Привет от пана Ржиги. Итоги Кубка Карьялы для сборной России по хоккею

Сборная России по хоккею стала победителем первого в сезоне международного турнира, выиграв в Хельсинки Кубок Карьялы. На стартовом этапе Евротура игроки СКА были в числе самых результативных.

Привет от пана Ржиги. Итоги Кубка Карьялы для сборной России по хоккею | Фото Heikki Saukkomaa Lehtikuva ТАСС/ТАСС

Фото Heikki Saukkomaa Lehtikuva ТАСС/ТАСС

На последний матч Кубка Карьялы россияне выходили уже в ранге победителей. Обыграв в первый день финнов, а затем шведов, подопечные Ильи Воробьева стали недосягаемы для соперников. Но противостояние хоккейных России и Чехии - это всегда отдельная история, а тут еще дополнительная интрига: чешскую сборную этим летом возглавил бывший главный тренер СКА Милош Ржига. «Он опытный тренер и заслуживает того, чтобы возглавить национальную сборную, - объяснял выбор генеральный менеджер чехов Петр Недвед, отменный в прошлом нападающий. - Я глубоко уверен, что Милош - тот человек, который нужен сейчас на лавке».

«Нам было принципиально победить, - это уже сам пан Ржига после матча с Россией в Хельсинки. - И дело не в том, что соперник - Россия. Просто наша команда весь турнир отлично работала, но не получала результата. Тяжелый матч со шведами, перелет, тяжелая игра с Финляндией, и оба матча мы проиграли. В последний день ребята настроились как мужики и победили». Итоговый счет 5:2, правда, обманчив - две шайбы чехи забросили в пустые ворота на последних минутах, когда россияне в надежде отыграться меняли вратаря шестым полевым игроком. «Нам не хватило одного гола, - подводил итог главный тренер сборной Илья Воробьев. - Ненужные ошибки на фоне плотной игры вывели соперника вперед. Пытались вытащить матч, боролись, но не смогли. В целом фон от турнира очень приличный: выиграли кубок, проверили многих дебютантов, теперь будем делать выводы».

Для Ильи Воробьева с клубной точки зрения Кубок Карьялы получился богатым на дополнительные подоплеки: Ржига на финише турнира, Юкка Ялонен, главный тренер сборной Финляндии, тоже хорошо знакомый СКА, - на старте, а между ними вратарь сборной Швеции, ныне первый номер питерского ХК, Магнус Хелльберг. А в воротах сборной России в этот день оказался его партнер по армейскому клубу Игорь Шестеркин. И хотя он утверждал, что нет никакой принципиальной разницы в том, против кого играть, интриги, видимо, требовали высшие хоккейные силы. А как иначе объяснить тот факт, что вратарям пришлось вступать в игру одинаковое количество раз? При этом Шестеркин не справился лишь с одним из 30 бросков, а Хелльберг пропустил три шайбы. Причем все - от своих малорезультативных одноклубников: гол-красавец в меньшинстве соорудил капитан сборной Евгений Кетов, дубль на счету Андрея Кузьменко. В СКА Кетов в нынешнем сезоне не забрасывал ни разу, на счету Кузьменко три шайбы в 22 матчах. «Я и третью мог забросить, в перекладину попал, - улыбался потом Андрей. - Ребята создавали мне отличные моменты, хотя в матче с финнами у нашего звена вообще ничего не клеилось. Но вот Хелльбергу дважды забросил - мои первые шайбы в сборной. Так что удовольствие получил».

Хелльберг, судя по всему, стал дополнительной мотивацией для всех восьмерых игроков СКА в сборной России. В общей сложности в матче со шведами они набрали семь очков. К дублю Кузьменко две голевые передачи добавил его партнер по тройке Алексей Бывальцев. Также результативными действиями отметились Динар Хафизуллин и Александр Барабанов. «Против финнов и шведов ребята показали командный хоккей, - хвалил подопечных Воробьев. - Все, что мы просили, они выполнили. И даже с учетом поражения от чехов позитива от турнира больше, чем негатива».

Еврохоккейтур. Кубок Карьялы

Россия - Финляндия - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Шайбы: 1:0 - Григоренко (4); 2:0 - Нестеров (12); 3:0 - Педан (35).
Вратари: Сорокин 28/28 - Метсола 18/21. Штрафное время: 10 - 6.

Россия - Швеция - 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
Шайбы:
1:0 - Кузьменко (11); 2:0 - Кетов (19); 2:1 - Лилья (46); 3:1 - Кузьменко (51); 4:1 - Локтионов (59).
Вратари: Шестеркин 30/31 - Хелльберг 28/31. Штрафное время: 12 - 12.

Чехия - Россия - 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)
Шайбы: 0:1 - Капризов (3); 1:1 - Ржепик (12); 1:2 - Василевский (17); 2:2 - Кубалик (22);
3:2 - Кубалик (34); 4:2 - Павлик (59); 5:2 - Кубалик (60).
Вратари: Бартошак 21/23 - Сорокин 16/19. Штрафное время: 14 - 4.

Чехия - Швеция - 2:3, Финляндия - Чехия - 3:0, Финляндия - Швеция - 3:0.

Итоговое положение команд: 1. Россия - 6 очков; 2. Финляндия - 6; 3. Швеция - 3; 4. Чехия - 3.

Лучшие игроки турнира по амплуа: 

  • вратарь Вейни Вехвиляйнен (Финляндия),
  • защитник Никита Нестеров (Россия),
  • нападающий Доминик Кубалик (Чехия).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Второй состав сборной РФ (так называемый олимпийский) стал победителем Кубка Германии. Россияне обыграли Швейцарию (4:2), Словакию (2:1) и хозяев турнира немцев (4:3 в овертайме). За победителей играли пять хоккеистов СКА: защитники Артем Земченок и Роман Рукавишников, форварды Алексей Кручинин, Николай Прохоркин и Михаил Мальцев. Сообща они набрали в трех матчах шесть очков, три из них на счету капитана команды Прохоркина.

#хоккей #Кубок Карьялы #СКА #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (6320) от 13.11.2018 под заголовком «Привет от пана».


Комментарии