Погостили на славу. Баскетбольный «Зенит» на выезде одержал четыре победы в шести играх

Почти месяц баскетбольный «Зенит» не играл в Петербурге и одержал за это время четыре победы в шести матчах, в очередной раз подтвердив, что в гостях добиваться положительных результатов ему куда проще, чем на своей площадке. Но теперь впереди домашняя серия из пяти поединков с сильными соперниками, и именно по ее итогам станет ясно, действительно ли команда Жоана Плазы выбирается из игрового кризиса.

Погостили на славу. Баскетбольный «Зенит» на выезде одержал четыре победы в шести играх | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Удивительно, но на комфортабельной во всех отношениях «Сибур-арене» в окружении своих болельщиков зенитовцы чувствуют себя неуютно. Единственную домашнюю победу в Евролиге команда одержала в «Юбилейном», а в Единой лиге ВТБ к настоящему моменту на своем паркете был обыгран только «Енисей». При этом на чужом «поле» баскетболисты петербургского клуба порой проявляют недюжинные волевые качества, вырывая победы у соперников очень серьезного уровня. Особенно впечатляют последние гостевые виктории в Евролиге над куда более мощными по составу «Фенербахче» и «Химками».

Причем в минувшую пятницу против химчан не играл центровой «Зенита» № 1 Густаво Айон - мексиканский великан получил частичное повреждение мышцы задней поверхности бедра во встрече с «Цмоки-Минск» и выбыл на неопределенный срок. Не появился на площадке и защитник Алекс Ренфро, в некоторых предыдущих матчах творивший чудеса. Зато, что не может не радовать, игровое время получили сразу пятеро россиян, причем трое (Дмитрий Хвостов, Евгений Воронов и Андрей Зубков) вышли в стартовой пятерке. Пусть большим «очковым» вкладом они и не отметились, доверие главного тренера к этим баскетболистам впечатляет. Да и вообще позиции Плазы в «Зените» за последние недели стали более устойчивыми. Как уверяют баскетболисты, в команде рабочая обстановка, а значит, ни о какой панике или тем более «сливе» наставника речь не идет. Антон Понкрашов назвал даже атмосферу в коллективе «обалденной». По словам петербуржца, частые поражения вызывают нервозность, но психолог Плаза не позволяет слишком уж переживать, помогает поверить, что «через работу «Зенит» достигнет необходимого результата». Да и руководство клуба продолжает публично поддерживать испанца. Так, перед игрой с «Химками» генеральный директор петербургского клуба Александр Церковный в очередной раз дал понять, что комплектование команды перед нынешним сезоном проводилось исключительно с прицелом на успешное выступление в Кубке Европы, поэтому подвигов в Евролиге никто особо не ждал и не требовал. Но все же, как ни крути, роль аутсайдера раздражает и бьет по репутации, а «Зенит» перед встречей с «Химками» занимал последнее место.

Последними зенитовцы остались и после игры в Подмосковье, но теперь они уже не единоличные аутсайдеры - удалось догнать «Альбу» с «Жальгирисом». В целом петербургская команда в матче с лидером Единой лиги ВТБ, разгромившим на днях ЦСКА, смотрелась очень недурно. Отличный матч выдал Уилл Томас (20 очков, 8 подборов и всего один промах по кольцу), привычно вездесущ был Матеуш Понитка. К тому же гости недурно защищались и совершили много важных подборов, в том числе на чужом щите. Тем не менее даже «+16» в дебюте заключительной четверти не позволили завершить встречу без нервотрепки, «Химки» едва не спаслись. Но в итоге после двух домашних поражений от Алексея Шведа и компании «Зенит» наконец-то одержал важнейшую, прежде всего в психологическом плане, победу на старте второго круга группового турнира Евролиги. Об этом, кстати, заявил и Плаза.

Зенитовцы предыдущего созыва дружно признавались, что адаптация к системе испанского тренера получилась небыстрой, команда прибавила только через несколько месяцев после назначения Жоана. Возможно, и нынешним игрокам команды понадобилось время, чтобы привыкнуть к требованиям наставника, и сейчас худшее уже позади. Однако окончательно убедить в том, что «Зенит» находится на правильном пути, смогут лишь результаты. Тем более что у команды из Петербурга, несмотря на ее незавидное турнирное положение, не потеряны шансы на плей-офф Евролиги - отставание от занимающей восьмое место «Црвены Звезды» (она, кстати, тоже еще недавно ходила в аутсайдерах) составляет всего четыре победы, а впереди домашние матчи с «Басконией» (15 января), «Валенсией» (17 января) и «Олимпиакосом» (23 января). В Единой лиге ВТБ «Зенит» находится в зоне плей-офф, но может из нее и вылететь, если не справится на «Сибур-арене» с ЦСКА (20 января) и УНИКСом (26 января).

Баскетбол. Евролига. Групповой этап. 

«Зенит» - «Црвена Звезда» - 58:65, «Олимпия Милан» - «Зенит» - 73:72, «Химки» - «Зенит» - 81:83. 

Положение команд (после 18 туров). 

1. «Анадолу Эфес» - 15 побед;
2. «Реал» - 15;
3. «Барселона» - 13;
4. «Маккаби» - 12;
5. ЦСКА - 12;
6. «Панатинаикос» - 10;
7. «Олимпия Милан» - 10;
8. «Црвена Звезда» - 9;
9. «Химки» - 8;
10. «Валенсия» - 8;
11. АСВЕЛ - 8;
12. «Фенербахче» - 7;
13. «Олимпиакос» - 7;
14. «Баскония» - 7;
15. «Бавария» - 6;
16. «Жальгирис» - 5;
17. «Альба» - 5;
18. «Зенит» - 5.

Единая лига ВТБ.

«Цмоки-Минск» - «Зенит» - 60:80.

Положение команд.

1. «Химки» - 12 (в 13 матчах);
2. ЦСКА - 10 (14);
3. «Локомотив-Кубань» - 8 (12);
4. УНИКС - 7 (12);
5. «Енисей» - 6 (11);
6. «Зенит» - 6 (12);
7. «Нижний Новгород» - 5 (11);
8. «Астана» - 5 (11);
9. «Зелена Гура» - 5 (12);
10. «Калев» - 5 (13);
11. «Автодор» - 4 (11);
12. «Парма» - 3 (12);
13. «Цмоки-Минск» - 2 (12).

#баскетбол #Зенит #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (6601) от 13.01.2020 под заголовком «Погостили на славу».


Комментарии