Преодолевать барьеры танцуя. Что представляют собой бальные танцы?

Что же представляют собой бальные танцы — это вид досуга, искусство или все‑таки вид спорта? Найти ответ на этот вопрос нам помогает Никита МИЛЬЧЕНКО (на снимке), который провел на паркете практически всю жизнь, а став тренером, помогает тем, кто хочет научиться грациозно двигаться.

Преодолевать барьеры танцуя. Что представляют собой бальные танцы? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Никита, для занятий бальными танцами требуется физическая подготовка?

— Еще какая! Чтобы красиво танцевать, нужно приложить немало усилий и тренироваться, не жалея сил и времени. Мне, например, в свое время приходилось проводить на паркете по семь-восемь часов, а рекорд был и вовсе двенадцать. Огромная физическая нагрузка! Так что бальные танцы самый что ни на есть настоящий спорт.

А что они собой представляют? Видов, наверное, немало…

— Есть две вариации. В европейской программе танец проходит в близком контакте между парт­нерами, там, главным образом, превалируют спокойные ритмы, плавные движения, где пара — единое целое. Особенно наглядно это можно увидеть в медленном вальсе. А латиноамериканская программа — это экспрессия, драйв, чувственность… Партнер или парт­нерша во время танца могут выходить из пары, демонстрировать что‑то по отдельности и импровизировать. Здесь есть определенная свобода, все‑таки сложно не поддаться порыву, когда ты исполняешь зажигательные джайв, самбу или ча-ча-ча. Вместе с тем эти программы одинаково популярны в Петербурге. Кому‑то даже удается танцевать обе, но это, конечно, физически довольно тяжело, при этом ведь еще нужно уметь переключаться с одного вида на другой, что совсем непросто.

В Петербурге вообще много желающих учиться бальным танцам?

— В основном рвутся танцевать девушки и женщины, а вот мужчин, к сожалению, не хватает. Все из‑за глупого стереотипа, будто это занятие не для сильного пола. Между прочим, как раз по этой причине отец поначалу не ходил смотреть мои выступления. Правда, позже, когда я подрос, он все‑таки проникся бальными танцами и признал, что был неправ.

Что же все‑таки привлекает тех, кто приходит на паркет?

— В первую очередь — особая атмосфера, красота самого танца, нарядная элегантная одежда. При этом есть хорошая возможность расширить свой круг общения — ты попадаешь в коллектив единомышленников, где вам интересно вместе и вы объединены общей целью. В этом есть своя изюминка.

Освоить эти танцы может каждый?

— Без всяких сомнений! Главное — желание танцевать, трудолюбие и настойчивость. Это важнее способностей. Однажды, когда я сам еще только начинал, тренер сказала моим родителям, что мне этот вид спорта не подходит и нужно выбрать другой. Меня это только раззадорило, мы ушли от наставника, не верившего в меня, и я стал тренироваться еще сильнее. Интересно, что спустя время мы с ней встретились на соревнованиях в Москве. Увидев меня, она подошла и извинилась, сказав, что была неправа.

С какого возраста вообще можно заниматься?

— С трех-четырех лет. У детей это называется ритмопластикой. Они учатся слышать музыку и под нее двигаться. Затем происходит переход к изучению начальных танцев, например, польки. И дальше уже постепенно идет усложнение танцевальных элементов. У взрослых, делающих в бальных танцах первые шаги, процесс обучения идет, конечно, быстрее. Сначала они осваивают основные движения, а когда у них уже начинает получаться правильно, ставится композиция танца. При этом дома тоже нужно выполнять определенную работу. Например, просматривать видео танца, записанного на тренировке, и затем его разбирать. Это действенный способ, и он сильно помогает занимающимся.

Как вы сами познакомились с бальными танцами? Почему выбрали именно их?

— Когда учился в первом классе, ходил еще на английский и в секцию карате. Однажды, возвращаясь домой, увидел объявление о наборе в группу бальных танцев, и мне захотелось попробовать. Спустя некоторое время пришлось делать выбор между этими занятиями, потому что совмещать было сложно. Решил остановиться на бальных танцах.

Не жалеете?

— Нет! Я рад, что связал с ними свою жизнь, и они мне до сих пор не надоели. Танец — это ведь способ самовыражения!

Бальные танцы — это постоянное движение. Что они развивают?

— Способность управлять собственным телом! Вместе с тренировками приходит понимание своих физических возможностей, что очень полезно и в повседневной жизни. Кроме того, появляется уверенность в себе. Так, некоторые молодые люди, по характеру не очень решительные, благодаря бальным танцам преодолевают барьер в общении с девушками.

Если говорить о турнирах, то как часто в нашем городе они проходят?

— Каждую неделю. При этом выбор довольно широкий — и для взрослых, и для детей.

И с какого возраста дети начинают участвовать?

— Лет с пяти уже дети самостоятельно выходят на паркет. Для этого, конечно, нужно быть уверенным в себе.

Для вас важен результат, показанный учениками на соревнованиях, или главное — видеть их счастливые лица в момент танца?

— Сложный вопрос. Конечно, хочется, чтобы они занимали первые места. Однако основная задача для учеников на конкурсе — показать свой прогресс, продемонстрировать то, чему они научились на тренировках. И если мы вместе видим рост их мастерства, то радуются этому и они, и я. Если ты совершенствуешься в танце, трудишься, то и результат придет. Так что по ходу соревнований прежде всего необходимо концентрироваться на собственном выступлении, мысли об оценках могут лишь помешать.

У вас есть какая‑нибудь пока еще не сбывшаяся мечта, связанная с ними?

— Мне бы хотелось вырастить лучшие пары, которые бы боролись за победы на мировых соревнованиях.


#спорт #танцы #бальные танцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7359) от 17.02.2023 под заголовком «Преодолевать барьеры танцуя».


Комментарии