Потолок зарплат и коронавирус. Новый сезон КХЛ будет особенным

Встречей ЦСКА и «Ак Барса», лучших команд своих конференций прошлого регулярного чемпионата, сегодня в Москве стартует 13-й по счету сезон Континентальной хоккейной лиги. Магия цифр не обошла его стороной: турнир будет чертовски специфическим.

Потолок зарплат и коронавирус. Новый сезон КХЛ будет особенным | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Ключевые его особенности - жесткий потолок зарплат и, конечно, коронавирус. Несмотря на все эпидемиологические неурядицы, КХЛ четко обозначила намерение начать турнир в срок - 2 сентября, хотя проблем хватало и хватает по сей день. Стартовать-то чемпионат стартует, но вот финиширует ли в намеченные сроки? Коронавирус серьезно бьет по командам - игроки массово заражались в «Авангарде», ХК «Сочи», «Автомобилисте», «Спартаке», «Северстали», «Тракторе» и других клубах. В общей сложности среди игроков КХЛ зафиксирован 131 случай. А это еще команды не начали в ежедневном режиме летать из города в город!

Ограничительные меры на массовые мероприятия - здравый ход пандемийного времени. Изначально речь шла о совсем пустых трибунах, но сейчас вопрос со зрителями отдан на откуп клубам, и исходить они будут из эпидемиологической ситуации в регионе и рекомендаций местного Роспотребнадзора. Где-то болельщикам позволят занять десять процентов мест, где-то - тридцать, совсем без зрителей на первых порах останутся только новосибирская «Сибирь» и «Барыс» из Нур-Султана.С казахстанским клубом из-за высокого процента заболеваемости в республике головной боли хватило всем. Принимать соперников «Барыс» собирался даже в Казани, Челябинске или Тюмени, но все же остался на своей земле, пусть и с пустыми трибунами.

Нигде, кроме как в Хельсинки, не желает играть и «Йокерит», а власти Финляндии держат границу с Россией на замке. Руководство клуба высказывалось за то, чтобы отложить старт чемпионата до октября, но теперь пошли разговоры о том, что сентябрьские матчи финны проведут в Риге либо в Петербурге. А вот китайский «Куньлунь» уже переехал в Мытищи. Причем это будет совершенно новая команда. Иностранцы, составлявшие ее костяк, имели китайские рабочие визы, российские, понятное дело, им выдавать не спешили. В итоге пришлось набирать на просмотровые соглашения безработных российских хоккеистов и комплектовать команду теми, кто «не так уж и плох». Так что по сравнению с прошлым чемпионатом у КХЛ лишь одна потеря - владивостокский «Адмирал». У местного порта, содержавшего команду, рухнули на фоне пандемии доходы, и на хоккеистов денег просто не осталось. Сообщается, впрочем, что через год «моряки» вернутся, и для КХЛ это привычное дело - на годик-другой лигу в разное время покидали и московский «Спартак», и тольяттинская «Лада».

Однако главной темой для дискуссий в межсезонье стал жесткий потолок зарплат. Если в прошлые годы клубы могли тратить на состав де-факто сколько угодно (только плати «налог на роскошь»), то теперь верхняя планка совокупных окладов ни при каких условиях не должна превышать 900 млн рублей. И, хотя о том, что данное правило заработает с сезона-2020/21, лига объявила несколько лет назад, к реформе оказались готовы не все. Нововведение ударило, конечно, прежде всего по клубам-олигархам - ЦСКА, СКА, «Ак Барсу», «Металлургу». Элегантнее всех проблему решили в Петербурге, резко омолодив состав СКА. Москвичи же, видимо, до последнего надеялись на послабления (обсуждался вариант увеличения планки потолка до 1,1 - 1,3 млрд) и даже прошлым летом подписывали хоккеистов задорого и надолго. Теперь же пришлось резко резать игрокам зарплаты - на 30, 40, 50 процентов. И те, кто уже поглядывал за океан, поспешили в НХЛ _ билеты на трансатлантический рейс взяли такие отечественные звезды, как Илья Сорокин, Кирилл Капризов, Александр Романов, Михаил Григоренко из ЦСКА, Александр Барабанов и Артем Зуб из СКА, и десяток других игроков уровнем ниже.

А самым пострадавшим выглядит лучший бомбардир в истории КХЛ Сергей Мозякин: год назад он получал от «Металлурга» 180 млн рублей за сезон, теперь же пришлось соглашаться на 50 млн + 10 млн бонусами. Даже такой топовый игрок не нашел более интересных вариантов и не стал тянуть. Обратный пример - Вячеслав Войнов и Никита Нестеров, пожалуй, лучшие защитники в КХЛ: они не готовы к резкому снижению и до сих пор остаются без клуба. У Мозякина помимо денег и достижений есть еще одна цель на сезон - сыграть в одном звене с сыном. В марте Сергею стукнет 40, а его сыну Андрею, выступавшему в МХЛ за «Стальных лисов», сейчас 19 - для дебюта в КХЛ неплохой возраст.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Умер бывший главный тренер СКА Милош Ржига, ему был 61 год. Известно, что в середине августа чех попал в больницу в Праге в связи с ухудшением самочувствия. При этом диагноз не сообщался. Перед ЧМ-2019 в Словакии он проходил обследование в связи с болями в животе, но оно не выявило серьезных проблем. В КХЛ Ржига тренировал «Спартак», «Атлант», с которым доходил в 2011 году до финала Кубка Гагарина, «Авангард» и «Слован». В СКА он отработал полтора сезона, весной 2012 года петербургская команда вышла с ним в полуфинал Кубка Гагарина.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6754) от 02.09.2020 под заголовком «У хоккеистов будет жестко».


Комментарии