Поставили на «семерку». Эксперт - о старте чемпионата страны по регби

Практически одновременно с футболистами в России начали играть и регбисты. О старте чемпионата страны и перспективах петербургских команд в регби-15 и в олимпийском регби-7 нашему корреспонденту Сергею ПОДУШКИНУ рассказал председатель попечительского совета Федерации регби России президент петербургского клуба «Нарвская застава» Дмитрий МОРОЗОВ.

Поставили на «семерку». Эксперт - о старте чемпионата страны по регби | Иллюстрация Dragon-Images/shutterstock.com

Иллюстрация Dragon-Images/shutterstock.com

- Дмитрий Валентинович, рестарт футбольного чемпионата не обошелся без внештатных ситуаций, нескольких игроков «поймали» на коронавирусе. А что у вас в регби?

- У нас народ очень дисциплинированный. Конечно, мы не можем заглядывать в будущее, но период самоизоляции все клубы прошли без потерь или почти без потерь. В плане санитарных норм регламент чемпионата страны у нас очень крепкий. По средствам индивидуальной защиты, по тестированию, по «чистой зоне» все очень похоже на футбол и никак не мешает проводить зрелищные матчи. К сожалению, болельщиков маловато, но ничего не поделаешь - мы также ограничены 10-процентной вместимостью стадионов.

- Российский регби теперь, как никогда, активно показывают по телевидению. Думаете, это поможет поднять популярность вашего вида спорта в стране?

- Конечно. Знаю, что не только я, очень многие с большим интересом следили за первыми играми. Причем не только в России, но и за границей, особенно в регбийных странах, где сезоны остановлены из-за пандемии. Понятно, сейчас публика не избалована трансляциями турниров по игровым видам, и все-таки надеюсь, что и в будущем интерес к регби у нас будет только расти. Считаю, что регби - недооцененный в России вид спорта. А ведь он действительно мужественный, зрелищный, интересный...

- Среди десяти участвующих в стартовавшем чемпионате России команд нет представителей Петербурга. Но ваш клуб «Нарвская застава» - один из лидеров российского и европейского регби-7, включенного в олимпийскую программу. Когда ждать возобновления соревнований в этой дисциплине?

- Чемпионат России по регби-7 стартует в сентябре, и команда уже начала подготовку. В Петербурге стадионы пока не открыты, поэтому команда улетела в Казань, где наши друзья из регбийного клуба «Стрела» помогли с организацией тренировочных сборов. Отмечу, что и в период самоизоляции наши парни не отдыхали, а работали дома по индивидуальным планам. И, судя по тем функциональным тестам, которые регбисты «Нарвской заставы» сдали в начале сбора в Казани, работали они на совесть. С точки зрения физической формы все на уровне, разве что сказывается нехватка игровой практики. Планируем, что подготовка в столице Татарстана будет продолжатся около трех недель, а затем команда вернется в Петербург. Надеемся, что к тому моменту суровые ограничения снимут и мы сможем тренироваться на стадионе «Петровский».

- Пандемия значительно скорректировала планы «Нарвской заставы» на сезон?

- Да, у нас было запланировано три международных турнира в Англии, Шотландии и Голландии. В мае в Петербурге традиционно проходил Кубок европейских чемпионов, который, кстати, мы еще не оставили надежд провести в 2020-м - рассчитываем, что в ближайшее время у нас будет понимание по международному календарю. Конечно, нам нужны тестовые матчи, а с ними в нынешних условиях очевидные сложности - из-за серьезных ограничений и потому, что большинство игроков регби-7 сейчас задействованы в чемпионате России по регби-15.

- Какие задачи ставятся перед «Нарвской заставой»?

- Мы делаем акцент на олимпийское регби-7, наша цель - создать из «Нарвской заставы» базовый клуб мужской сборной России, за нас уже сейчас играют много кандидатов в национальную команду. Главный тренер нашей команды по «семерке» - австралиец Эндрю Куртейн, на позицию играющего тренера мы пригласили его соотечественника легендарного в Австралии регбиста Самуэля Майерса. У нас в составе еще два легионера из этой страны, в ближайшее время, возможно, усилимся еще кем-нибудь из иностранцев.

- Не многовато ли легионеров для потенциально базовой команды сборной России?

- Вовсе нет. Именно для качественного воспитания собственных кадров нам и нужны иностранцы. Наличие легионеров важно не только для высоких результатов в соревнованиях, это прежде всего новая культура, новые техники и стратегия игры, которые в России требуют улучшения. К тому же легионеры передают свой опыт, участвуют в тренировочном процессе - в

«Нарвской заставе» они занимаются с нашими регбистами с точки зрения техники и тактических приемов, дают советы по физподготовке. В общем, идет правильный и полезный обмен знаниями. У нас между прочим в ближайшее время появится и женская профессиональная команда «Нарвской заставы» по регби-7, которая в перспективе также способна войти в российскую элиту. Что касается регби-15, то на данный момент мы рассматриваем это направление как любительское, социальное, позволяющее тем петербургским регбистам, кто не попадает в команду по «семерке», но хочет играть, продолжать участвовать в соревнованиях.

- В прошлом году ходили разговоры, что в Петербурге появится регбийный «Зенит» как раз для участия в чемпионате страны по классическому регби. От идеи отказались?

- Да, но у «Нарвской заставы» подписано партнерское соглашение с «Газпром нефтью» с прицелом как раз на развитие в Петербурге

команды по регби-15. Мы давно культивируем разные виды регби, являемся специализированным клубом, в котором идет взаимное обогащение, синергия направлений регби-7 и регби-15. Партнерство оправдано и с точки зрения продвижения бренда, ведь «Нарвская застава» участвует в большом количестве международных турниров. Что же касается создания в Петербурге элитной команды по регби-15, то это не исключено. Но только если мы вместе со спонсорами на совете клуба примем решение о более агрессивной кадровой политике. Понятно, что затраты существенно повысятся. Зарплаты в регби-15 повыше, игроков требуется больше, к тому же они обычно постарше, чем в «семерке». Так что в этом случае нам надо будет провести серьезную рекрутинговую кампанию и привлечь достаточно много сильных легионеров. К примеру, сейчас во многих клубах квота выбрана полностью - на поле выходят по шесть иностранцев. Нам придется не отставать, плюс пригласить тренера по регби-15 с серьезным международным опытом. Возможно, через какое-то время мы так и сделаем.

#регби #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6708) от 29.06.2020 под заголовком «Поставили на «семерку»».


Комментарии