Фейерверк ударов. Состоялся финал всероссийского турнира «Кубок Победы»

Немало точных ударов нанесли боксеры из команды «Ленинград» в финале всероссийского турнира «Кубок Победы» в Серпухове, однако для победы над «Камой» (Приволжский и Уральский ФО) этого не хватило — питерцы уступили со счетом 2:3.

Фейерверк ударов. Состоялся финал всероссийского турнира «Кубок Победы» | Фото предоставлено Спортивной федерацией бокса Санкт-Петербурга

Фото предоставлено Спортивной федерацией бокса Санкт-Петербурга

Ранее команды уже встречались на одном из этапов соревнований в Петербурге и в упорной борьбе взял верх «Ленинград». При этом поражение от питерцев стало единственным для «Камы», занявшей в группе второе место вслед за своими обидчиками. По регламенту стартовавшего в середине июня турнира, этим двум командам и суждено было вновь сразиться друг с другом в финале за заветный кубок и 10 млн рублей призовых.

Разумеется, «Кама» жаждала взять реванш, но уже в первом поединке наш 20‑летний земляк Всеволод Шумков в весовой категории до 60 кг за четыре раунда остудил пыл более опытного Артура Субханкулова. Двукратный чемпион страны постоянно опережал Артура, разнообразно атаковал и выглядел предпочтительнее. Судьи не стали удивлять вердиктом — Шумков вывел «Ленинград» вперед.

Следом за Всеволодом на ринг вышел его товарищ по питерской сборной Илья Попов (вес до 65 кг), ему предстояло сразиться с участником Олимпийских игр в Токио Габилом Мамедовым. Дуэль получилась на загляденье, спортсмены боксировали на встречных курсах, устроив настоящий фейерверк из ударов. Все решилось в заключительной трехминутке, где разнообразнее и точнее оказался Мамедов.

Этот поединок во многом вышел переломным, и вскоре вперед вышла уже «Кама». В весе до 70 кг Магомеда Муртазалиева превзошел соперник Алиса Шарифов. Боксеры сразу взяли высокий темп и, словно быки, уперлись друг в друга в центре ринга. Однако во втором раунде Магомед оказался в нокдауне, что и предопределило исход встречи.

Сделать свою команду недосягаемой мог Сергей Мурашев (вес до 80 кг), но на его пути встал питерец Руслан Колесников. Первая половина боя прошла с преимуществом Сергея — он удачно сокращал дистанцию и его взрывные атаки не раз достигали цели. Вот только в третьем раунде «бензин» у Мурашева подошел к концу, и Колесников перехватил инициативу, расстреливая оппонента с дистанции преимущественно правым прямым.

Обладатель кубка определялся, выражаясь терминологией биатлона, в заключительной «стрельбе». Питерец Игорь Федоров в весовой категории до 92 кг на протяжении всего поединка пытался приноровиться к менее рослому сопернику из «Камы» Ярославу Дороничеву, но действовал слишком сумбурно и прямолинейно. Дороничев же тем временем «стрелял» чаще и точнее, особенно левым боковым, и заслуженно принес «Каме» победу в первом «Кубке Победы».

Питерская же команда показала себя очень достойно. На следующем турнире наши парни будут еще сильнее и обязательно возьмут реванш.

#спорт #бокс #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7222) от 01.08.2022 под заголовком «Фейерверк ударов».


Комментарии