Промахнулся в нос. Результативность СКА снижается

У СКА проблемы с результативностью. В двух последних матчах команда забросила только по две шайбы. Неудивительно, что в первом случае она уступила «Салавату Юлаеву», а во втором обыграла минское «Динамо» только в овертайме. И, похоже надолго, лишилась своего капитана.

Промахнулся в нос. Результативность СКА снижается | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Самый яркий эпизод матча в Минске случился на 35-й минуте. Во время небольшой заварухи у хозяйских ворот капитан СКА Евгений Тимкин влепил по лицу лайнсмену Дмитрию Шишло, хотя метил, судя по всему, в канадского нападающего соперников Тайлера Граоваца. Тимкин, надо сказать, как форвард незабивной, но так промахнуться нужно, конечно, уметь. А удар у Евгения поставленный. Он не то чтобы тафгай, но большинство драк в КХЛ завершал в свою пользу, хотя бился обычно с серьезными ребятами. И если за промах по воротам игрок может получить порицание одноклубников, тренеров, в крайнем случае – улюлюканье трибун, то попадание по лицу представителя хоккейной Фемиды чревато более серьезными последствиями.

Три года назад нападающий «Локомотива» Артур Каюмов в рукопашной сутолоке с соперником из «Йокерита» зарядил лайнсмену Ивану Дедюле. Да так, что тот в итоге оказался в больнице, а Каюмов с 13-матчевой дисквалификацией. Вот Тимкин и поспешил к арбитру с извинениями, однако судейский вердикт все равно был суров – удаление до конца игры. Будет, скорее всего, еще и долгая дисквалификация.

Заряженность игроков СКА можно понять. Накануне приезда в Минск они вчистую проиграли одному из лидеров Восточной конференции «Салавату Юлаеву». Хотя по счету, казалось бы, ничего страшного не случилось – 2:4. Да и четвертая шайба была заброшена соперниками уже в пустые ворота. Однако после игры даже главный тренер СКА Валерий Брагин признал:

«Команда играла только в последние 10 минут матча, за первые 50 извиняюсь перед болельщиками. В раздевалке у нас состоялся серьезный разговор». В ложе прессы матч оценивали еще жестче: «Ощущение, что встречаются команды разных лиг».

Проблемы с настроем после крупных побед у СКА не впервой. Разгромив на своем льду 9:1 «Адмирал», армейцы в следующей игре уступили 2:4 «Автомобилисту», а накануне приезда в Ледовый «Салавата» там же крупно был бит хабаровский «Амур» (5:1). Брагин тем не менее взаимосвязи между крупными победами и последующим недонастроем не видит: «Я бы не сравнивал. С «Автомобилистом» ненужные голы пропустили из-за ошибок. Здесь ситуация другая. Чтобы обыгрывать команды уровня «Салавата», нужно больше желания и меньше пространства давать сопернику».

Цифры тем не менее указывают на то, что у нынешнего СКА проблемы с результативностью. 33 шайбы в десяти встречах – вроде неплохой результат... Но если вынести за скобки две встречи с главными аутсайдерами Восточной конференции, в которых было забито 15 голов, получится, что в среднем за матч СКА забрасывает 2,4 шайбы. Понятно, что сейчас в команде нет исполнителей уровня Никиты Гусева, Ильи Ковальчука, Евгения Дадонова и в последние два года она переживает основательный процесс омоложения, однако для коллектива, заточенного на атаку, это довольно слабый показатель.

Вот и в Минске с голами было скупо – две шайбы на двоих в основное время плюс еще одна в овертайме. Победный Антон Бурдасов исполнил после передачи защитника Степана Фальковского – белоруса по паспорту и игрока минского «Динамо» в недавнем прошлом. Свою выездную серию СКА продолжит сегодня в Подольске, где встретится с местным «Витязем», в форме которого, к слову, свои самые результативные сезоны в КХЛ отыграл Евгений Тимкин. В Ледовый команда вернется 29 сентября, когда примет «Трактор», одного из лидеров «Востока».

СКА (СПб) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:4 (0:0, 0:2, 2:2)

Шайбы: 0:1 – Маннинен (23); 0:2 – Мухамадуллин (25); 0:3 – Хохряков (43); 1:3 – Бурдасов (48); 2:3 – Тимкин (58); 2:4 – Башкиров (58).

Вратари: Юханссон 32/35 – Шарыченков 17/19.

Штрафное время: 6 – 6.

«Динамо» (Минск) – СКА – 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 – Хуснутдинов (23); 1:1 – Горбунов (28); 1:2 – Бурдасов (65).

Вратари: Колосов 29/31 – Юханссон 29/30.

Штрафное время: 16 – 30.