«Медведицы» оторвались от дома. Почему женской баскетбольной команде не везет в первой суперлиге?

Обе женские баскетбольные команды Петербурга в этом году дружно шагнули из второй суперлиги в первую. Но если «Спартак» после неудачного старта нашел свою игру и поднялся в середину таблицы, то «Черные медведи - Политех» застряли внизу. И неудивительно - ведь команда фактически осталась без домашней площадки.

«Медведицы» оторвались от дома. Почему женской баскетбольной команде не везет в первой суперлиге? | Иллюстрация lassedesignen/shutterstock.com

Иллюстрация lassedesignen/shutterstock.com

Начиная с середины ноября «медведицы» принимают соперниц не в Петербурге, а в Великом Новгороде. Это, конечно, не Казань, где в конце декабря проведет свой матч Евролиги баскетбольный «Зенит», но тоже далеко. Правда, футбольному клубу «Тосно» в свое время временный переезд в Новгород помог пробиться в элиту, но баскетболисткам приходится гораздо труднее. Девушки добираются в соседний регион на своих машинах, а нагрузка на них выпадает огромная - ведь в суперлиге команды проводят по два матча за два дня. И, судя по всему, такая ситуация сохранится до конца года.

Как вышло, что этот симпатичный проект остался без своего дома? Видимо, город у нас слишком маленький и двум женским командам в нем не поместиться. В прошлом сезоне «медведицы» делили со «Спартаком» зал Василеостровской СДЮШОР, но теперь их оттуда вежливо «попросили». Все логично - школа вообще-то должна свой тренировочный процесс вести, поэтому предоставлять зал сразу двум профессиональным командам ей непросто. Выбор в пользу «Спартака» тоже понятен - у него со школой давние связи, чего не скажешь о молодом политеховском проекте.

Других же площадок для женского баскетбола в городе не нашлось. Зал «Нова-арены», где играет мужской «Спартак», небогатым «студенткам» не по карману - даже со всеми переездами в Новгороде играть гораздо дешевле. В начале сезона команду приютили на тренировочной площадке «Сибур-арены», а на Кубок России удалось сыграть в новом зале академии «Зенита» на Крестовском острове - но все это было временно. «Площадка «Сибур-арены» не соответствует регламенту суперлиги-1, и начать сезон там нам разрешили в виде исключения. К тому же она нужна для тренировок самому «Зениту», - объясняет менеджер «медведиц» Анастасия Акатова. - Других вариантов мы найти не смогли».

Что ж, вроде бы все понятно. Однако создается ощущение, что все трудности не случайны - городские власти просто не слишком хотят видеть в городе эту команду. Напомню, что «Спартак» им фактически свой, поскольку получает субсидии из городского бюджета, в то время как «Черных медведей - Политех» поддерживает вуз, а в основном команда существует на частные спонсорские деньги. Напомню, что «медведицы» за семь лет проделали путь от обычной студенческой команды до профессионального клуба и все это без копейки бюджетных денег. Выступать в этом сезоне в суперлиге-1 «медведицы» не планировали, однако летом планы поменялись, и во многом из-за решения «Спартака» заявиться в суперлигу-1 - отставать от землячек-конкуренток «медведицы» не хотели и последовали примеру «красно-белых». Следствием чего, возможно, и стали нынешние проблемы.

Не только организационные, но и спортивные - с пятью победами «студентки» занимают только девятое место. Однако вынужденный переезд в Новгород, как считает главный тренер Кирилл Володин, здесь ни при чем: «Не хватает двух вещей - роста, в смысле габаритов, и опыта. К играм подходим очень ответственно, как в плане тактики, так и в плане эмоций. Но держать максимальную концентрацию два дня подряд нам сложно, поэтому команду лихорадит - то выигрываем пять очков, то проигрываем 30. Изначально мы ставили себе задачу выйти в плей-офф, причем не с последнего места. Будем стараться стать седьмыми или даже шестыми - в лиге есть команды, с которыми мы можем играть».

Одна из таких команд - это, конечно, «Спартак», ко вчерашнему дню занимавший седьмое место (8 побед в 17 матчах). И уже совсем скоро, 24 и 25 декабря, нас ждут два жарких питерских дерби. Причем не в Новгороде, а на Васильевском острове.

#баскетбол #суперлига #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (6588) от 13.12.2019 под заголовком ««Медведицы» оторвались от дома».


Комментарии