Прыгай, Яна, прыгай! В Петербурге стартует ЧМ по прыжкам на батуте

Футбольным мундиалем дело не ограничилось. Петербургу предстоит провести еще один чемпионат мира - по прыжкам на батуте. Он начинается сегодня в Петербургском СКК и продлится по 10 ноября включительно.

Прыгай, Яна, прыгай! В Петербурге стартует ЧМ по прыжкам на батуте | Фото: pexels

Фото: pexels

Такой чемпионат наш город уже принимал девять лет назад, так что теперь спортсмены из 44 стран приезжают к нам, образно говоря, на бис. А показать им есть что, ведь одними прыжками на батуте дело не ограничится - состязания пройдут также на двойном мини-трампе и на акробатической дорожке, где участники обещают ежедневно удивлять головокружительными трюками. Не случайно ведь именно из спортсменов, специализировавшихся в этих видах спорта, набирает свою труппу знаменитый Цирк дю Солей.

В ходе начинающегося чемпионата мира будет разыграно как никогда много медалей потому что в Петербурге впервые будут проводиться соревнования в командном многоборье, которое объединит мастеров разных дисциплин. Эта новинка, как считает президент Федерации прыжков на батуте России петербуржец Николай Макаров, напоминает командный турнир фигуристов, который впервые был разыгран на Олимпийских играх в Сочи-2014. А среди главных претендентов на медали Николай Викторович называет помимо россиян спортсменов из Китая, США и Белоруссии.

Общекомандный финал начнется завтра в 18.30, сегодня начиная с 9.00 пройдут квалификационные соревнования, а в четверг и пятницу будут разыграны по четыре комплекта медалей в различных дисциплинах как у мужчин, так и у женщин. Единственная в составе сборной России петербурженка воспитанница СДЮШОР Адмиралтейского района Яна Лебедева выступит в синхронных прыжках на батуте в паре с Сусаной Кочесок из Краснодара. В октябре на португальском этапе Кубка мира их дуэт стал четвертым. В СКК синхронные прыжки у женщин пройдут 8 ноября в 10.00 (квалификация) и 9 ноября в 17.20 (финал).

#батут #чемпионат мира #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6316) от 07.11.2018 под заголовком «Прыгай, Яна, прыгай!».


Комментарии