После матча против «Сочи» «Зенит» сохранил лидерство в РПЛ

Субботний матч на Крестовском с «Сочи» получился для «Зенита» столь же неоднозначным, как и весь стартовый отрезок нынешнего сезона в РПЛ. Но в итоге хозяева победили и сохранили лидерство (на пару с московским «Спартаком», тоже выигравшим свой матч) в чемпионате России по футболу после 11-го тура.

После матча против «Сочи» «Зенит» сохранил лидерство в РПЛ | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Когда до старта Лиги чемпионов остается чуть больше трех дней, а многие игроки еще не успели отдохнуть после матчей сборных, поневоле приходится вносить изменения в стартовый состав. Так что отсутствие в нем Артема Дзюбы, Магомеда Оздоева и Юрия Жиркова не больно-то удивило. Малком же и вовсе отсутствовал в заявке на игру. Бразилец травмировался на тренировке и пока вынужден заниматься по индивидуальной программе. Нет ясности и с тем, успеет ли он восстановиться к игре с «Брюгге» во вторник. Зато из лазарета даже раньше, чем первоначально предполагалось, вернулся Себастьян Дриусси и сразу оказался в основном составе, еще одну образовавшуюся в нем дыру закрыл подписавший таки новый контракт с «Зенитом» Далер Кузяев.

Вот прибывший в Петербург только в среду бразилец Вендел на поле с первых минут не вышел, как и еще один новичок – 26-летний центральный защитник Дмитрий Чистяков. Он, между прочим, воспитанник петербургского клуба, долго играл за его вторую команду, а последнее время выступал в премьер-лиге за «Ростов». В «Зенит» он вернулся на правах аренды до конца сезона, правда, с правом последующего выкупа.

Дебют родившегося в Пикалеве футболиста за главную команду еще впереди – в центре обороны Сергей Семак сделал ставку на привычный дуэт Деяна Ловрена и Ярослава Ракицкого, но в первой половине встречи особой нагрузки защита не почувствовала – сочинцы с шестью экс-зенитовцами в составе действовали слишком робко и позволяли хозяевам слишком много, хотя пара атакующих Сердар Азмун – Александр Ерохин явление необычное. Тем не менее Ерохин с ролью Дзюбы справился неплохо – был активен и даже забил второй в матче гол. Чуть раньше на добивании после удара Азмуна отличился Вячеслав Караваев.

К перерыву «Зенит» вел с комфортным счетом 2:0 и, похоже, уверовал в свою неуязвимость. «В первом тайме играли очень хорошо, во втором начали действовать менее активно, стало нервозно», – подтвердил впечатления Семак. В игре зенитовцев сразу после перерыва появилась какая-то небрежность, в частности, Ерохин в одном из эпизодов прямо на глазах Семака решил почему-то отдать пас пяткой в центре поля. Хозяева чаще теряли мяч, да и у своих ворот позволяли «Сочи» слишком много, так что гол Кирилла Заики, эффектно обыгравшего обычно неуступчивого Дугласа Сантоса, был абсолютно справедлив. Вальяжность «Зенита» перешла в нервозность, и тренеры поспешили выпускать «тяжелую артиллерию».

Дзюба вышел на поле на 66-й минуте практически одновременно с Венделом. Болельщики, которых собралось на трибунах чуть более 20 тысяч, приветствовали бразильского новичка довольно вяло в отличие от любимца публики Дзюбы. Что и понятно: любовь и уважение зенитовской «торсиды» еще надо заслужить. Бразилец занял место в опорной зоне, пытался делать обостряющие пасы, но получалось пока не очень. В одном из эпизодов он даже совершил потенциально очень опасный обрез, благо и исправил ситуацию самостоятельно, догнав соперника. «Венделу сложно играть с листа. Ему как молодому игроку смена чемпионата, страны и климата даются не так просто. В любом случае мы знаем его потенциал, пока же нужно обжиться в команде, понять требования, мы должны его более детально изучить», – прокомментировал дебют бразильца в России Семак. Главный тренер даже сказал, что Вендел неплохо вошел в игру – в комбинации, завершившейся благодаря рикошету третьим голом «Зенита», поучаствовать он действительно успел.

Тем не менее во второй половине гости переиграли «Зенит» и по активности, и по ударам, что немного настораживает. Но не тренерский штаб «сине-бело-голубых». «Нам нужно было решить две задачи – победить и дать возможность дифференцировать нагрузку, которую получили игроки. И то, и другое удалось», – поделился Семак уже после игры. Впереди его команду ждет сверхнапряженный график – шесть матчей за 19 дней: против «Брюгге» (20 октября), «Рубина» (24 октября), «Боруссии» (28 октября), «Химок» (1 ноября), «Лацио» (4 ноября) и «Краснодара» (8 ноября). Так что без ротации состава с периодическим отдыхом для Дзюбы и других лидеров и правда не обойтись.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур

«Зенит» – «Сочи» – 3:1 (2:0)

Голы: 1:0 – Караваев (16); 2:0 – Ерохин (24); 2:1 – Заика (57); 3:1 – Дуглас Сантос (90).

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Ловрен, Ракицкий, Круговой (Мостовой, 46), Кузяев, Дуглас Сантос, Барриос (Оздоев, 69), Ерохин (Вендел, 66), Дриусси (Сутормин, 79), Азмун (Дзюба, 66).

«Сочи»: Джанаев, Маргасов, Терехов, Мевля, Маммана, Набиуллин (Миладинович, 46), Юсупов, Нобоа (Цаллагов, 79), Бурмистров (Заика, 46), Жоаузинью (Пруцев, 82), А. Заболотный (Дуганджич, 79).

Предупреждены: Маммана (23); Ракицкий (33); Заика (73); Юсупов (90).

17 октября. Петербург. Стадион «Газпром-арена». 21 231 зритель. Судья Иванов (Ростов-на-Дону).

«Краснодар» – «Рубин» – 3:1, «Локомотив» – «Уфа» – 1:0, «Химки» – «Спартак» – 2:3, «Арсенал» – «Урал» – 1:0, «Ротор» – «Тамбов» – 0:2, ЦСКА – «Динамо» – 3:1.