Прибытие «Локомотива». О чемпионстве и последнем туре РФПЛ

Московский «Локомотив» досрочно выиграл чемпионат России по футболу-2017/18.

Прибытие «Локомотива». О чемпионстве и последнем туре РФПЛ | Для тренера Юрия Семина (справа) это третье чемпионство, для бывшего зенитовца Игоря Денисова (в центре) — четвертое. ФОТО Михаила ТЕРЕЩЕНКО/ТАСС

Для тренера Юрия Семина (справа) это третье чемпионство, для бывшего зенитовца Игоря Денисова (в центре) — четвертое. ФОТО Михаила ТЕРЕЩЕНКО/ТАСС

Уступивший в воскресенье «железнодорожникам» «Зенит» остался без Лиги чемпионов, на участие в которой претендуют «Спартак», ЦСКА и «Краснодар». Областное «Тосно» после очередной осечки одной ногой уже в первом дивизионе, но завтра у этой команды главный матч в ее короткой истории - финал Кубка страны против курского «Авангарда».

Триумф «Локомотива» для многих в России стал настоящей сенсацией. Прошлый чемпионат команда завершила только на восьмом месте, а в межсезонье обошлась без больших изменений. 71-летний Юрий Семин во многом благодаря своему легендарному для «железнодорожников» статусу и победе в Кубке России остался на своем посту, высоких задач перед ним никто не ставил, да и к четырем подряд победам на старте никто серьезно не отнесся. Но время шло, а команда Семина и не думала сдуваться и транжирить очки. Напротив, «Локомотив» обошел на полном ходу притормозивший «Зенит», разгромив «сине-бело-голубых» на арене «Санкт-Петербург», и завершил первый круг единоличным лидером. С тех пор первую строчку в таблице москвичи не упускали, выдав еще и беспроигрышную серию из девяти матчей.

Еще одним важнейшим фактором успеха «Локомотива» стала игра с прямыми конкурентами. Да, крайне важно не терять очки с аутсайдерами и середняками, но у встреч с грандами российского футбола - особый привкус. Эти игры позволяют проверить себя на прочность, зарядиться уверенностью. Семин и его бойцы проверили и зарядились. В рамках поединков внутри большой пятерки в восьми матчах они одержали пять побед при двух ничьих и одном поражении. Еще один фактор - победы, добытые в концовках встреч. В частности, в матчах против «СКА-Хабаровска» и «Рубина». Так в прошлом году дожимал оппонентов «Спартак», теперь настал черед «Локомотива».

Наконечником копья этой команды можно назвать перуанца Джефферсона Фарфана, но хороши в атакующих действиях были и братья Алексей и Антон Миранчуки и португалец Мануэль Фернандеш (на счету этого квартета в общей сложности 28 голов). Хотя назвать игру команды сверхрезультативной нельзя - всего 41 мяч в 29 турах. Зато «Локомотив» меньше всего пропускал (19 голов) и вообще действовал прагматично по счету. Скептики перед сезоном считали, что Семин застрял в прошлом, а его команда показала эффективный футбол. Да, без изысков, каких-то совсем уж модных тенденций. Команда играла простенько, но со вкусом. То есть в охотку, с удовольствием, была прекрасно готова функционально и хорошо управляема по ходу матчей и между ними.

Знаменитый Палыч периодически публично пикировался с президентом клуба Ильей Геркусом (между прочим, начинавшим свою управленческую карьеру в «Зените»), зато у футболистов главный тренер пользовался непререкаемым авторитетом. Как у россиян, так и у иностранцев. Именно ему удалось реанимировать, зажечь Фарфана, настроить на нужный лад креативных Миранчуков, заслужить доверие не самого простого в общении с наставниками Игоря Денисова. Футболисты знали, что место в составе зависит исключительно от работы на тренировках, от их игровой формы. Поэтому и не обижались, периодически оставаясь в запасе. Почти идеальный микроклимат, которого Манчини в «Зените», увы, добиться так и не удалось.

Семин продлил контракт с «Локо» по схеме «1+1», поэтому в следующем сезоне постарается удивить оставшихся скептиков уже в Лиге чемпионов. Скорее всего, попадет в главный европейский кубковый турнир и «Спартак», справившийся с «Ростовом» Валерия Карпина. Но если «красно-белые» вдруг не обыграют «Динамо», то шанс на «серебро» и прямую путевку получит ЦСКА. Армейцы в минувшее воскресенье разгромили на своем поле тульский «Арсенал», причем первый хет-трик во взрослой карьере оформил 20-летний Федор Чалов. «Краснодару» в свою очередь остается надеяться на поражение армейцев в Москве от «Анжи» и собственную победу.

Областное «Тосно» в девяти последних матчах чемпионата набрало лишь одно очко. Вылет в ФНЛ весьма вероятен, но громко хлопнуть дверью в виде выигрыша Кубка России можно и даже нужно. Ведь после победы в полуфинале над «Спартаком» проигрывать в решающем матче курскому «Авангарду», занимающему в той же ФНЛ только 11-е место, как-то неприлично. Даже если «Тосно» не сможет из-за отсутствия соответствующей лицензии выступить в еврокубках. Решающий матч в Волгограде 9 мая начнется в 19.00 (прямая трансляция на «Матче ТВ»), вход будет бесплатным и на новой арене, построенной к ЧМ-2018, ожидается порядка 40 тысяч зрителей.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур 

«Локомотив» - «Зенит» - 1:0. Гол: Эдер (87). 26 109 зрителей. 

«Тосно» - «Динамо» - 1:2. Голы: 0:1 - Шуньич (56); 1:1 - Мирзов (68); 1:2 - Панченко (79). 5405. 

Другие матчи тура:

«СКА-Хабаровск» - «Краснодар» - 0:1. Гол: Классон (45). 6520. 

«Урал» - «Амкар» - 0:2. Голы: Занев (44); Форбс (90). 20 800. 

«Спартак» - «Ростов» - 2:0. Голы: Мельгарехо (79); Промес (84).35 802. 

ЦСКА - «Арсенал» - 6:0. Голы: Чалов (2, 21, 43); Муса (11, 49); Головин (40). 18 311. 

«Анжи» - «Ахмат» - 0:2. Голы: Родолфу (19); Роши (87). 10990. 

«Рубин» - «Уфа» - 0:0. 25440

Бомбардиры:

  • 15 - К. Промес («Спартак»)
  • 14 - Ф. Смолов («Краснодар»)
  • 10 - Л. Адриано («Спартак»)
  • 10 - В. Классон («Краснодар»)
  • 10 - А. Кокорин («Зенит»)
  • 10 - Д. Фарфан («Локомотив»)
  • 9 - Витиньо (ЦСКА)
  • 9 - Е. Марков («Тосно»/«Динамо»

В заключительном, 30-м, туре, 13 мая в 14.00 встречаются:

«Зенит» - «СКА-Хабаровск», «Уфа» - «Тосно», «Спартак» - «Динамо», ЦСКА - «Анжи», «Арсенал» - «Локомотив», «Краснодар» - «Рубин», «Ростов» - «Урал», «Амкар» - «Ахмат».

Материал был опубликован в газете под № 080 (6189) от 08.05.2018 под заголовком «Семинский скорый».

#футбол #РФПЛ #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6189) от 08.05.2018.


Комментарии