Проиграли в лотерею

Уникальное в спортивном мире событие происходило вчера в полдень в Петербурге в спортзале СДЮСШОР Кировского района на улице Зины Портновой. Гандболисты «Университета Лесгафта - Невы» и исландского клуба «Хабнарфьордюр» решали судьбу путевки в третий квалификационный раунд Кубка Европейской гандбольной федерации (ЕГФ). В крайне сжатые сроки, без всякой игры, лишь исполняя серию семиметровых бросков. Все это удивительное спортивное действо продолжалось пять с половиной минут, а завершилось, к сожалению, не в пользу петербургской команды.

Проиграли в лотерею | Иллюстрация Cristian-Tina/shutterstock.com

Иллюстрация Cristian-Tina/shutterstock.com

Понятное дело, у уникального мероприятия есть предыстория. Чуть больше месяца назад, 7 октября, «Хабнарфьордюр» уже приезжал в Петербург и в ответном матче уступил хозяевам 27:32. Но, поскольку дома исландцы выиграли с точно таким же счетом 32:27, продолжение последовало. Вот только совсем не такое, как прописано в регламенте еврокубков. Делегат матча отверг все возражения представителей команд и даже судей, ошибочно настояв на проведении овертайма. Исландцы победили, порадовались и отправились домой. Но их счастье длилось недолго - ЕГФ удовлетворила протест «Университета Лесгафта - Невы», а последовавшая апелляция «Хабнарфьордюра» была отклонена. Таким образом, дополнительное время аннулировали, а исландцев обязали за счет ЕГФ скататься в Петербург еще разок, чтобы пробить серию пенальти, которую, по регламенту, следовало провести еще 7 октября без всякого допвремени. У подопечных же Дмитрия Торгованова появился еще один шанс задержаться в еврокубках подольше.

И болельщики это понимали. На пути в СДЮСШОР Кировского района встретил маму с ребенком. Юный гандболист предвкушал предстоящий «матч». Хотя признавал всю необычность происходящего. И понимал, что все действо продлится считанные минуты. Было очевидно, к 12.00 лучше не опаздывать - уже минут за 15 до полудня на входе образовалась небольшая пробка, а скромный зальчик был заполнен примерно на две трети. Не обошлось и без гандбольных VIP-гостей - корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» встретил, в частности, олимпийскую чемпионку Игр-2016 в составе сборной России Екатерину Маренникову и поинтересовался у самой знаменитой воспитанницы петербургского гандбола: «Как ощущения?». «Все это как-то странно. Понятно, что переигровка прописана в регламенте. Понятно, что это еще один шанс для нашей команды. Но все равно...» - ответила Екатерина. Рассказав также, что в родной Петербург приехала на несколько месяцев погостить, но вскоре вернется в Тольятти, где сейчас живет с семьей. Возвращаться в каком-либо качестве в гандбол Маренникова, завершившая карьеру, не спешит: «Пока еще не успела соскучиться».

Тем временем гандболисты разминались, зрители обсуждали предстоящую серию, фанаты на трибунах били в барабаны и скандировали: «Мы верим в тебя, «Нева»!». И ровно в полдень, без малейшей задержки, все началось. Отметим, что послематчевые броски исполнялись в ворота, рядом с которыми и расположилась активная группа поддержки петербургского клуба. И поначалу показалось, что шумовое и звуковое оформление принесет хозяевам успех. Открывающий серию правый полусредний «Университета Лесгафта - Невы» Виктор Бабкин был точен, а после первого броска исландцев мяч лишь «погладил» штангу. «Сказал ребятам, что могу пробить первым. Пошел и пробил», - незамысловато объяснил статус забойщика Бабкин.

Увы, два последующих броска петербургские «студенты» не реализовали, в то время как гости были точны. Не помогла даже замена на один из семиметровых голкипера Виталия Шиманского на Кирилла Морозова - исландские бьющие переигрывали и того и другого. Даже точные броски Павла Кунгурова и лидера хозяев Дмитрия Киселева не спасли, исландцы больше не промахивались и победили 4:3. После чего с воплями бросились обниматься, устроив такие песни и пляски, словно как минимум уже выиграли Кубок ЕГФ.

Торгованов воспринял неудачу философски. «Эта серия была лотереей, так как семиметровые невозможно натренировать. Лично я вообще перестал исполнять пенальти после того, как в 1996-м на Олимпиаде в Атланте не забил важный бросок с семи метров в концовке встречи с хорватами, а мы не попали в полуфинал», - вспомнил наставник петербургского клуба. Добавив, что ничего страшного не случилось.

Что же касается наставника гостей Халидора Йохана Сигфуссона, то он признался «Санкт-Петербургским ведомостям»: «Решение о переигровке стало большим шоком для меня и игроков. Мы же в октябре улетали из Петербурга с полной уверенностью, что прошли дальше. Так что самым важным в подготовке к этой серии была психологическая составляющая. Старался донести до ребят, что при любом результате послематчевых бросков никто их ни в чем не обвинит. Рад, что нам улыбнулась удача».

Читайте также по теме ранее:

#«Университет Лесгафта - Нева» #«Хабнарфьордюр» #гандбол

Комментарии