Полет на фоне Эрмитажа. Итоги ЧМ по прыжкам на батуте в Петербурге

Чемпионат мира по прыжкам на батуте, завершившийся в Петербурге, принес сборной России пять наград, включая и два «золота». К сожалению, единственная петербурженка в составе нашей команды Яна Лебедева, специализирующаяся в синхронных прыжках, не сумела вместе с напарницей даже пробиться в финал. Но в целом выступление россиян на домашнем ЧМ можно оценить как вполне достойное.

Полет на фоне Эрмитажа. Итоги ЧМ по прыжкам на батуте в Петербурге | Фото: pexels

Фото: pexels

Участники чемпионата, а они представляли 44 страны, остались вполне довольны созданными для них в Петербурге на Главной арене СКК условиями. Буквально в нескольких метрах от соревновательной зоны они могли разминаться, разогреваться, отрабатывать разнообразные элементы, готовя себя к старту. А помост, на котором все и происходило, был декорирован огромным полотнищем с изображением главных символов Петербурга. Так что свои головокружительные трюки они демонстрировали на фоне Эрмитажа, Исаакия и других памятников архитектуры. «Лично мне нравится, очень красиво, как будто весь город прямо во время соревнований посмотрели. Правда, вживую увидеть достопримечательности Петербурга так и не удалось, времени не хватило», - призналась «Санкт-Петербургским ведомостям» бронзовый призер в прыжках на акробатической дорожке Виктория Даниленко.

В свои 24 года она уже опытный боец, даже помнит прошлый чемпионат мира в Петербурге, который проходил у нас в 2009-м. Правда, тогда Виктория выступала в рамках первенства мира среди юниоров. На сей раз взрослый и юниорский турниры также пройдут в одном месте, первенство планеты стартует в СКК на этой неделе. И заметно, что его участники уже начинают собираться в Петербурге. По крайней мере именно спортсмены в форме своих национальных команд и составляли основное болельщицкое ядро на трибунах комплекса. Особенно выделялись многочисленные желто-зеленые бразильцы, шумевшие и поддерживающие участников громче всех.

«Бразильские ребята всегда достойно болеют. Что же касается поддержки родных трибун, то она тоже чувствуется. Но понятно, что в основном посмотреть на наши соревнования пришли спортсмены, болельщиков, что называется, с улицы маловато», - сокрушалась Виктория. По ее словам, наибольшей популярностью среди зрителей состязания батутистов и акробатов из тех стран, где она побывала, пользуются как раз в Бразилии, а также в Великобритании и Португалии.

Прыжки на акробатической дорожке в отличие от батута не являются олимпийской дисциплиной, но на финансирование Даниленко не жалуется - зарплату платят первым двум номерам сборной России в каждом виде. А тратиться на сборы особо и не надо. Виктория, к примеру, всю подготовку к стартам проводит дома в зале и чувствует себя там вполне комфортно: «Я кайфую от тренировок. И от соревнований, конечно, тоже - атмосфера соперничества очень бодрит и молодит».

Должен быть согласен с ней и самый титулованный спортсмен нашей сборной Михаил Заломин. К 26 годам он успел стать шестикратным чемпионом планеты и победителем Всемирных игр-2017 в двойном мини-трампе и в ранге действующего атлета возглавить московскую федерацию прыжков на батуте. Для непосвященных: двойной мини-трамп своеобразный симбиоз прыжков на батуте и акробатической дорожке - спортсмен выполняет один элемент на небольшом батуте, а другой с приземлением на мат. Свой шестой титул чемпиона мира и пятый в индивидуальных прыжках Заломин выиграл в Петербурге уверенно. «Приберег самые сложные прыжки для финальных соревнований. Конечно, сделал все не без изъянов, но с задачей справился. Как и планировал, защитил звание чемпиона мира. Жаль, накануне не получилось завоевать награду в командном турнире, где сборная России стала только пятой. Думаю, мешало волнение, ведь выступали перед своими болельщиками», - рассказал Михаил «Санкт-Петербургским ведомостям». Добавив, что завершать карьеру не собирается: «Естественно, задумывался по этому поводу. Но прыжки - моя любимая работа, которую к тому же очень хорошо выполняю. Так что еще поборемся!».

Выполнение сложнейших прыжковых элементов, само собой, сопряжено с риском ошибки. Неудивительно, что порой во время чемпионата даже топ-спортсмены сбивались и не могли завершить выступление. Как, в частности, россияне в синхронных прыжках на батуте. Вот и главные фавориты в этом виде китайцы подкачали, стали только пятыми. «Китайцы - без медалей!» - на разных языках зашумели многонациональные болельщики-спортсмены на трибунах. Шокированы были и сами представители Поднебесной, вместе с тренерами они пошли разбираться к арбитрам, но те в дискуссии вступать не стали, только грустно улыбались и разводили руками. Мол, сами виноваты.

В финальный день соревнований Андрей Юдин и Яна Павлова выиграли для России по «бронзе» в олимпийских прыжках на батуте, но остались недовольны своими выступлениями. Зато 18-летний Вадим Афанасьев на акробатической дорожке выполнил все задуманное и стал чемпионом планеты. «Отреагировал на победу внешне спокойно, потому что все эмоции остались внутри. Это был огромный труд. Чемпионат мира в Петербурге прошел отлично, мне все понравилось», - резюмировал Афанасьев.

Прыжки на батуте.
Чемпионат мира (Санкт-Петербург)

Мужчины. 

Двойной мини-трамп.
1. М. Заломин (Россия). 2. Р. Падилья (США). 3. Л. Адорно (Аргентина).
Прыжки на батуте.
1. Лэй Гао (Китай). 2. Дун Дун (Китай). 3. А. Юдин (Россия).
Акробатическая дорожка.
1. В. Афанасьев (Россия). 2. Э. Брауни (Великобритания). 3. Ко Чжан (Китай).
Синхронные прыжки.
1. Белоруссия. 2. Франция. 3. Австралия.

Женщины. 

Двойной мини-трамп.
1. Л. Шоберг (Швеция). 2. М. Родригес (Испания). 3. К. Лоуэлл (США).
Прыжки на батуте.
1. Р. Макленнан (Канада). 2. Чжу Сюэин (Китай). 3. Я. Павлова (Россия).
Акробатическая дорожка. 1. Джиа Фангфанг (Китай). 2. Ш. Дэвидсон (Великобритания). 3. В. Даниленко (Россия).
Синхронные прыжки.
1. Япония. 2. Канада. 3. Мексика.

Командное многоборье. 

1. Китай. 2. Португалия. 3. Канада.

#прыжки #батут #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6319) от 12.11.2018 под заголовком «Прыжки на фоне Эрмитажа».


Комментарии