Экс-голкипер СКА — об армейцах в новом сезоне и конкуренции в хоккее

Вчера вечером хоккеисты СКА играли в Москве с «Динамо», а предыдущую встречу петербургской команды против «Северстали» наш корреспондент Даниил Ратников смотрел вместе с бывшим вратарем СКА Александром Полукеевым, который в 2000 году был задрафтован в НХЛ «Тампой».

Экс-голкипер СКА — об армейцах в новом сезоне и конкуренции в хоккее |

— Удивительное дело, Александр! В плей-офф на финише прошлого сезона «Северсталь» хоть и проиграла армейцам все четыре матча серии, разница всякий раз была в одну-две шайбы. А тут 5:0 в пользу СКА...

— Просто СКА на голову сильнее. В первую очередь — по подбору игроков. Так что все логично. А плей-офф — это другая жизнь. Как чемпионат в чемпионате. Там все начинается с нуля, и все иначе: другой уровень ответственности, борьбы, другой настрой. Отсюда и неожиданные результаты, которые так украшают кубковую часть чемпионата. А регулярка длинная, и во встрече разных по уровню команд такой результат неудивителен.

Наиль Якупов, оформивший дубль в Череповце, набрал 4 (3+1) очка в четырех матчах. В КХЛ он больше в своей тарелке, чем в НХЛ, или сказывается, что рядом играет Павел Дацюк?

— Фактор Дацюка, конечно, важную роль играет. Выходить в тройке с таким мастером — большая удача. Но после НХЛ многим в принципе попроще в КХЛ играется, и Якупов не единственный пример. Посмотрите, допустим, на Михаила Григоренко из ЦСКА. Тоже раскрылся парень по-другому.

— Потому что уровень лиги ниже?

— Не только. Понятно, что НХЛ — сильнейшая лига. Но в КХЛ еще и площадки больше по габаритам, чем в Северной Америке. А значит, есть пространство для маневра и мысли.

— Зато вот лишнее пространство в составе СКА отсутствует напрочь — в ротации 30 хоккеистов высокого уровня, зачастую это сборники. Даже у хоккеиста, хорошо отыгравшего матч, нет гарантии, что он будет заявлен на следующий...

— Когда сильный игрок остается вне заявки, это всегда обидно. Хоккеиста, который скажет: «Ой, я сегодня не хочу играть, ставьте другого», — вы едва ли найдете. Без постоянной игровой практики многим сложно находиться в тонусе, демонстрируя свой уровень игры.

— Вот связка Олег Ли — Алексей Бывальцев, набиравшая больше всех очков за «Амур» в прошлом сезоне, теперь непонятно чем занимается на льду...

— Согласен, своей ниши в СКА ребята пока не нашли. В Хабаровске оба были на ведущих ролях, показывали другой хоккей. А при том количестве игрового времени, что у них сейчас в Питере, если оно есть вообще — ребята нередко остаются вне заявки, — тяжело выйти на уровень, на который способен. С другой стороны, они знали, куда шли. Ни для кого не секрет, что в СКА очень высокая конкуренция.

— И что делать в ситуации, когда не дают играть в тот хоккей, в который умеешь?

— У каждого хоккеиста и своя ситуация, и свой взгляд на нее. Если хочешь играть исключительно в свой хоккей — лучше, наверное, просить обмен. Если готов терпеть, выполняя ролевые функции на благо команды, — терпи. И второй вариант, на мой взгляд, предпочтительнее. Потому что результат команды всегда важнее.

— Но вот есть Егор Рыков — очень перспективный 21-летний защитник, у которого, по сути, нет шансов пробиться в основу, потому что там 12 защитников, а в ВХЛ он прогрессирует не так, как мог бы в КХЛ. Что ему делать?

— Если он готов ждать своего шанса — продолжать трудиться в «СКА-Неве». Если чувствует, что готов выйти на ведущие роли в других клубах КХЛ, наверное, стоит просить обмен.

— Результативность тройки Кузьменко — Прохоркин — Барабанов вас удивила?

— Почему она должна меня удивить?

— В прошлом году Николай с Александром, выходя в третьем сочетании, больше в обороне подчищали, особо не лезли вперед, а тут уже 11 очков на троих...

— Набирать очки и влиять на результат хотят все хоккеисты. Какое бы задание перед тобой не ставил тренерский штаб. Рано или поздно Барабанова и Прохоркина должно было прорвать. Случилось это, когда к ним в тройку добавили перешедшего из ЦСКА Андрея Кузьменко. Значит, удачно вписался.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Северсталь» (Череповец) — СКА (СПб) — 0:5 (0:2; 0:3; 0:0)

Шайбы: 0:1 — Херсли (2); 0:2 — Дергачев (20); 0:3 — Херсли (24); 0:4 — Якупов (28); 0:5 — Якупов (40).

Вратари: Фурх 23/28 — Хелльберг 20/20. 

Штрафное время: 14 — 8

#СКА #хоккей #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6274) от 21.09.2018 под заголовком «Пространство на льду для мысли».


Комментарии