Премьер-лига денег не считает. РПЛ могут расширить до 18 команд

Российская премьер-лига (РПЛ), которая проводит чемпионат России по футболу, приняла два ключевых решения - ее президент Сергей Прядкин досрочно переизбран еще на пять лет, а клубы почти единогласно проголосовали за расширение лиги до 18 команд. Против были только самые популярные клубы страны - «Зенит» и «Спартак».

Премьер-лига денег не считает. РПЛ могут расширить до 18 команд | «Зенит» поддержал Сергея Прядкина на выборах президента РПЛ, но с его первыми реформами в петербургском клубе не согласны. ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

«Зенит» поддержал Сергея Прядкина на выборах президента РПЛ, но с его первыми реформами в петербургском клубе не согласны. ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Впрочем, говорить о расширении как о свершившемся факте рано. РПЛ не так давно уже предлагала такое нововведение (тогда против был только «Спартак»), однако Российский футбольный союз (РФС) своего согласия не дал. С тех пор, как видим, свое мнение поменял «Зенит», и, вполне вероятно, новый президент РФС Александр Дюков проявит единодушие с гендиректором питерского клуба Александром Медведевым. Дюков по идее тоже за то, чтобы наши прежде всего ведущие клубы получали более серьезную игровую нагрузку во внутренних соревнованиях, но за счет увеличения прежде всего топ-матчей, а нынешний вариант будет иметь противоположный эффект.

Результаты механического решения несложно оценить невооруженным глазом. Во-первых, вырастет количество зимних туров, посещаемость на которых в России катастрофически низкая. Во-вторых, станет больше проходных матчей, но не встреч между лидерами. Получается, упадут средняя посещаемость и никак не вырастут телерейтинги, а значит, о росте доходов, к которому на словах стремятся клубы, говорить не приходится. Аналогичный прогноз дала и консалтинговая компания, готовившая по заказу РПЛ свое традиционное исследование российского футбола - механическое расширение лиги приведет к убыткам (872 млн рублей), тогда как другие разумные варианты приносили прибыль.

Куда интереснее во всех отношениях был бы вариант с плей-офф или матчей в подгруппах среди соседей по турнирной таблице. Здесь есть варианты по регламенту, но во всех случаях увеличивается количество топовых и важных встреч. К подобным схемам пришли, например, в Голландии и Бельгии, за такой вариант голосовал и гендиректор «Зенита» Александр Медведев.

Оптимальным вариантом та же консалтинговая компания называла такой: после 30 туров команды делятся на четыре группы по четыре команды, занявшие 1 - 4-е места играют в два круга за медали, занявшие 5 - 8-е места разыграют оставшиеся места в еврокубках, третья четверка досрочно уходит на отдых, а последняя определяет неудачников. Выглядит стройно и логично, и единственной проблемой выглядит календарь, в который требуется вписать еще шесть туров, а не четыре, как при расширении до 18 клубов.

В любом случае РПЛ сознательно выбрала менее выгодный и тупиковый вариант, не только пойдя против логики, но и наплевав на результаты ею же заказанного исследования. Допустим, еще можно понять логику аутсайдеров, которым расширение позволит чувствовать себя более спокойно, но зачем такая революция понадобилась «Краснодару», «Локомотиву» и ЦСКА? Больше того, в лиге хотят перейти на новую схему уже со следующего сезона, что совсем уже нелепо - подобного рода нововведения требуют определенной подготовки.

Конечно, есть здесь и элементы «большой политики» - расширение может позволить больше задействовать стадионы, построенные к ЧМ-2018. Однако я бы не стал преувеличивать этот фактор - нет никакой гарантии, что лишние два места займут именно команды с такими стадионами. Например, в ФНЛ за выход в элиту сейчас борется только «Ротор» - «Балтика» и «Нижний Новгород» застряли в середине таблицы, а «Мордовия» и вовсе стоит на вылет, притом даже не играет на новой арене, обслуживать которую клубу просто не по карману. Собственно, наличие больших современных стадионов имеет смысл только в том случае, когда на них ходят люди, а для этого нужна адекватная схема чемпионата. Судьба наследия нашего мундиаля зависит от правильной передачи стадионов клубам, от выстраивания работы с болельщиками и прочих бизнес-процессов, а никак не от расширения премьер-лиги.

Помимо расширения лиги, инициатором создания которой в свое время был, между прочим, Виталий Мутко, есть вопросы и по продолжению президентства Сергея Прядкина. Лигу он возглавил в далеком уже 2007 году, но с тех пор мало что изменилось, а самым больным был и остается вопрос выручки за телетрансляции. В совокупности РПЛ получает за свой контент порядка 30 миллионов евро в год, заметно уступая и в этом плане не только странам «большой пятерки», но и Турции, Португалии и Нидерландам. Даже участники скромного бельгийского чемпионата имеют почти в три раза больше!

Понятно, что у нас на ситуацию влияет монополия «Матча ТВ». Но ведь есть и трансляции в Интернете, где существует реальная конкуренция. Благодаря огромной российской интернет-аудитории на этом рынке прекрасные перспективы, и лига уже сейчас могла бы получать солидные деньги, а вместо этого каждый раз соглашается с условиями «Матча ТВ». Словом, нынешнее руководство РПЛ делает все, чтобы зарабатывать как можно меньше, но хозяев футбольных клубов это полностью устраивает, раз полномочия Прядкина продлены еще на пять лет. Наверное, российскому футболу деньги не нужны - он по-прежнему собирается кормиться из бюджета и от госкорпораций.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Полузащитник Бауыржан Исламхан, выступающий за сборную Казахстана, прибыл в Катар на тренировочный сбор «Зенита», чтобы пройти просмотр в петербургской команде. Игрок, которому в феврале исполнится 27 лет, дважды признавался лучшим футболистом своей страны, он четырехкратный обладатель Кубка Казахстана, на протяжении шести последних сезонов выступал за «Кайрат», где завершал свою карьеру Андрей Аршавин. За клуб из Алма-Аты Исламхан провел 223 матча, забил 64 мяча и сделал 61 результативную передачу. Он капитан национальной сборной Казахстана, сыграл за нее 44 матча и забил три мяча. Бауыржан выступает на позиции атакующего полузащитника, действуя как в центре поля, так и на левом фланге. В данный момент находится в статусе свободного агента. Потенциальный новичок может принять участие в сегодняшнем контрольном матче с «Аль-Увайнахом» из второго дивизиона катарского чемпионата. 25 января там же «сине-бело-голубые» сыграют с действующим чемпионом Австрии «Зальцбургом». Стали известны и другие соперники «Зенита» в этом межсезонье. Это люксембургский «Дюделанж» на втором сборе в Испании, а также казахстанский «Кайрат» и минское «Динамо» на третьем в Турции.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (6606) от 20.01.2020 под заголовком «Премьер-лига денег не считает».


Комментарии