Поспешили - РФС насмешили. У премьер-лиги может появиться новый руководитель

Только кажется, что российский футбол на зиму впал в спячку. Вовсе нет, что и показали последние события - в Российском футбольном союзе (РФС) сочли недействительными недавние перевыборы главы РПЛ Сергея Прядкина на новый срок. Похоже, что вскоре у премьер-лиги может появиться новый руководитель.

Поспешили - РФС насмешили. У премьер-лиги может появиться новый руководитель | Иллюстрация Gelner-Tivadar/shutterstock.com

Иллюстрация Gelner-Tivadar/shutterstock.com

Пока в футбольных кругах обсуждали (а многие и осуждали) решение РПЛ о расширении до 18 команд, избрание 58-летнего Прядкина президентом на новый пятилетний срок прошло практически незамеченным. Во многом потому, что к Сергею Геннадьевичу на этом посту уже давно привыкли, как-никак он рулит клубным футболом с осени 2007 года, а не так давно даже исполнял обязанности президента РФС, пусть временно, пока весь отечественный футбол не доверили экс-президенту «Зенита» Александру Дюкову. И именно с его избранием позиции Прядкина, похоже, пошатнулись.

Глава РПЛ всегда считался фигурой, устраивающей все конкурирующие, а порой и конфликтующие клубы. Прядкин был именно таким компромиссным президентом, и предполагалось, что особых проблем с переизбранием на новый срок в апреле у него не возникнет. Однако окончания срока полномочий функционера почему-то ждать не стали - в январе на общем собрании руководителей клубов стихийно возник вопрос о досрочном переизбрании Прядкина, причем все дружно проголосовали за нового-старого главу. Вот только в РФС остались крайне недовольны тем, что РПЛ сыграла на опережение и действовала с нарушением устава лиги и регламента РФС. Никто о выборах не предупреждал, отчетно-выборное собрание зарегламентировано не было, никакого выдвижения кандидатур - собрались по одному поводу, как вдруг с подачи грозненского «Ахмата» заговорили о переизбрании Прядкина, тут же проголосовали и утвердили свое решение. В РФС посчитали такие кулуарные действия нелегитимными, о чем официально дали понять в минувшую пятницу по итогам заседания своего избирательного комитета: «Признать, что при проведении выборов президента РФПЛ 16 января 2020 года не были в полной мере соблюдены основные принципы и требования, предъявляемые регламентирующими документами ФИФА и РФС».

Как следствие, лигу обязали провести выборы по всем правилам в трехмесячный срок, то есть до конца апреля, а в футбольных кругах активно заговорили о том, не засиделся ли Прядкин на своем посту. Прозвучали и фамилии тех, кто мог бы его сменить, причем все это люди из окружения президента Дюкова - в частности, генеральный секретарь РФС Александр Алаев, с недавних пор работающий там же экс-гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов, наконец, до недавнего времени президент московского «Локомотива» Илья Геркус, начинавший свою карьеру тоже в петербургском клубе.

Безусловно, внезапные перевыборы принесли главе РПЛ больше вреда, чем пользы. Раз в РФС (где Прядкин, между прочим, является одним из вице-президентов) так резко отреагировали на ситуацию, там как минимум недовольны самоуправством Прядкина и хотят это показать. А как максимум настроились его заменить. Проблемы в таком случае вряд ли возникнут - руководители клубов не пойдут на конфронтацию с РФС, который в свою очередь подберет более устраивающую кандидатуру. Действительно странно, что президент РПЛ перед переизбранием не отчитывается о проделанной работе, не говорит о перспективных планах и при этом получает всеобщее «одобрямс». Есть вопросы и к клубам, особенно к тем, кто частенько критиковал РПЛ за неправильно, по их мнению, составленный календарь, за проблемы с судейством и так далее и тому подобное, но продолжал голосовать за Прядкина. Хотя не исключено, что еще проголосует - тревога окажется ложной и президент РПЛ по-прежнему останется у руля.

#РПЛ #футбол #РФС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (6612) от 28.01.2020 под заголовком «Поспешили - РФС насмешили».


Комментарии