Приглашение на тур. Как спортивный мир выходит из карантина

Спортивный мир постепенно начинает выходить из карантина, хотя пандемия коронавируса нисколько не побеждена. Мы настолько устали сидеть дома, что перестаем бояться казавшейся поначалу такой страшной болезни. Однако у всех страх уходит в разное время, а факел общей паники может вспыхнуть в любой момент, так что даже тщательно разработанные планы возвращения могут пойти прахом.

Приглашение на тур. Как спортивный мир выходит из карантина | Иллюстрация _Monkey-Business-Images/shutterstock.com

Иллюстрация _Monkey-Business-Images/shutterstock.com

В заокеанской НБА уже представили подробный календарь. С 9 июля баскетболисты начнут работать в тренировочных лагерях, с 30 июля возобновится регулярный чемпионат, 17 августа стартует плей-офф, а завершится все 13 октября. Если, конечно, все будет хорошо, в чем нет уверенности ни у кого, особенно с началом антиполицейских протестов в Америке. Помимо прочего, массовые митинги и погромы ослабили карантинные меры, что грозит новой вспышкой коронавируса.

Между тем многие баскетболисты коронавируса побаиваются, и после долгих переговоров с профсоюзом в НБА решили, что любой игрок вправе отказаться выходить на площадку без всяких последствий для него, то есть с сохранением зарплаты. И на данный момент таких баскетболистов много: по сообщениям СМИ, от 40 до 150. Получается, некоторые команды могут оказаться настолько ослабленными, что НБА изменится до неузнаваемости. А ведь подобные вспышки отказов может спровоцировать и любой новый случай заболевания.

Сопротивление игроков становится серьезной проблемой и в большом теннисе - очень многие не хотят лететь в США и даже требуют не учитывать американские турниры в рейтинге. Вот и лидер мужского тенниса серб Новак Джокович собирается пропустить сентябрьский Открытый чемпионат США и готовиться к перенесенному «Ролан Гаррос». При этом паникером Джоковича назвать никак нельзя - он даже организовал целую серию выставочных турниров в Восточной Европе с собственным участием.

Причины недовольства понятны - европейские игроки опасаются долгого перелета, что увеличивает риск заражения. Да и вообще они не хотят лететь из уже относительно спокойной Европы в опасные Штаты. Пожалуй, теннисным организациям стоит признать, что сейчас они живут в другой реальности, и временно перекроить под эту реальность календарь, сведя к минимуму количество перелетов и перемещений. В той же НБА, например, весь оставшийся сезон пройдет в одном Орландо, в футбольных еврокубках тоже пришли к идее «Финалов восьми» в отдельных городах.

Здравый подход демонстрируют и в «Формуле-1», где о первоначальном календаре просто-напросто забыли, предпочитая создавать его заново. И сейчас политика в этом отношении простая: только Европа, только безопасные страны и, по возможности, сдвоенные этапы. Сейчас запланированы восемь гонок за два месяца - с начала июля до начала сентября. По два этапа примут Австрия и Англия, также гонки пройдут в Венгрии, Испании, Италии и Бельгии. Словом, «Формула-1» временно стала компактной и в каком-то смысле местечковой.

Судьба изначально запланированного на 27 сентября «Гран-при» России» в Сочи пока не определена. Очевидно, что дальние «выезды» в «Формуле-1» должны быть сдвоенными, что хоть как-то компенсирует все сложности и опасности дальних перелетов в коронавирусных условиях. Организаторы сочинской гонки уже заявили о готовности провести двойной этап, но о том же говорят и в Бахрейне, Абу-Даби и Китае. В Поднебесной коронавирус уже побежден, и проводить там гонки можно спокойно. В Бахрейне и ОАЭ все тоже более-менее спокойно, к тому же эти страны находятся совсем рядом друг с другом, так что в одном регионе можно соревноваться целый месяц. У Сочи, к сожалению, таких соседей нет (этап в Баку официально отменен), да и динамика развития коронавируса пока не в нашу пользу.

Между тем международные тренды коронавирусной перестройки спорта наверняка коснутся и внутренних российских соревнований. В волейбольной суперлиге, например, в следующем сезоне планируют вернуться к туровой системе, когда все команды собираются в одном городе и проводят там серию матчей. Такая система в «мирных» условиях чревата низкой посещаемостью, но сейчас это, скорее, плюс. А с точки зрения безопасности и транспортных расходов туровая система выгоднее, и поэтому мы вполне можем увидеть ее не только в волейболе, но и, скажем, в гандболе и баскетболе. Если на это идут в самой НБА, то и нам не зазорно.

#спорт #коронавирус #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6699) от 15.06.2020 под заголовком «Приглашение на тур».


Комментарии