Потянуло за вратарем. Нападающий «Зенита» Азмун перешел в «Байер»

Эпопея с уходом из «Зенита» Сердара Азмуна (на снимке), похоже, еще не закончилась, хотя иранский форвард и заключил контракт до 2027 года с немецким «Байером», должен перейти этим летом. Трансфер может состояться уже зимой, к чему стороны подталкивает возникший вокруг подписания соглашения конфликт.

Потянуло за вратарем. Нападающий «Зенита» Азмун перешел в «Байер» | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

В самой договоренности с новым клубом ничего необычного нет, и все произошло в соответствии с принятыми в футболе правилами — за полгода до истечения действующего контракта разрешено заключать новый. Так что Азмун переедет по окончании сезона в Германию вполне законно и не будет стоить немцам ни гроша — как и голкипер Андрей Лунев полгода назад. Недавно прооперированный россиянин теперь радуется грядущему воссоединению с бывшим одноклубником. «Это отлично со всех сторон: для Азмуна, для «Байера», для меня тоже, — признался Андрей. — Хоть с кем‑то в команде можно будет разговаривать на русском и попрактиковать персидский. Не сомневаюсь в том, что Азмун сможет усилить «Байер».

Что ж, может быть, не сыгравшему пока еще ни одного матча в бундеслиге Луневу появление иранца и поможет найти себя. А среди языков он мог бы упомянуть еще и туркменский — ведь Азмун по национальности именно туркмен и хорошо владеет родным языком. Вот только что Азмуну, что Луневу куда лучше было бы сейчас сосредоточиться на немецком. Да и место в основе «Байера» еще одному выходцу из «Зенита» только предстоит завоевать. Причем в острой конкуренции — на острие атак у «Байера» действует герой Евро-2020 и второй бомбардир бундеслиги Патрик Шик. За чехом, правда, уже ведут охоту английские клубы, и именно поэтому, вероятно, в Леверкузене озаботились приобретением еще одного забивного форварда.

«Это шаг из лучшего клуба России в одну из лучших лиг Европы. У «Байера» отличный состав, я давно слежу за клубом и в восторге от того, как играет эта команда. Возможность поиграть в бундеслиге невероятно радует меня. И я убежден, что сделаю команду сильнее», — приводит цитату Азмуна сайт «Байера». Эти слова, впрочем, не так уж много значат. Ранее Сердар не менее комплиментарно отзывался о «Зените», а в последние месяцы, как известно, был близок к переходу сначала в «Лион», а затем в «Ювентус». И игра этих команд его, видимо, тоже «невероятно радовала». На самом же деле Азмун просто хотел перейти в топ-чемпионат, что совершенно логично на пике карьеры. В январе ему исполнилось 27, и когда пробовать выйти на новый уровень, если не сейчас?

Между тем сама процедура подписания Азмуном контракта обернулась неожиданным скандалом. Иранец нарушил медицинский ­регламент, покинув расположение находящегося на сборах в Эмиратах «Зенита», чтобы подписать контракт. Теперь ему грозит штраф, а может быть, и перевод в дубль (в последнее, правда, не верится). «Зенит» же, как сообщают СМИ, пытается использовать эту ситуацию, чтобы избавиться от игрока уже сейчас и все‑таки получить за него хоть какие‑то деньги.

Это, конечно, стоит свеч, хотя куда разумнее было бы продать иранца еще летом, когда действительно можно было осущест­вить выгодную сделку. Портал transfermarkt оценивает Сердара в 25 миллионов евро, и примерно столько «Зениту» тогда были готовы заплатить разные клубы. Теперь же выручить в самом лучшем случае удастся не больше 5 миллионов. К тому же еще летом было понятно, что Азмун мечтает о большем и в Петербурге не останется.

Для сине-бело-голубой команды он выглядит сегодня важным, но уже не таким незаменимым игроком, как в предыдущие два сезона. Тогда Дзюба с Азмуном разрывали российский чемпионат и обеспечивали почти весь результат в атаке. Теперь даже этой связки толком нет (Семак чаще выпускает бомбардиров по очереди), а саму игру в большей степени ведут не форварды, а бразильская полузащита во главе с блистательным Клаудиньо. При этом Сердар эффективности не потерял и забивать не разучился, но потеря мотивации все‑таки проявляется: он, скажем так, не всегда рвется на поле и пропускает многовато игр из‑за небольших повреждений. Похоже, такое положение дел раздражает и Семака. «Он важен, когда здоров. А сейчас полтора месяца у него проблемы, — сетует главный тренер. — Конечно, мне важно понимать: уйдет он сейчас или нет. Если уходит, мы должны найти замену. Мне хочется, чтобы эти вопросы решались раньше. Плюс у нас есть и остальные футболисты, у которых заканчиваются контракты».

Здесь с тренером не поспоришь — решать вопросы по контрактам нужно раньше (это, кстати, касается и соглашения с самим Семаком, у которого летом также истекает соглашение). Что до Азмуна, то независимо от того, как разрешится нынешний скандал, бесплатный (или полубесплатный) уход звезды в любом случае можно назвать трансферной неудачей. При Хавьере Рибалте, до недавнего времени спортивном директоре «Зенита», такое вряд ли случилось бы — за Леандро Паредеса было выручено 40 миллионов.

В игровом же плане это все‑таки серьезная потеря. Всего за три года Азмун даже при некоторых проблемах с реализацией моментов в разных турнирах наколотил за «Зенит» 60 мячей и повторил легионерский рекорд Вагнера Лава в российской премьер-лиге (85 мячей). Получается, если Сердар уйдет, то установить новое достижение так и не сможет. Важна и универсальность иранца — он отлично себя чувствует как в позиционном нападении благодаря хорошей игре головой и голевому чутью, так и в контратаках благодаря скорости. Дзюбе такой универсальности не хватает.

Понятно, что найти на смену иранцу форварда того же уровня крайне сложно — и в любом случае новичок вряд ли с ходу сможет заиграть столь же эффективно. Азмун, напомню, переходил из «Рубина» и не нуждался в адаптации, которая наверняка необходима любому игроку из дальнего зарубежья. С другой стороны, с тем же Клаудиньо иранец в последнее время не так уж здорово взаимодействовал, и в этом плане новичок может оказаться даже предпочтительнее. Особенно если «Зенит» продолжит прирастать бразильцами. Кстати, как раз в Южной Америке игроков вполне можно выгодно приобретать и зимой.

К лету, конечно, решить проблему будет проще. Особенно если в России все‑таки будет смягчен лимит на легионеров и у клубов появится хоть какое‑то пространство для маневра. Вероятно, именно из‑за неопределенности в этом вопросе «Зенит» и не торопится с продлением контрактов — слишком уж сильно трансферная политика зависит от лимита.



#Зенит #футбол #РПЛ #футбольные трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7095) от 25.01.2022 под заголовком «Потянуло за вратарем».


Комментарии