Футбольных болельщиков не пустят на стадион без масок и перчаток

Соскучившиеся по игре любители футбола, само собой, очень ждут рестарта чемпионата России. Но попасть на первые посткоронавирусные матчи болельщикам «с улицы» будет чрезвычайно трудно. Да и немногочисленным счастливчикам придется забыть о привычном комфорте и быть готовыми к постоянным проверкам и неудобствам.

Футбольных болельщиков не пустят на стадион без масок и перчаток |

Возобновить чемпионат России премьер-лиге разрешили только при условии жесткого соблюдения нового регламента. Документ под названием «Требования к организации пропуска и размещению зрителей при проведении матчей» официально не опубликован, но клубы уже получили его в свое распоряжение. По нему болельщикам (а их может быть не более десяти процентов от общей вместимости стадиона) на стадионе тоже предстоит сохранять дистанцию 1,5 - 2 метра «при их размещении на индивидуальных зрительских местах с учетом расстояния между спинками сидений и расстояния между центрами сидений в одном ряду». При этом допускается одно разумное исключение - члены одной семьи социальную дистанцию смогут не соблюдать, то есть сидеть на соседних креслах. Вот только кто и как будет проверять родственные связи?

Для прохода на стадион одного билета будет недостаточно - обязательно наличие средств индивидуальной защиты, причем маски и перчатки нельзя будет снимать, пока вы не покинете арену. За этим будут следить работники стадионов, хотя по опыту тех стран, где матчи возобновились со зрителями, реализовать эти пункты будет крайне непросто. А еще на входе у вас проверят бесконтактным способом температуру, и тех, у кого окажется больше 37 градусов, просто не пропустят. Добавим также, что никакой еды в продаже на стадионе быть не должно, разрешена только вода.

Напомним, «Зенит» планирует пустить на стадион около 6000 болельщиков. С высокой долей вероятности это будут владельцы абонементов, среди которых могут провести лотерею. Посетителей VIP-лож планируется вывести за квоту, но это кардинально ситуацию не изменит. Скорее всего, критерии отбора счастливчиков на первый домашний матч (26 июня с «Крыльями Советов») в «Зените» огласят только на следующей неделе с учетом опыта тех клубов, которые начнут доигровку чемпионата на своих полях уже на этой неделе.

ЦСКА перед субботней игрой с «Зенитом» все еще прорабатывает механизм билетной программы. «Всю информацию о механике отбора и порядке допуска болельщиков на матч, а также порядок возврата денег за уже приобретенные билеты мы опубликуем не позднее 17 июня», - гласит сообщение клуба на официальной странице в социальных сетях. Петербургские болельщики, привыкшие поддерживать «Зенит» и в гостевых матчах, могут никакой обнадеживающей для себя информации не ждать - билетная квота для поклонников гостевых команд в нынешнем регламенте не прописана.

#футбол #РПЛ #коронавирус #болельщики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6699) от 15.06.2020 под заголовком «Держи дистанцию, болельщик!».


Комментарии