После победы в Единой лиге баскетбольный «Зенит» обновил состав

После победы в Единой лиге баскетбольный «Зенит» обновил состав. Конечно, не от хорошей жизни — лидеры-легионеры трудоустроились в командах Евролиги, куда российские клубы не пустили. Тем не менее практически завершившийся процесс комплектования выглядит обнадеживающе. Последним (пока) приобретением в конце минувшей недели стал американский центровой Ричард Соломон, а чуть ранее контракт с «Зенитом» подписал американский тяжелый форвард Томас Вимбуш.

После победы в Единой лиге баскетбольный «Зенит» обновил состав | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Напомним, перед новым сезоном регламент Единой лиги был изменен. Теперь в заявку на сезон разрешено включать максимум шестерых, а не восьмерых легионеров. Это в принципе понятно, поскольку насыщенность сезона с отсутствием еврокубков у грандов заметно снижается. И постоянная ротация состава теперь особо и не требуется. В такой ситуации логично дать больше шансов российским баскетболистам.

На данный момент все шесть легионерских мест «Зенита» уже заняты. Но интрига остается. Американский защитник Тайсон Картер в финальной серии с ЦСКА на отдельных отрезках, безусловно, приносил пользу, однако выглядел не столь впечатляюще, как ушедшие Билли Бэрон, Джордан Лойд, Алекс Пойтресс или Джордан Мики. И пусть у него есть действующий контракт, ближайшее будущее игрока пока не определено — ходят настойчивые слухи, что Картер может отправиться в годичную аренду в испанскую «Уникаху».

В таком случае один легионерский «слот» у «Зенита» освободится. И тогда его, не исключено, займет французский разыгрывающий защитник, призер Олимпийских игр и чемпионата мира, чемпион Европы Тома Эртель. Понятно, что в 33 года Эртель находится не на пике своих возможностей. Тем не менее это весьма качественный игрок. В прошлом сезоне в Евролиге за мадридский «Реал» он набирал в среднем 9,3 очка и делал 4,4 передачи. Правда, как и у подписанного «Зенитом» американского тяжелого форварда Трея Томпкинса у него были проблемы с дисциплиной, но Паскуаль умеет работать и с такими игроками.

О Томпкинсе, а также о защитниках Калебе Хоумсли и Джо Томассоне «Санкт-Петербургские ведомости» уже рассказывали. Что касается Соломона и Вимбуша, то они должны особенно помочь в борьбе под щитами. Ричарду 30 лет, его рост составляет 208 сантиметров, а вес — 108 кг. Вполне подходящие параметры для современных центровых, которые при необходимости могут переключаться на позицию тяжелого форварда. Сложно сравнивать Соломона с Мики и Пойтрессом, хотя по параметрам они сопоставимы, разве что новичок выше на три-четыре сантиметра ушедших звезд «Зенита». Соломон достаточно прыгуч и атлетичен. По словам Паскуаля, «Зениту» подходит стиль игры Ричарда, а если в этом уверен главный тренер, нам ли сомневаться?

Опыта игры в НБА и Евролиге у Соломона нет, профессиональную карьеру начал в Америке в D-лиге в фарм-клубе «Оклахомы», затем был близок к дебюту в НБА за «Атланту» и «Оклахому», однако не сложилось. Ричард поиграл в Японии, Франции, Турции. Прошлый сезон он провел в турецком «Бахчешехире», в составе которого выиграл Кубок ФИБА-Европа. Его средние показатели в чемпионате Турции — 10,6 очка и 5,2 подбора за 18 минут.

Габариты 28‑летнего Вимбуша скромнее (201 сантиметр, 91 килограмм), но вполне подходящие для позиции атлетичного форварда. В НБА он также не попал, поиграл в Америке в G-лиге, после чего отправился в Германию. Сезон-2019/20 в «Людвигсбурге» получился удачным — команда впервые в истории стала вице-чемпионом страны. Затем был турецкий «Петкимспор» и в прошлом сезоне французский «Нантер».

По итогам сезона «Нантер» в чемпионате Франции стал только десятым, хотя Вимбуш был весьма полезен, набирая в среднем 13,6 очка и 5,8 подбора за 31 минуту на паркете. «Томас Вимбуш — тот игрок, который может дать многое команде, в которой играет. Мы верим, что он станет недостающей частью для «Зенита», — приветствовал новобранца Паскуаль.

Не обошлось без изменений и в тренерском штабе — теперь уже экс-главный тренер «Зенита-м» Максим Учайкин станет одним из ассистентов Паскуаля. Учить Максим в полном соответствии со своей фамилией умеет, в прошлом сезоне под его руководством зенитовцы выиграли «Финал восьми» Молодежной единой лиги. В свою очередь теперь уже бывший помощник Хави Сергей Вознюк покидает «Зенит» после двух с половиной лет работы. Перемены и в «Зените»-2 — команду из суперлиги возглавил известный специалист Борис Ливанов, а его помощником на позиции играющего тренера стал Егор Вяльцев. Кроме того, вернулся в Петербург 22‑летний защитник Константин Шевчук, подписавший контракт с «Зенитом»-2.

Появилась определенность и с календарем. Сезон стартует 2 октября в Петербурге матчем «Зенита» с одним из главных конкурентов казанским УНИКСом. Всего же на первом этапе (заключительная на данной стадии игра зенитовцев пройдет 20 января в Москве против ЦСКА) 12 команд проведут по 22 игры — каждый с каждым дома и в гостях. Затем на втором этапе произойдет деление на две шестерки: команды, занявшие с 1-го по 6-е и с 7-го по 12-е места, проведут еще по десять матчей в двухкруговых турнирах. После чего запланированы четвертьфинальные серии до трех побед, а полуфинальные и финальная серия, а также серия за третье место состоятся уже до четырех побед.

Добавим также, что «Зенит» примет участие и в Кубке России, пусть и начнет его с четвертьфинальной стадии. Уже известно, что четвертьфинальные игры состоятся 24 – 25 января и 9 – 10 февраля, а «Финал четырех» Кубка России — 17 – 19 марта. Таким образом, при условии выхода в полуфинал Единой лиги и в «Финал четырех» Кубка (а представить себе другой вариант, учитывая мощь «Зенита», почти невозможно) клуб из Петербурга в предстоящем сезоне проведет как минимум 47 матчей, а скорее всего, больше 50. Конечно, в двух прошлых сезонах получалось больше, но и сейчас говорить о «полупустом» сезоне точно нельзя.

Состав «Зенита» на данный момент:

Защитники: Тайсон Картер, Андрей Топтунов, Калеб Хоумсли, Денис Захаров, Дмитрий Кулагин, Джо Томассон, Виталий Фридзон.

Форварды: Сергей Карасев, Игорь Вольхин, Андрей Зубков, Сергей Торопов, Томас Вимбуш, Трей Томпкинс.

Центровые: Артем Клименко, Ричард Соломон, Егор Рыжов.


#баскетбол #спорт #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7222) от 01.08.2022 под заголовком «Соломоново подкрепление».


Комментарии