заголовком «Плющенко и его «ангелы»».


Комментарии