Баскетбольное бессилие. Как «Зениту» выйти из кризиса?

Баскетбольный «Зенит» продолжает провальные выступления на внешней арене - домашнее поражение от «Реала» (71:86) стало шестым подряд в Евролиге. Но дело не только в результатах - петербургский клуб переживает глубокий системный кризис.

Баскетбольное бессилие. Как «Зениту» выйти из кризиса? | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

На данный момент у «Зенита» две победы в 11 матчах, худшая разница очков (-116) и последнее место в турнире. Заметим, что могло быть еще хуже, ведь обе победы питерцы одержали в овертаймах, а вот проигрывали почти всегда «с запасом». По сути, «сине-бело-голубые» просто оказались не в своем турнире. Вот и в матче с «Реалом» интрига была мнимой. Да, у «Зенита» были удачные отрезки, когда начинали лететь броски. Например, в начале второй четверти хозяева даже повели 31:28, в третьей четверти «минус 20» превратились в «минус 7», а в середине заключительной десятиминутки отставание удалось сократить до пяти очков. Но все эти всплески были не только следствием хорошей игры хозяев, но и расслабленности гостей. Как только фаворит возвращал концентрацию, бессилие «Зенита» становилось очевидным.

«Я в любом случае чувствую гордость, потому что мы дважды отыгрывались после большого отрыва и заставили лидеров «Реала» - Тавареша, Кампаццо, Дэка - провести на паркете по полчаса, - заявил после матча тренер «Зенита» Жоан Пласа. - Это означает, что мы буквально заставили «Реал» показать свое лучшее лицо». На мой взгляд, если главный тренер гордится домашним поражением с разницей в 15 очков, то дела совсем плохи. Допустим, нынешний «Зенит» не способен на большее, но тогда зачем он вообще играет в Евролиге, куда команда попала по персональному приглашению? Может, лучше было претендовать на него в тот момент, когда команда к этому будет готова? Тем более что второй раз приглашение клубу уже не дадут.

У «Зенита» времен Василия Карасева было немало недостатков, но у той команды хотя бы имелось свое узнаваемое лицо и всегда были яркие исполнители. Она летела вперед при первой возможности, забрасывала соперника трехочковыми и в хороший день могла восхитить любого. К тому же в ней как-никак были свой питерский тренер и несколько крепких российских игроков. Весьма вероятно, что «Зенит» Карасева показал бы в Евролиге такие же печальные результаты, но ходили бы на него лучше. Никакого баскетбольного бума в связи с участием «Зенита» в Евролиге в городе не случилось. На «Реал» народ еще пришел (6184 зрителя), но здесь, видимо, сработало громкое «футбольное» имя соперника, как и в день матча с «Барселоной» (6585).

Возможно, Жоан Пласа как специалист даже превосходит Василия Карасева, но его команду трудно отличить от множества других. Роль россиян в нынешнем «Зените» минимальна - Дмитрий Хвостов с «Реалом» не сыграл вообще, Влад Трушкин провел на площадке четыре минуты, и лишь Антон Понкрашов (11 минут) и Евгений Воронов (18 минут) получили значимое игровое время. При этом Воронов явно был достоин большего - он настрелял 17 очков (7 из 12) и привычно пахал по полной программе в защите.

Нельзя забывать и про финансовые возможности, которые заметно выросли с появлением испанского тренера. В прошлом сезоне бюджет «Зенита» составил 1,87 млрд рублей (годом раньше было 854 млн) и уже несильно отставал от показателей «Химок» (2,34 млрд) и даже ЦСКА (2,86 млрд). При этом никакого прорыва по качеству игры и даже качеству состава заметно не было.

Официальные данные по нынешнему бюджету появятся лишь в конце сезона, однако летом в клубе говорили о его увеличении, что логично с учетом дебюта в Евролиге. Впрочем, даже с прошлогодним финансированием питерский клуб вполне мог бы собрать куда более сильный состав. По данным авторитетного французского издания L,Equipe, петербургский клуб по бюджету занимает седьмое место в Евролиге, в два с половиной раза превосходя «Альбу» и «Жальгирис», а «Црвену Звезду» даже в три раза. При этом бюджет клуба оценивается в 26,7 млн евро - это примерно соответствует прошлогодним 1,87 млрд рублей.

Тем не менее в команде вообще нет лидеров, способных поражать кольцо за счет индивидуального мастерства. Уровню Евролиги из новичков соответствуют, пожалуй, лишь ветераны Густаво Айон и Уилл Томас, которым вряд ли хватит сил на весь сезон. Но как раз в декабре у питерцев очень неплохой календарь. В Единой лиге ВТБ предстоят домашние матчи с «Пармой» (3 декабря) и «Химками» (9 декабря), а в Евролиге на носу игры с командами из нижней половины таблицы - дома с французским АСВЕЛом (6 декабря) и в гостях с «Баварией» (13 декабря).

Баскетбол. Евролига. Групповой этап. 11-й тур. 

«Зенит» - «Реал» - 71:86. 

Положение команд.
1. «Анадолу Эфес» - 9 побед;
2. «Барселона» - 8;
3. «Реал» - 8;
4. «Маккаби» - 7;
5. ЦСКА - 7;
6. «Панатинаикос» - 7;
7. «Олимпия Милан» - 7;
8. «Химки» - 6
 9. «Баскония» - 5;
10. «Олимпиакос» - 5
11. АСВЕЛ - 5;
12. «Црвена Звезда» - 4;
13. «Фенербахче» - 4;
14. «Валенсия» - 4;
15. «Альба» - 4;
16. «Бавария» - 4;
17. «Жальгирис» - 3;
18. «Зенит» - 2.

Единая лига ВТБ. 1. «Химки» - 8 (8); 2. ЦСКА - 6 (8); 3. «Локомотив-Кубань» - 5 (7)... 6. «Зенит» - 4 (8)...

#Зенит #баскетбол #Евролига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6579) от 02.12.2019 под заголовком «Баскетбольное бессилие».


Комментарии