Просто сыграл в шахматы. Ян Непомнящий выиграл турнир претендентов

Турнир претендентов в Мадриде завершился уверенной победой Яна Непомнящего. Российскому гроссмейстеру теперь предстоит матч за шахматную корону весной будущего года. Правда, нет ясности, с кем он будет играть.

Просто сыграл в шахматы. Ян Непомнящий выиграл турнир претендентов | ФОТО Fernando VILLAR/EPA/ТАСС

ФОТО Fernando VILLAR/EPA/ТАСС

Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, уже обыгрывавший Непомнящего в предыдущем цикле, дал недавно понять, что готов защищать свой титул, только если его соперником станет француз Алиреза Фируджа. С остальными, мол, ему неинтересно. 19‑летний талант иранского происхождения, однако, занял в турнире претендентов только шестое место, и, по регламенту, Карл­сену надо снова играть с Непомнящим. Уверенная победа россиянина в Мадриде должна, по идее, подтолкнуть Карлсена к тому, чтобы изменить свою позицию на сей счет — отказ норвежца будет отчасти выглядеть как испуг.

Непомнящий не проиграл ни одной из четырнадцати партий (первый случай в претендентских турнирах с 2014 года, когда это удалось Вишванатану Ананду) и победил с рекордным для нынешнего формата результатом «плюс 5», прибавив 26 пунктов к рейтингу и поднявшись в текущем рейтинг-листе на третье место. Ян, похоже, сделал правильные выводы из неудачи в Дубае, где в конце прошлого года по всем статьям уступил Карлсену. Россиянин, прежде не отличавшийся стабильностью, явно поработал над психологией — ни одного срыва, ни одной грубой ошибки, ни одной упущенной победы за весь турнир в Мадриде!

Да, несколько раз он оказывался в трудных позициях, но исключительно на выходе из дебюта, в основном попадая под заготовки соперников, после чего выпутывался из трудных положений с честью. Непомнящий, как известно, тяжело переносит поражения, о чем и сам прекрасно знает. Однако на сей раз он, думается, был готов и к этому, поскольку изначально подошел с правильным настроем. «Я больше пытался играть в шахматы, чем играть на победу. Это важно, — объясняет Ян. — Еще один важный фактор — у меня никогда не было здесь шестичасовой игры. Мне посчастливилось не играть слишком долго».

Действительно, подход «просто играть» сберегает массу нервных клеток, что особенно важно для шахматистов с не самой стабильной психикой, как у Непомнящего. Что до «посчастливилось не играть долго», то это вопрос не только везения — во втором круге россиянин сознательно выбрал энергосберегающую модель и шел на спокойные позиции, не возражая против ничьих, что не помешало ему обыграть давшего слабину Фируджу.

Заметим, что в физическом и психологическом плане турнир стал трудным испытанием — все‑таки три игровых дня подряд с классическим контролем это много, не все участники выдерживали такое напряжение. Первым развалился как раз Фируджа, о матче с которым мечтал Магнус Карлсен. После упущенных шансов в третьем туре с Хикару Накамурой и поражения в четвертом от Непомнящего результаты француза пошли резко вниз, а ближе к концу турнира юный гений откровенно бросил бороться и даже начал блицевать ночами в Интернете.

Но еще более сокрушительный обвал испытал опытный Фабиано Каруана. Казалось бы, за плечами 30‑летнего италоамериканца несколько претендентских турниров и матч за корону с Карлсеном, да и психологически он считается крепким бойцом. Но в Мадриде произошло нечто странное. В первом круге он набрал «плюс 3», а мог выступить и еще сильнее. А во втором круге его как будто подменили — откровенно слабая игра привела к четырем поражениям. Причем надломился Каруана после упущенных шансов в поединке с Непомнящим в девятом туре, хотя даже после этого его шансы на успех выглядели вполне реальными, не говоря уже о второй строчке в таблице.

Вообще второй круг во многом напоминал комедию ошибок — многие специалисты, включая экс-чемпиона мира Владимира Крамника, отмечали удивительно слабую игру участников. Отчасти, конечно, это синдром вооруженного компьютером зрителя, но и доля правды в такой оценке есть. В этой ситуации преуспели те, кто по разным причинам сумел успокоиться. Так, провалившие первый круг Дин Лижэнь и Теймур Раджабов во втором взлетели наверх, а продолжавший вести свои стримы Хикару Накамура почти стал вторым призером.

В последнем туре Накамуре оставалось устоять черными в поединке с Дин Лижэнем, и все именно к этому шло. Но в один момент вместо очевидного размена ладей с легкой ничьей Хикару зачем‑то ушел в пассивную оборону, за что в итоге и поплатился. Самое удивительное, что в момент ключевой ошибки американец имел огромный запас по времени.

В итоге вторым стал Дин Лижэнь, подтвердив давнюю примету о том, что участнику, попавшему на турнир в последний момент, обычно везет. Он, напомню, заменил в списке участников отстраненного по политическим причинам Сергея Карякина. Нормально подготовиться к турниру китайцу было трудно, он даже прилетел в Мадрид в последний момент, к тому же оставил в Поднебесной свою команду, потому неудачный старт был понятен. И в дальнейшем Дин Лижэнь играл неровно, чередуя глубокую игру и грубые ошибки, но во втором круге ему несколько раз откровенно везло. Например, в партии с Каруаной он дважды проходил через проигранное положение, а в итоге одержал победу. И это было именно везение — в отличие от Непомнящего, который действительно показал классную игру.

Вместе с тем класс Дин Лижэня вопросов не вызывает, и текущее второе место в рейтинге тому подтверждение. И если соперником Непомнящего в матче за корону станет не Карлсен, а китаец как второй призер турнира претендентов, легкой жизни у Яна не будет — шансы в этом случае выглядят примерно равными.

Шахматы. Турнир претендентов (Мадрид). 1. Я. Непомнящий (Россия) — 9,5; 2. Дин Лижэнь (Китай) — 8; 3 – 4. Т. Раджабов (Азербайджан), Х. Накамура (США) — по 7,5; 5. Ф. Каруана (США) — 6,5; 6. А. Фируджа (Франция) — 6; 7 – 8. Р. Раппорт (Венгрия), Я.‑К. Дуда (Польша) — по 5,5.

В ТЕМУ

Ян Непомнящий (на снимке) повторил давний подвиг Василия Смыслова, сумевшего выиграть претендентский турнир дважды подряд в 1953 и 1956 годах. Смыслов после второго успеха, напомним, сумел одолеть в матче Михаила Ботвинника и стал седьмым чемпионом мира, так что примета говорит за Яна. Также дважды подряд проходили сито отбора Борис Спасский и Виктор Корчной, но тогда формула была иной — предусматривались претендентские матчи. Спасский со второй попытки одолел Тиграна Петросяна, Корчной справиться с Анатолием Карповым не сумел.

#шахматы #турнир #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (7204) от 06.07.2022 под заголовком «Просто сыграл в шахматы».


Комментарии