Привыкли к скандалам. Чего ждать от сборной России на Кубке мира по биатлону?

Завтра в шведском Эстерсунде стартует Кубок мира по биатлону. У мужчин главной надеждой сборной России считается второй призер предыдущего розыгрыша Кубка Александр Логинов, у женщин - петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт, хотя ее результаты в контрольных стартах и настораживают. Вновь сумел пройти отбор в национальную команду и олимпийский чемпион из Петербурга Дмитрий Малышко.

Привыкли к скандалам. Чего ждать от сборной России на Кубке мира по биатлону? | Фото: Wikimedia Commons / Peter Porai-Koshits / GNU Free Documentation License

Фото: Wikimedia Commons / Peter Porai-Koshits / GNU Free Documentation License

Мы уже начинаем привыкать к тому, что постоянными спутниками российского биатлона стали разнообразные скандалы. Спортсмены активно ругаются с тренерами, функционеры и тренеры устраивают перепалки между собой и с руководством федерации. Мало что изменилось в этом плане и после избрания петербуржца Владимира Драчева весной прошлого года президентом Союза биатлонистов России (СБР). К тому же снова случился допинговый скандал - Маргариту Васильеву за пропуск трех допинг-тестов сначала отстранили по ходу прошлого сезона от соревнований, а в сентябре дисквалифицировали на полтора года.

А летом грянул еще и финансовый скандал - спортсмены во главе с Логиновым долго отказывались подписывать навязываемые СБР контракты. После публичных пререканий и громких интервью выяснилось, что Союз биатлонистов России толком стреляющим лыжникам и не платит. Компромисс все же удалось найти, но осадок остался. Не обошлось без конфуза и при отборе на стартовые этапы Кубка мира - прозрачность при определении состава, которую ставили в заслугу Драчеву, была явно нарушена. Ирину Старых включили в команду на Кубок мира за ее опыт, а Екатерину Глазырину без веских оснований оставили за бортом даже второй команды, которая отправилась на Кубок IBU, что стало поводом для едких постов в социальных сетях и жестких комментариев в прессе. СБР в итоге отыграл ситуацию обратно, и критерии отбора были соблюдены.

К счастью, Юрлову-Перхт все эти закулисные игры не затронули, хотя в свое время она также с переменным успехом боролась за место под биатлонным солнцем. Но сейчас, в свои 34 года, Екатерина справедливо считается лидером национальной команды. На чемпионате мира-2019 петербурженка завоевала «серебро» в масс-старте, а в общем зачете Кубка планеты стала 14-й и лучшей среди россиянок. Поэтому в межсезонье она была законно освобождена от отборов и могла спокойно тренироваться по индивидуальному плану, участвуя в разнообразных стартах в Европе. Результаты, признаться, пока не впечатляют, но Екатерина наверняка и не форсировала подготовку. Борьбы за Кубок мира в общем зачете от нее никто и не ждет, однако на отдельные всплески, в том числе и на февральском чемпионате мира в Антхольце, вполне можно надеяться. Из других российских сборниц интересно будет понаблюдать за стремительной Светланой Мироновой, которая вроде как прибавила в точности на огневых рубежах, и за 23-летней Кристиной Резцовой - еще одной дочкой знаменитой Анфисы Резцовой и младшей сестрой Дарьи Виролайнен.

Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев, недавно справивший 70-летний юбилей, свой пост сохранил, но обязанности старшего тренера мужской команды с себя сложил в пользу Сергея Белозерова. Президент федерации биатлона Петербурга двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев оценил эту перестановку следующим образом: «Назначение Белозерова на должность старшего тренера вызывает только недоумение. Может, он хороший специалист, но надо было себя сначала где-то показать». Белозеров действительно с середины девяностых до конца нулевых вообще был вне биатлона, занимался бизнесом, причем успешно, раз получил прозвище Майонезный король. Но не так давно он вернулся в спорт и занимался подготовкой биатлонного резерва. Посмотрим, удастся ли ему добиться прогресса с мужской командой, переживающей не лучшие времена.

Ждем возвращения на прежний уровень от Малышко. В прошлом сезоне Дмитрий стал только 36-м в общем зачете Кубка мира, что для олимпийского чемпиона в эстафете и победителя многих серьезных стартов - достижение сомнительное. В актив ему можно записать, пожалуй, только «бронзу» чемпионата мира-2019 в эстафете. На отборе в Тюмени 32-летний петербуржец смотрелся превосходно - первую гонку выиграл, во второй стал вторым. Причем, по его словам, к Кубку мира должен подойти в еще лучшем состоянии. Недавний юниор Василий Томшин, также представляющий Петербург, в одном из спринтов стал третьим, получив пропуск на Кубок IBU.

Биатлон Календарь Кубка мира-2019/20

30 ноября - 8 декабря.

Эстерсунд (Швеция)

13 - 15 декабря.

Хохфильцен (Австрия)

19 - 22 декабря.

 Анси (Франция)

9 - 12 января.

Оберхоф (Германия)

15 - 19 января.

Рупольдинг (Германия)

23 - 26 января.

Поклюка (Словения)

13 - 23 февраля.

Чемпионат мира. Антхольц (Италия)

5 - 8 марта. 

Нове-Место (Чехия)

12 - 15 марта.

Контиолахти (Финляндия)

20 - 22 марта.

Холменколлен (Норвегия)

Состав сборной России на первый этап

Мужчины: А. Логинов, Е. Гараничев, Д. Малышко, А. Бабиков, Э. Латыпов, Н. Поршнев, М. Елисеев.

Женщины: Е. Юрлова-Перхт, В. Сливко, С. Миронова, Л. Куклина, К. Резцова, Т. Воронина.

#биатлон #соревнования #Кубок мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6578) от 29.11.2019 под заголовком «Привыкли к скандалам».


Комментарии