Баскетбол берет приставку. РФБ запускает интерактивный чемпионат России

Во многих спортивных лигах до сих пор сохраняют надежду спасти сезон, а в российском баскетболе еще в конце марта решили уйти на досрочный отдых. Правда, федерации еще предстоит утвердить итоги чемпионата России, а участники Евролиги, включая питерский «Зенит», должны быть готовы продолжить борьбу на «западном фронте».

Баскетбол берет приставку. РФБ запускает интерактивный чемпионат России | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

В Евролиге до последнего пытаются доиграть чемпионат, рассматривая самые разные варианты - с сохранением формата и уплотнением графика, сокращением количества матчей, играми без зрителей и даже с минимизацией перелетов, если все команды собирать в одном городе. В этой связи упоминается и Москва, хотя при нынешней динамике развития пандемии это маловероятно.

Тем временем в Единой лиге ВТБ с легкостью объявили о завершении сезона две недели назад, причем даже не подвели официальные итоги, сославшись на то, что у команд разное количество сыгранных матчей. Этим фактом возмутились в «Химках», которые лидировали с огромным отрывом и наверняка стали бы первыми в регулярном чемпионате. В подмосковном клубе уверены, что если бы на первом месте располагался, как обычно, ЦСКА, то армейцев бы чемпионами и объявили.

Впрочем, даже без официального объявления команды все равно классифицируют по текущему положению - хотя бы для участия в еврокубках на следующий сезон. Правда, эта классификация может и не понадобиться - существует высокая вероятность того, что в той же Евролиге на следующий сезон просто сохранят нынешний состав. И такой вариант стал бы сказочной удачей для петербургского «Зенита», который при нормальном течении сезона практически не имел шансов завоевать путевку в главный евротурнир через Единую лигу ВТБ и вряд ли мог надеяться второй раз подряд получить персональное приглашение. Думается, «сине-бело-голубые» не сильно мечтают и о продолжении борьбы в Евролиге - лучше бы уж нынешний кошмарный во всех смыслах сезон завершить сейчас.

Кстати, в отличие от футбольного «Зенита» баскетбольный отпустил легионеров, причем сделал это перед самым закрытием границ. В последний момент успел вернуться в Испанию и главный тренер Хавьер Паскуаль, которому пришлось добираться до родной Барселоны почти сутки. «Была только одна возможность: с субботы на воскресенье отправиться в Москву и оттуда - в Мадрид, - рассказал Паскуаль. - Повсюду были приняты меры по обеспечению безопасности, нам измеряли температуру, проверяли, носим ли мы маски и перчатки. Все это нам выдал медицинский персонал клуба, которому мы очень признательны. Аэропорты были пустынны, в самолете из Москвы в Мадрид летели всего человек 10 - 15, и всех рассадили раздельно».

Любопытно, что в баскетбольном «Зените» ничего не слышно о сокращении зарплат на период вынужденного отпуска. Если наши футбольные клубы (по крайней мере ведущие) все-таки уже научились хоть как-то зарабатывать на болельщиках, то в баскетболе и волейболе живут целиком за счет государства. Так что от прерванного сезона они в деньгах не теряют, а, скорее, даже экономят на транспортных расходах, аренде площадок и т. д. Тем более это касается низших лиг, где сезон остановили еще раньше. Питерский «Спартак» в итоге занял предпоследнее, пятнадцатое, место в мужской суперлиге-1, в женской суперлиге-1 наш «Спартак» стал шестым, а еще одна петербургская команда «Черные медведи - Политех» - на девятом месте. Наконец, в суперлиге-2 «Зенит»-2 финишировал пятым. Видимо, пятым по итогам чемпионата России станет и главный «Зенит». В таблице Единой лиги ВТБ питерцы на седьмой позиции, но за вычетом эстонского «Калева» и польской «Зелены Гуры» будет как раз пятое место. Впрочем, официально Российская федерация баскетбола (РФБ) итоги пока не утвердила.

Зато наш баскетбол сейчас активно примеряет приставку «кибер», что на данный момент абсолютно оправданно. Так, под эгидой Лиги ВТБ вчера стартовал кибербаскетбольный кубок Pro Cup, в котором примут участие семь баскетболистов лиги и телеведущий Никита Загдай. А сегодня РФБ запускает интерактивный чемпионат России по баскетболу. Удивляет, правда, что соревноваться будут не российские клубы, а команды НБА, среди участников настоящие киберспортсмены и профессиональный баскетболист игрок сборной России Дмитрий Кулагин, который собирается представлять цвета «Голден Стейт Уорриорз». И объясняется эта инициатива не только коронавирусным карантином - в последнее время РФБ и без того взялась за развитие киберспортивного направления. Но хочется верить, что хотя бы в следующем сезоне мы сможем насладиться и баскетболом настоящим...

Баскетбол. Единая лига ВТБ. 

1. «Химки» - 37 очков (19 матчей); 2. ЦСКА - 34 (19); 3. «Локомотив-Кубань» - 34 (20);
4. УНИКС - 30 (18); 5. «Калев» - 28 (20); 6. «Зелена Гура» - 27 (19); 7. «Зенит» - 26 (18);
8. «Парма» - 26 (18); 9. «Енисей» - 25 (18); 10. «Астана» - 25 (18);
11. «Нижний Новгород» - 25 (18); 12. «Цмоки» - 23 (19); 13. «Автодор» - 23 (18).

Суперлига-1. Мужчины. После 26 туров: 

1. «Спартак-Приморье» - 21 победа; 2. «Самара» - 21
... 15. «Спартак» (СПб) - 7; 16. «Новосибирск» - 6 (25 матчей).

Суперлига-2. Мужчины. Группа А. После 24 туров. 

1. «Чебоксарские ястребы» - 20... 5. «Зенит»-2 - 11.

Суперлига-1. Женщины. После 44 туров. 

1. «Ростов-Дон-ЮФУ» - 39; 2. «Динамо-Фарм» - 34
... 6. «Спартак» (СПб) - 20... 9. «Черные медведи - Политех» (СПб) - 13.

#баскетбол #соревнования #Единая лига ВТБ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (6657) от 09.04.2020 под заголовком «Баскетбол берет приставку».


Комментарии