Хоккеисты устали? СКА занял лишь третье место на турнире им. Пучкова

Подготовку к новому сезону СКА завершил не самым лучшим образом. На домашнем турнире им. Пучкова хозяева Ледового стали только третьими. Новый наставник петербургской команды Валерий Брагин объясняет такой результат усталостью.

Хоккеисты устали? СКА занял лишь третье место на турнире им. Пучкова | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В последний день турнира СКА, пожалуй, вошел в историю хоккея. В одном матче команда проиграла и в основное время, и в овертайме, и по буллитам. Казалось бы, разве такое возможно? Но, как выясняется, вполне. Организаторы турнира стали менять регламент по ходу дела. Сначала, вне зависимости от результата основного времени, игру заканчивали серией из пяти буллитов, затем добавили перед ними еще и овертайм. Все ради того, чтобы хоккеисты получили больше игровой практики и вошли в тонус накануне сезона.

Перед последним матчем турнира на первый приз претендовали две команды - «Авангард» и СКА, чья очная встреча стала фактически финалом, и гости как-то сразу повели себя в нем по-хозяйски. Они были быстрее, свежее и сильнее, однако у Валерия Брагина имелось тому закономерное объяснение: «Семь игр за десять дней - это тяжелый график. Важно, что сыграли с хорошими командами, особенно, в Казани, сейчас вот с «Авангардом». Эти игры нас, конечно, поднагрузили. До старта чемпионата КХЛ осталась неделя, и мы сейчас сказали ребятам, как важно провести это время правильно, поработать над недостатками. Думаю, что к регулярному чемпионату мы подойдем в оптимальной форме и с каждой игрой будем добавлять».

Все матчи турнира Пучкова по понятным причинам проходили при минимальном количестве зрителей, и в камерном хоккее есть, оказывается, своя прелесть. Даже со средних рядов слышно, как переговариваются на льду («Давай-давай!», «Быстрей», «Спокойно!») и даже посылают друг друга в пылу борьбы куда подальше хоккеисты, как дают указания, тоже порой не сдерживаясь, тренеры.

В целом контрольные матчи СКА породили больше вопросов, чем ответов, на тему, какой команда будет в новом сезоне. Из одиннадцати летних встреч СКА проиграл шесть. Причем проигрывал серьезным соперникам - дважды «Локомотиву», 

«Ак Барсу», «Магнитке», «Авангарду» и «Салавату Юлаеву», победив тот же «Локомотив» (дважды) и «Салават», а также середнячков - ХК «Сочи» и «Куньлунь». Впрочем, и того, что финишная прямая предсезонной подготовки получилась у СКА насыщенной, тоже не отнять. Четыре матча с 19 по 23 августа на Кубке чемпионов в Казани, а уже 25 августа команда вышла на домашний лед, где сыграла еще трижды. Длинная лавка позволяла ротировать состав, но силы, особенно после жестких сборов, не безграничны. В то же время это дало Брагину лишний аргумент проверить молодых - ребят из фарм-клуба.

В качестве хозяев в Ледовом, в частности, выступили 18-летний вратарь Ярослав Аскаров, 19-летние защитники Арсений Бринкман и Егор Шеховцов, их коллега по амплуа 

20-летний Никита Зоркин, а также 19-летний нападающий Егор Спиридонов. Причем трое из них - выходцы из петербургского хоккея. «У этих ребят хорошее будущее, но мы понимаем, что на уровень КХЛ им трудно влиться, - говорит Брагин. - Здесь все быстрее, злее и мощнее, им нужно перестраиваться. Будем помогать им в этом, работать с парнями, держать их в обойме».

За время предсезонки Брагин проверил более трех десятков хоккеистов, но на сезон, судя по всему, определился только с двумя тройками нападения. Неизменным, видимо, останется молодежное сочетание Кирилл Марченко - Иван Морозов - Василий Подколзин, силовая тройка Евгений Тимкин - Йоонас Кемппайнен - Евгений Кетов, а также связка Владимир Ткачев - Линден Вей. По остальным вопросов больше. «Изменения в звеньях могут последовать в любой момент - что на предсезонке, что во время сезона. Процесс поиска оптимальных сочетаний - постоянный, - говорит Брагин. - Будем искать». Лучшим бомбардиром СКА на домашнем турнире стал канадец Линден Вей, летом перешедший из ЦСКА, - 4 (2+2) очка. 3 (1+2) балла на счету Кирилла Марченко, по два у Владимира Ткачева, Игоря Ожиганова и Миро Аалтонена.

Победитель турнира Пучкова «Авангард» накатывает на сезон грозной силой - с шестью кряду победами. Игроки омской команды, кстати, оказались не суеверными, взяв в руки полагающийся трофей - дотрагиваться до любых кубков, кроме главного, в хоккее считается дурной приметой. Посмотрим, как это аукнется им в сезоне. А вот хозяева Ледового, одержав две победы в трех матчах, как и «Торпедо», набрали три очка (даже разница заброшенных и пропущенных шайб у них оказалась одинаковой - плюс 3), однако нижегородцы стали вторыми, так как больше забросили. С позиции истории и суеверий такой расклад, однако, в пользу СКА. В чемпионские годы команда не становилась лучшей на домашнем турнире. Чемпионат КХЛ стартует 2 сентября, у СКА первый матч 4-го в Нижнекамске с «Нефтехимиком».

Хоккей. Турнир им. Н.Г. Пучкова

CКА - «Авангард» - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Шайбы: 0:1 - Найт (3); 1:1 - Токранов (37); 1:2 - Семенов (42); 1:3 - Дедунов (47).

Вратари: Самонов 22/25 - Гарипов 28/29.

Штрафное время: 4 - 8.

«Торпедо» - «Куньлунь» - 5:2 (0:0, 3:1, 2:1), ХК «Сочи» _ «Северсталь» - 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1), «Северсталь» - «Торпедо» - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Итоговое положение: 1. «Авангард» (Омская обл.) - 6 очков; 2. «Торпедо» (Нижний Новгород ) - 4; 3. СКА (СПб) - 4; «Куньлунь» - 2; 5. «Северсталь» (Череповец) - 2; 6. ХК «Сочи» - 1.


#СКА #хоккей #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6752) от 31.08.2020 под заголовком «Хоккей на слух».


Комментарии