Прыгать не разучились. Российские легкоатлеты более чем конкурентоспособны

Легкую атлетику давно можно смело считать самым привычным к всевозможным санкциям видом спорта в стране. С 2015 года россияне крайне редко (да и то в нейтральном статусе без флага и гимна) участвовали в международных стартах, а по большей части не выступали вообще. Конечно, без негативных последствий не обошлось, но все же и апокалипсические прогнозы, к счастью, не оправдываются. В ряде дисциплин наши легкоатлеты по‑прежнему более чем конкурентоспособны, что они демонстрируют и этой зимой на внутренних стартах.

Прыгать не разучились. Российские легкоатлеты более чем конкурентоспособны | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Успевший за время своей четырехлетней дисквалификации поработать водителем грузовика и доставщиком еды, Данил Лысенко триумфально вернулся в сектор для прыжков в высоту — он сразу же стал побеждать на всероссийских стартах, выиграв в том числе и спартакиаду. А к нынешнему зимнему сезону и вовсе подошел в великолепной форме. На протяжении января Лысенко последовательно бил лучшие результаты сезона в мире в помещении — на «Рождественских стартах» в Екатеринбурге прыгнул на 2,30, в Челябинске преодолел планку на 2,32, а в минувшее воскресенье в рамках «Битвы полов» в Москве показал просто феноменальный результат — 2,38.

Достаточно сказать, что так высоко в мире в залах никто не прыгал с февраля 2015 года, когда Мутаз Баршим из Катара взял 2,41. Получается, что у россиянина лучший результат в мире в помещениях почти за восемь лет.

А в 2022 году вообще никто ни в зале, ни на открытом воздухе так высоко не прыгал — чемпионат мира в американском Юджине тот же Баршим выиграл с результатом 2,37, лучшим в прошлом сезоне.

Кстати, 2,36, а затем и 2,38 в Москве Лысенко взял со вторых попыток. Мало того, после этого попробовал штурмовать 2,41 в надежде побить рекорд страны Ивана Ухова. Не получилось, но Данил, прыгавший до дисквалификации на 2,40, явно способен замахнуться и на большее. Не исключено, даже на абсолютный мировой рекорд кубинца Хавьера Сотамайора (2,45), продержавшийся без малого тридцать лет. По словам Лысенко, он сейчас получает удовольствие от каждого старта, хотя, конечно, надеется вернуться и на международную арену: «У меня не было возможности выступать четыре года, сейчас кайфую от каждого старта. Рад, что показываю такие результаты. Надеюсь, что дадут посоревноваться за рубежом… У меня есть хорошее предчувствие. Думаю, что в ближайшее время подам заявку на нейтральный статус».

В рамках «Битвы полов» Лысенко опередил не только соперников-мужчин, но и Ласицкене — прыжки мужчин и женщин оценивались в баллах по специальной сравнительной таблице. Олимпийская чемпионка Токио на сей раз ограничилась прыжком на 1,93, но неделей ранее в Челябинске взяла 1,95, что в данный момент является вторым результатом сезона в мире. Мария уверяет, что с удовольствием выступила бы на прыжковом турнире на Красной площади, хотя в шутку заметила, что Кремлевскую стену ей, конечно, не перепрыгнуть. По словам Ласицкене, за соревнованиями вне России она по‑прежнему не следит, да и по поводу международных стартов в будущем не загадывает, предпочитая концентрироваться на тренировочном процессе.

Что в принципе логично, ведь очевидно — в нынешнем зимнем сезоне Ласицкене, Лысенко и другим российским атлетам совершенно точно не светят международные турниры, а дальше видно будет. В этом плане радует большое количество российских соревнований. Главные старты будут даны в Москве — «Русская зима» 10 февраля и чемпионат России в помещении 3 – 5 марта. Международная федерация легкой атлетики World Athletics будет рассматривать восстановление статуса Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) во второй половине марта. Хотя даже в случае положительного решения (во что пока верится с трудом) российские легкоатлеты смогут рассчитывать пока только на выступления в нейтральном статусе.

Тем временем исполнявшая обязанности президента ВФЛА олимпийская чемпионка Ирина Привалова вновь стала первым вице-президентом организации. Дело в том, что на свой пост вернулся Петр Иванов — функционер, избранный главой российской легкой атлетики в конце 2020‑го, на два года складывал с себя полномочия из‑за запрета Спортивного арбитражного суда возглавлять спортивные федерации высокопоставленным российским чиновникам. 16 декабря прошлого года действие запрета завершилось, поэтому Иванов вновь стал руководить федерацией. При этом в ВФЛА в середине января объявили конкурс на должность главного тренера сборной России — заявки можно подавать до 21 февраля. Около года назад после ухода Юрия Борзаковского Привалова также стала главным тренером национальной сборной, но сейчас, похоже, продолжать работать в этой должности не намерена.


#легкая атлетика #спорт #прыжки #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 19 (7348) от 02.02.2023 под заголовком «Прыгать не разучились».


Комментарии