Проиграли до матча. «РБ Лейпциг» отобрал у «Зенита» надежду на успех в Лиге чемпионов

Большие надежды «Зенита» после удачного старта в Лиге чемпионов сменились разочарованием. Дважды уступив «РБ Лейпцигу», «сине-бело-голубые» опустились на третье место в группе G. Но главное даже не результат, а общее тоскливое ощущение от игры. Команда Сергея Семака на своем поле уступила далеко не самому сильному европейскому клубу по всем статьям и, похоже, сама не верила в успех.

Проиграли до матча. «РБ Лейпциг» отобрал у «Зенита» надежду на успех в Лиге чемпионов | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Пессимизм в рядах «сине-бело-голубых» ощущался еще до начала матча. Артем Дзюба, например, обратил внимание на разницу в классе: «РБ Лейпциг» очень сильная команда. Многие забывают, что они в три или четыре раза дороже нас. Понятно, они фавориты». Конечно, трезвая оценка это не грех, но зачем преувеличивать уровень соперника? По данным авторитетного сайта Transfermarkt, состав «Зенита» оценивается в 212,6 миллиона евро, а «РБ Лейпцига» - в 544,4 миллиона. Разница налицо, но все-таки не в три-четыре раза, а лишь в два с половиной. В любом случае стоимость команд должны оценивать эксперты, а не действующие футболисты. Да и разница в стоимости составов игравших тем же вечером «Барселоны» и пражской «Славии» гораздо выше, однако в чешской команде об этом никто не думал и она сумела увезти с «Камп Ноу» полновесное очко.

Сергей Семак тоже оптимизмом команду не заряжал, открыто признавая преимущество соперника в скорости и классе. Опять же не готов спорить с самой оценкой, но зачем об этом говорить главному тренеру? Если наставник считает, что его игроки «медленные», то они станут еще медленнее. Не приходится удивляться, что в первом тайме питерцы двигались даже хуже, чем в игре с ЦСКА, проигрывая почти все спринтерские дуэли. Особенно кошмарно смотрелся момент со вторым голом, когда Марсель Забитцер буквально обежал вокруг почти неподвижного Ярослава Ракицкого.

Неверие Семака в команду проявилось и в тактике. В Лейпциге он выбрал привычную схему с четырьмя защитниками - и это едва не принесло успех. А на своем поле осторожно, если не сказать трусливо, сыграл с тремя центральными. Такой вариант был оправдан в гостях против контратакующего «Лиона», но зачем играть так дома с «РБ Лейпцигом», который в позиционном нападении смотрится не хуже, чем в быстрой игре?

И уж тем более непонятно, почему Семак перешел на более агрессивную расстановку лишь в середине второго тайма при счете 0:2, когда уже было откровенно поздно. По сути, главный тренер питерцев даже не попытался перевернуть ход игры заменами, то есть фактически сам признал поражение. Даже Юлиан Нагельсманн выпускал свежих игроков чуть раньше - и именно выход Тимо Вернера помог гостям организовать снявший все вопросы второй мяч.

Допустим, в чисто футбольном плане аргументы Семака о нехватке скорости еще можно понять, но ведь существуют еще и болельщики! Не для того пришли 50 тысяч человек на Крестовский поздним и промозглым вечером, чтобы смотреть, как их команда пассивно отбивается. И не от «Баварии» или «Реала», а всего лишь от «РБ Лейпцига»! Шутка ли, у себя на поле питерцы в два раза уступили и по владению мячом, и по количеству ударов. Неудивительно, что к финальному свистку трибуны опустели примерно наполовину.

Однако будем справедливы - не все в этот вечер было так безнадежно, и свои шансы у хозяев были. Начало матча питерцы напрочь провалили и даже пропустили после удара Марселя Хальстенберга - лишь благодаря ВАР арбитры обнаружили микроскопическую игру рукой у Кристофера Нкунку. А вот вторая половина первого тайма прошла на равных, и несколько острых моментов хозяевам создать удалось. По сути, во многом исход борьбы решили добавленные к первому тайму минуты - Сердар Азмун после передачи Дзюбы катнул мяч рядом со штангой, а в ответной атаке хозяева заработали опасный штрафной, и отскочивший от стенки мяч Диего Демме через частокол ног отправил в угол ворот даже не прыгнувшего Михаила Кержакова. Во втором матче подряд питерцы пропустили «гол в раздевалку».

Еще один шанс Азмун упустил перед вторым пропущенным «Зенитом» голом - и вновь после паса Дзюбы. Кризис иранца продолжается, и в этом плане возникает еще больше вопросов к контратакующей тактике. Что до Дзюбы, то как раз ему рассуждения о цене соперников не помешали показать свой уровень. Артем не раз удачно цеплялся за мячи и находил открытых партнеров, помимо двух передач на Азмуна можно вспомнить две классные скидки на Магомеда Оздоева. Во втором тайме Дзюба и сам неплохо пробил с разворота, но его удар каким-то чудом блокировал Норди Мукиеле. Возможно, Артем мог проявить себя еще ярче, если бы команда чаще доходила до чужих ворот.

Но что теперь толку от этих предположений. Даже при отдельных упущенных шансах «Зенит» проиграл абсолютно заслуженно. При этом в турнирном плане это поражение не так уж фатально - при ничьей расклады были бы схожими. В другом матче тура «Лион» переиграл дома «Бенфику» и гарантировал себе преимущество над португальцами по личным встречам, так что конкурировать за выход из группы теперь придется только с французами. По сути, реальные шансы питерцам оставляет только домашняя победа над «Лионом» в следующем туре, причем в этом случае «Зенит» выйдет на второе место по личным встречам.

Если же победить французов не удастся, то даже удержаться на третьем месте будет трудно - в последнем туре в Лиссабоне фаворитом будет «Бенфика». Вообще в конце года российские команды, и особенно «Зенит», играют тяжело. Признаки традиционного ноябрьского спада в игре «сине-бело-голубых» уже заметны, а в следующих турах, скорее всего, будет только хуже...

Футбол. Лига чемпионов.

Группа G. 4-й тур

«Зенит» - «РБ Лейпциг» - 0:2 (0:1)
Голы: Демме (45); Забитцер (63).
«Зенит»: Кержаков, Смольников (Караваев, 46), Осорио, Иванович (Дриусси, 70), Ракицкий, Дуглас Сантос, Барриос, Оздоев, Ерохин (Кузяев, 85), Дзюба, Азмун.
«РБ Лейпциг»: Гулачи, Мукиеле, Клостерманн, Упамекано, Хальстенберг (Кампль, 46), Лаймер, Демме, Забитцер, Форсберг (Айдара, 76), Поульсен, Нкунку (Вернер, 61).
Предупреждены: Ерохин (6), Дзюба (67), Упамекано (67), Кузяев (85).
5 ноября. Петербург. Стадион «Газпром-арена». 50 452 зрителя. Судья Гринфельд (Израиль).

«Лион» - «Бенфика» - 3:1
Голы: 1:0 - Андерсен (4); 2:0 - Депай (33); 2:1 - Сеферович (76); 3:1 - Траоре (89).

В 5-м туре встречаются: 

27 ноября. «Зенит» - «Лион», «РБ Лейпциг» - «Бенфика». 

В 6-м туре встречаются:

10 декабря. «Бенфика» - «Зенит», «Лион» - «РБ Лейпциг».

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (6562) от 07.11.2019 под заголовком «Проиграли до матча».


Комментарии