Совмещая несовместимое. Что такое лыжероллеры?

Современный мир универсален настолько, что сочетает в себе порой противоестественное. Казалось бы, какие лыжи, когда за окном выше 30 градусов тепла. Но, если приделать к ним колеса, превратив в лыжероллеры, они становятся очень даже актуальны.

Совмещая несовместимое. Что такое лыжероллеры? | Благодаря роликам лыжи стали еще и летним видом спорта. / ФОТО Андрея ЧЕПАКИНА/ТАСС

Благодаря роликам лыжи стали еще и летним видом спорта. / ФОТО Андрея ЧЕПАКИНА/ТАСС

Знаменитые российские лыжники Никита Крюков, Александр Легков, Сергей Устюгов, как и ряд других их коллег, летом не сидят без дела, тоскуя по снегу. Встретить их в городских парках или на соревнованиях за привычным делом — в порядке вещей. Разница лишь в том, что на ногах у них лыжи с колесиками. Первые лыжероллеры почти сотню лет назад придумали итальянцы. «Заказчиком» такого ноу-хау выступили, понятное дело, лыжники, которым требовались летние тренировки. Конструкторское сознание итальянцев отреагировало на запрос в 1930‑х годах такой вот штукой — внешне похожей на самокат, к которому забыли приделать руль.

Первые конструкции были, правда, трехколесными: одно спереди, два сзади. При длине, которая варьировалась от 70 см до метра, конструкция была маломаневренной. Укоротил ее тоже итальянец — Скиролло. Он изобрел двухколесную базу. Лыжероллеры стали маневреннее, но сложнее в управлении. Со временем решили, что оптимальный вариант — это ­толстые колеса небольшого диаметра, с ними конструкция будет устойчивее. А на одном из двух колес закрепили храповый механизм, блокирующий движение лыжи назад, чтобы спортсмен мог оттолкнуться.

Современные лыжероллеры делают из алюминия и каучука. Они легче и удобнее своих «предков». Для изготовления колес используют в основном износоустойчивый полиуретан и специальную резину. Длина лыж зависит от их типа: для классического хода и конькового. Последние используют чаще. Благодаря короткой раме — до 60 – 65 см, а также узким и высоким колесам они могут развивать высокую скорость. Максимально зафиксированная — 86 км/ч. Но обычно она, конечно, вдвое ниже даже у профи. Средняя скорость на соревнованиях редко переваливает за 50 км/ч.

Долгое время рекордом расстояния, пройденного на лыжероллерах в течение 24 часов, оставалось достижение итальянского летчика Густино Дель Веккио. В 1976 году он проехал за сутки 240,5 км. По тем временам почти космический показатель, и неспроста: в изготовлении своих лыжероллеров Дель Веккио использовал достижения авиаиндустрии.

Впоследствии этот рекорд, конечно, неоднократно был бит. Он равнялся 443 км, пока в 2011 году финн Штефан Шторвалль не пробежал за сутки 592,72 км. Так он отметил свое 50‑летие. Подсчитали, что за это время Шторвалль потерял 4 кг веса, 13 000 калорий, и при средней скорости 26,2 км/ч его средний пульс равнялся 127. Лыжи Штефан за это время снимал трижды: чтобы сделать массаж, перекусить и заменить сломавшуюся.

Исключительно для летних тренировок лыжников лыжероллеры служили многие десятилетия. Хотя техника передвижения, что примечательно, отличается от чисто лыжной. У лыжероллерного спорта свои звезды — Андрей Кукрус, Игорь Глушков, Илья Ямбаев, Елена Эктова, Алиса Смильгина, Марина Фирсова. Да и сам этот вид спорта значительно моложе своего прародителя.

В отдельный вид он превратился без малого полвека назад — в 1970‑х. Стали проводиться внутренние и международные соревнования, после чего «Стою на асфальте в лыжи обутый…» перестало быть смешным четверостишьем, оно переродилось в спортивную реальность. В 1985 году появилась лыжероллерная федерация, в 1988‑м прошел первый чемпионат Европы, а в 1993‑м первый чемпионат мира. Причем организаторы так воодушевились, что ЧМ проводился ежегодно вплоть до 2001 года. Уже потом перешли на формат «раз в два года».

В России лыжероллерный спорт стал зарождаться после развала СССР, но на общественных началах. Его любители, как правило, готовили себя сами, да и соревновались, по сути, со своими знакомыми. Серьезный толчок развитию дали лыжники Андрей Кукрус, Александр Завьялов, Галина Шлыкова, Елена и Дмитрий Веденеевы. Первый Кубок России по лыжероллерам состоялся в 2002 году и с тех пор проводится ежегодно. В 2005 году в составе Федерации лыжных гонок России был создан комитет по лыжероллерному спорту, в 2006‑м Ярославль принял этап Кубка мира по лыжероллерам, а в 2007‑м в Ижевске состоялся первый чемпионат России. Соревнования по биатлону на лыжероллерах в летне-осенний период также проходят регулярно.

В последние годы, в частности, в Петербурге лыжероллеры получили большую популярность среди любителей. Этот вид спортивного досуга уже почти на равных конкурирует с велосипедами, скейтами и собратом — роликовыми коньками. Пользы для здоровья немало. Специалисты уверяют, что наряду со скандинав­ской ходьбой (а это смежные виды) лыжероллеры задействуют 90 процентов мышечных групп. Они укреп­ляют весь мышечный корсет и опорно-двигательный аппарат, улучшают циркуляцию крови, насыщая организм кислородом, повышают выносливость и силу. Считается, что это прекрасная профилактика болезней дыхательных путей и антистресс неплохой. В британской армии, к примеру, занятия лыжероллерами являются обязательными.

Особых ограничений для того, чтобы встать на летние лыжи, нет. Желательно разве что быть ростом выше 140 см — это стандартная длина палок. И с координацией лучше дружить, чтобы не слишком часто падать поначалу.

А новичкам специалис­ты советуют классику — она устойчивее и не разгоняется до огромных скоростей.

Без чего точно не стоит выходить на трассу начинающим, так это без защиты. Экипировка почти хоккейная. Помимо самих лыж и палок нужны щитки на ноги и на руки, специальные ботинки и шлем. Не помешают и солнечные очки — больше от песка и пыли, летящих в лицо. Более-менее приличный новый комплект можно собрать примерно за 50 тыс. рублей. Удовольствие, очевидно, не из дешевых. Тренеров для начинающих лыжероллеров, в Петербурге хватает. Стоимость одного занятия, как правило, колеблется от 700 до 1500 рублей.


#лыжи #спорт #спортсмены #ролики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (7221) от 29.07.2022 под заголовком «Готовь лыжи летом».


Комментарии