Из последних сил. Перед матчем РПЛ «Зенит» - «Рубин»

В воскресенье в 19.00 начнется заключительный в году матч премьер-лиги футбольного «Зенита». Соперник - казанский «Рубин». «Сине-бело-голубые» ныне далеки от своих лучших кондиций, в команде много травмированных и просто очень уставших футболистов. Но терять очки нельзя, помочь должен домашний стадион.

Из последних сил. Перед матчем РПЛ «Зенит» - «Рубин» |

Если на выезде лидеры чемпионата страны последнее время часто проигрывают, то на Крестовском острове у них замечательная статистика - 11 побед в 12 матчах премьер-лиги и Лиги Европы при одной нулевой ничьей с московским «Спартаком». «На стадионе «Санкт-Петербург» есть страсть. И это нас очень мотивирует», - рассказал клубной пресс-службе полузащитник Клаудио Маркизио. И добавил, что у него «адаптация в клубе завершена», «все получается неплохо» и он «готов стать лидером команды». При всем уважении к титулованному итальянцу, его самооценку все же следует признать завышенной. Ведь после неудачного матча с ЦСКА он даже потерял место в стартовом составе «Зенита».

Если Маркизио так до сих пор и не набрал оптимальную форму, то Артем Дзюба ее явно растерял. Форвард в последние недели перестал забивать, пусть и продолжает выходить на поле с первых минут. Впрочем, после выездной встречи в понедельник с «Арсеналом» претензии можно предъявить едва ли не всем зенитовцам. Еще после тяжелой победы над «Копенгагеном» главный тренер Сергей Семак жаловался на проблемы со здоровьем у Александра Ерохина, Леандро Паредеса, Александра Анюкова и Себастьяна Дриусси, но вся четверка четыре дня спустя вышла в Туле в стартовом составе. Возможно, в том числе и  поэтому «Зенит» сыграл слабо, игроки плохо возвращались из атаки в оборону, застревая без мяча на чужой половине поля. В такой ситуации мог бы помочь Александр Кокорин, но он застрял в СИЗО - в среду ему продлили срок заключения под стражей до 8 февраля.

«Думаю, сил на последние матчи должно хватить. А дальше - передохнем и будем готовиться к продолжению чемпионата, матчам второй части сезона», - пытался после поражения от «Арсенала» сохранять оптимизм Семак.

Если последний матч года 13 декабря в Праге против «Славии» ничего для «Зенита» уже не решает, то встреча с «Рубином», напротив, крайне важна, если «сине-бело-голубые» хотят уйти на зимнюю паузу единоличным лидером чемпионата. В первом круге петербуржцы сумели обыграть казанцев на их поле с любимым счетом Семака 1:0 благодаря голу Ерохина на 78-й минуте. Вот и теперь нужен как минимум такой же результат. 

0:1 проиграл «Рубин» и в среду, когда проводились первые четвертьфинальные матчи Кубка страны. С этой стадии победители определяются теперь по итогам двух встреч (ответные пройдут в конце февраля). Петербуржцы, напомним, вылетели в 1/8 финала, уступив «Ростову», который встречался с «Краснодаром» (2:2). Ничья 1:1 была зафиксирована и в Москве, где «Урал» экс-наставника «Тосно» (предыдущего обладателя кубка) Дмитрия Парфенова гостил у «Спартака», а «Арсенал» обыграл на выезде «Оренбург» 4:2 еще до своего триумфа в игре с «Зенитом». Ну а «Рубин» с бывшим зенитовцем Егором Бабуриным в воротах встречался в Черкизове с «Локомотивом» и пропустил единственный гол в начале второго тайма.

По идее, футболисты «Рубина» должны приехать в Петербург уставшими. К тому же у Бердыева проблем нынче не меньше, а даже больше, чем у Семака. В шести последних матчах чемпионата казанцы забили всего три мяча и набрали лишь три очка, откатившись на девятое место. Кроме того, против «Зенита» не смогут сыграть оба лидера нападения «Рубина» - Сердар Азмун из-за перебора желтых карточек, а Дмитрий Полоз, по условиям арендного соглашения с «Зенитом», мог бы выйти на поле только в случае выплаты компенсации. А ее в «Рубине» платить не намерены. Не играл в последнее время из-за травмы и еще один отлично знакомый нам форвард Александр Бухаров, так что зенитовской защите будет попроще.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Напряженные выходные предстоят и поклонникам «сине-бело-голубых». 8 и 9 декабря в Порту Севкабель на Васильевском острове пройдет турнир по смешанным единоборствам «Бейся за «Зенит» - ежегодное спортивное мероприятие, созданное фанатами для фанатов.

#зенит #рпл #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6338) от 07.12.2018 под заголовком «Последние силы «Зенита»».


Комментарии