Проходимцев в тренеры не берут. Форвард баскетбольного «Зенита» - об игре в Евролиге

Если Единая лига ВТБ досрочно свернула сезон из-за пандемии, не назвав победителя, то Евролига не оставляет надежды прийти к спортивной развязке, пусть и после долгой паузы. Сами участники этого турнира тоже не прочь доиграть до конца, как выяснил наш корреспондент Матвей МИХЕЕВ у форварда баскетбольного «Зенита» Владислава ТРУШКИНА (на снимке).

Проходимцев в тренеры не берут. Форвард баскетбольного «Зенита» - об игре в Евролиге  | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

- Есть ли смысл, Владислав, доигрывать Евролигу? Тем более «Зениту», который занимает предпоследнее место, да и поддерживать спортивную форму в нынешних условиях задача архисложная...

- Доиграть все-таки хотелось бы! Да и кто знает, может, мы бы выдали суперсерию из шести побед подряд и поднялись на 13-е место, что уже неплохо для первого сезона в Евролиге. Вот только, судя по нынешней ситуации, с трудом верится, что в июне уже будет полная свобода и люди смогут приходить на матчи. Мне кажется, если Евролига кровь из носа хочет закончить сезон, логичнее выглядит вариант розыгрыша в формате «Финала восьми», исходя из нынешней турнирной таблицы.

- Футбольный «Зенит» тренируется по видеосвязи, ребята говорят, что так легче - хоть какое-то командное взаимодействие. Баскетболисты занимаются самостоятельно?

- Да, пока отдыхаем друг от друга. Как мне кажется, удобнее тренироваться по видеосвязи только в том смысле, что ты ни о чем не думаешь, просто повторяешь упражнения, которые показывает тренер. Но я и сам с удовольствием занимаюсь, хотя хочется, конечно, увидеть ребят, вернуться к обычной жизни. Я, правда, сейчас больше скучаю по родителям, которые находятся в Казани.

- А как вы восприняли решение руководства Единой лиги ВТБ о досрочном завершении чемпионата?

- Как должное, это же не упало на нас с неба. Мы все видим, какая ситуация в мире, какая у нас. Решение было логичным, вытекающим из всех нюансов ситуации.

- Сезон не закончился, а оборвался, и баскетболистам «Зенита» в такой ситуации, может быть, психологически было даже проще, чем негодующим сегодня игрокам «Химок»? Они ведь шли в лидерах, а остались ни с чем...

- Да неважно, какое у тебя место - первое или пятое-шестое, как у нас. Ведь ты жил этим сезоном, готовился сначала на сборах, «притирался» к партнерам, испытывал какие-то сложности, проходил через победы и поражения. А потом вдруг раз - все обрывается, и тебе говорят, мол, результаты отменяются. Немножко странные, поверьте, ощущения. Вроде вот он был, чемпионат, ты в нем участвовал, у тебя еще был шанс попробовать что-то поменять. А тут все, как сейчас модно говорить, обнулили - осталась какая-то недосказанность.

- Какой из матчей в этом сезоне вам особенно запомнился?

- Сложно выделить какой-то один, но вот игра в Перми была, пожалуй, какой-то выходящей из ряда вон. Мы находились на перепутье после увольнения главного тренера, новый еще не приехал, и его обязанности выполнял Сергей Вознюк. Мы с ним дополнительно тренировались до этого, он мне очень помог, так что хотелось тренера отблагодарить и поддержать - хорошей игрой и победой. Тем более что матч был очень важный с точки зрения турнирной таблицы и перспектив команды.

- Раз уж вернулись назад, есть у вас какое-то понимание того, почему у Жоана Плазы не получилось в «Зените»?

- Наверное, я был бы миллиардером и управлял командой НБА, если бы разбирался во всех нюансах подобного рода. Думаю, здесь целый комплекс моментов. Первое - у нас остались с прошлого года три человека. Второе - состав все-таки подбирался под Еврокубок, а «Зенит» играл в Евролиге, где в этом году было 18 команд и еще более плотный график. Третье - череда травм у ключевых игроков. Наверняка есть и какие-то другие факторы, о которых не мне судить. Но Плаза очень мудрый человек.

- В нем что-то выдавало его прошлое, когда он был тюремным надзирателем?

- Разве что он очень любит контролировать ситуацию, чтобы все максимально зависело от него. Вообще же Плаза был довольно жизнерадостным человеком - старался улыбаться, иногда подшучивать.

- А как вам новый тренер?

- В Паскуале нравится позитив. Плюс он показывает всем своим видом, что знает, чего хочет, и знает, как этого достичь. Что Плаза, что Паскуаль - системные тренеры с именем. Оба они работали в топовых европейских клубах, которые не берут проходимцев. Так что в любом случае стараешься почерпнуть у них что-то новое, что-то важное для себя - какой-то победный дух, правильную ментальность.

#баскетбол #Зенит #Евролига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (6659) от 13.04.2020 под заголовком «Проходимцев в тренеры не берут».


Комментарии