Посмотрели на «Купол». Петербургские баскетболисты провели первый контрольный матч

Баскетболисты «Зенита» вышли из отпуска и начали подготовку к сезону. После нескольких тренировочных дней в Академии баскетбола команда уже сегодня улетает на тренировочный сбор в турецкую Анталью. Возвращение в Петербург планируется к середине сентября, когда в Петербурге состоится Кубок Кондрашина и Белова.

Посмотрели на «Купол». Петербургские баскетболисты провели первый контрольный матч | ФОТО Kylie Osullivan on Unsplash

ФОТО Kylie Osullivan on Unsplash

Команда Хави Паскуаля, напомним, в это межсезонье изменилась более чем существенно. Достаточно сказать, что «Зенит» попрощался сразу с семью игроками (американские форварды Трэй Томпкинс и Ройс Хэмм, а также защитник Калеб Хоумсли, россияне — форвард Сергей Моня и защитники Дмитрий Кулагин, Андрей Топтунов и Виталий Фридзон). Впрочем, новичков тоже хватает — черногорский центровой / тяжелый форвард Боян Дублевич, американские тяжелый форвард Винс Хантер и защитник Кайл Курич, российские защитники Тимофей Герасимов, капитан сборной России, и Георгий Жбанов.

Примечательно, что сразу трое новобранцев вышли в стартовой пятерке зенитовцев на первый контрольный матч против команды «Купол-Родники» из Ижевска — соперники встречались в минувшую субботу в Петербурге. Понятно, что представитель российской суперлиги не ровня «Зениту» в плане состава, но для начала тренировочного процесса даже такой спарринг выглядит полезным. С первых минут испанский тренер петербуржцев выпустил на площадку старожилов — американского защитника Трента Фрэйзера и французского тяжелого форварда Адриана Моэрмана, а также Курича, Хантера и Жбанова. Впрочем, Фрэйзера и Моэрмана старожилами также можно назвать с очень большой натяжкой, ведь они пополнили состав петербургского клуба только в начале 2023 года.

Понятно, что преимущество «Зенита» было очень солидным — первую четверть подопечные Паскуаля завершили с разницей «+11» после эффектного броска сверху центрового Артема Клименко. К большому перерыву разрыв увеличился до «+19», а во второй половине доминирование «Зенита» продолжилось. Итоговый счет — 94:58 в пользу петербуржцев. А самыми заметными с точки зрения личной статистики у «Зенита» стали Курич (18 очков), Сергей Карасев (17 очков, 3 подбора, 3 передачи) и Хантер (16 очков, 5 подборов, 3 перехвата).

Отметим, что пока «Зенит» готовится все еще не в полном составе. Дублевич, например, сейчас играет за Черногорию на начавшемся в пятницу чемпионате мира (в стартовой игре против мексиканцев зенитовец отметился семью очками, проведя больше двадцати минут на паркете, а черногорцы уверенно победили 91:71), и поэтому тренерский штаб «Зенита» привлек к подготовке двух баскетболистов фарм-клуба — форварда Павла Земского и защитника Константина Шевчука.

Естественно, молодые баскетболисты довольны приглашением в основу и рассчитывают про­явить себя. Оптимистично настроены и более опытные игроки. «Отдохнуть успел, потому что у нас с «Енисеем» сезон закончился в начале апреля. У меня затем были два сбора с национальной командой, но было время на отдых и перед ними, и после. Поэтому я здорово провел время и хорошо поработал над собой», — рассказал Герасимов. Капитан «Зенита», форвард Андрей Зубков заявил, что за три летних месяца успел очень много — и полечиться, и отдохнуть с семьей, и потренироваться, и снова отдохнуть. В свою очередь защитник Денис Захаров, порвавший в январе крестообразные связки колена, все лето продолжал реабилитацию: «У меня все хорошо, уже чувствую себя намного лучше. Сейчас у меня идет последний этап реабилитации, надеюсь, совсем скоро окажусь в общей группе. Я уже занимаюсь с мячом».

Легионеры также нацелены на высокие результаты. «Клуб проделал невероятную работу в это межсезонье, в команде очень много талантливых игроков, пришли отличные ребята. Хочу просто поиграть с этими парнями, продолжить учиться, построить новую команду. И выиграть Единую лигу, это наша цель. Надеюсь, что я смогу внести свою лепту в успехи команды», — за­явил Фрэйзер. «От сезона я ожидаю победы. Я выиграл Единую лигу в прошлом году, поэтому хочу взять еще одно чемпионство, но уже с другой командой, с «Зенитом». Надеюсь, у меня получится», — отметил Хантер, который, напомним, стал чемпионом Единой лиги-2022/23 вместе с казанским УНИКСом.

Заметим, что подготовка ­команды к сезону получится достаточно компактной — стартовый матч Единой лиги «Зенит» проведет на своей площадке 2 октября с «Уралмашем» из Екатеринбурга. Но контрольных и даже официальных матчей и до начала октября будет предостаточно. Так, на сборе в Анталье зенитовцы проведут товарищескую встречу с турецкой «Манисой», а также сыграют в традиционном предсезонном турнире в Белеке, где соперниками петербургского клуба станут местные «Бешикташ» и «Анадолу Эфес», а также российский «Енисей». Затем «Зенит» отправится в Стамбул, где 11 сентября проведет матч с местным «Фенербахче», после чего в тот же день вернется в Петербург.

Во второй половине сентября у сине-бело-голубых запланированы сразу два турнира. 15 – 16 сентября в нашем городе состоится Кубок Кондрашина и Белова, где также сыграют нижегородский «Пари НН», московский МБА и УНИКС. А 21 – 24 сентября в Москве «Зениту» предстоит защищать свой прошлогодний трофей в Суперкубке, соперники — УНИКС, краснодарский «Локомотив-Кубань», московский ЦСКА, «Пари НН», МБА, а также турецкие «Фенербахче» и «Бешикташ». Именно с этой командой петербургские баскетболисты встретятся на старте турнира в четвертьфинале.


#Зенит #баскетбол #сезон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (7488) от 28.08.2023 под заголовком «Посмотрели на «Купол»».


Комментарии