Разбор полетов: чем запомнился 5-й тур РПЛ

В пятом туре чемпионата страны по футболу команды не побаловали зрителей градом голов — никто не забил больше двух мячей. 

Разбор полетов: чем запомнился 5-й тур РПЛ |

Пять подряд побед «Зенита» на старте чемпионата — результат для нашей премьер-лиги совсем не рядовой. Скорее, наоборот. В XXI веке так идеально в российском чемпионате прежде стартовали всего четыре команды: ЦСКА Валерия Газзаева в 2002-м, «Рубин» Курбана Бердыева в 2008-м, «Зенит» Андре Виллаш-Боаша в сезоне-2014/15 и ЦСКА Леонида Слуцкого в сезоне-2015/16. Теперь список пополнил с зенитовцами и Сергей Семак. Но расслабляться ему, конечно же, не стоит, «Спартак» совсем близко, всего в двух очках. Во втором туре «красно-белые» сыграли вничью с «Локомотивом», но больше осечек не допускали. А на сей раз переиграли в столичном дерби московское «Динамо».

Накануне встречи было много разговоров о наличии у «Спартака» Массимо Карреры «комплекса динамовцев». Что ж, основания имелись — при итальянце «Спартак» прежде у этого соперника не выигрывал. Причем в заключительном туре прошлого сезона сенсационно проиграл динамовцам, лишившись «серебра» и гарантированной путевки в Лигу чемпионов. В итоге спартаковцы после неудачи в противостоянии с греческим ПАОКом вообще остались без главного еврокубка, но старательно избегали перед поединком пятого тура слов «месть» и тому подобных. Хотя напряженность в отношения между клубами добавил и переход в межсезонье из «Динамо» в «Спартак» полузащитника Александра Ташаева, который, правда, сейчас восстанавливается после травмы и на поле в составе «красно-белых» не вышел.

Примечательно, что «Спартак», как и зенитовцы в Уфе, фактически решил исход в свою пользу в самом начале встречи благодаря двум быстрым голам. Но без нервотрепки не обошлось — удар Владимира Рыкова со своей половины поля застал молодого голкипера Александра Максименко врасплох. Тем не менее Каррера встал на защиту 20-летнего вратаря.

Экс-главный тренер «Спартака» Валерий Карпин тем временем со своим «Ростовом» выбрался на чистое третье место. В Туле его команда одержала уже четвертую победу в сезоне. Пусть и не без скандала — за несколько секунд до назначения пенальти в ворота «Арсенала», реализованного экс-зенитовцем Алексеем Ионовым, петербургский судья Кирилл Левников не зафиксировал у ростовчан положения вне игры. «Посмотрев все спорные моменты с «Ростовом», я впредь не допущу того, что происходило в двух матчах со стороны судейского корпуса. Я буду комментировать все спорные моменты судейского корпуса, пока не будет системы VAR», — возмутился главный тренер «Арсенала» Олег Кононов.

В свою очередь ростовские болельщики считают, что своим очередным успехом обязаны не судейской ошибке, а новому талисману клуба — ковру, развернутому болельщиками, будто клубное знамя. На послематчевую пресс-конференции Карпин пришел в футболке ковровой расцветки, а на прямой вопрос: «Помогает ли ковер побеждать?» — ответил следующим образом: «Посмотрим, что будет дальше. Так и тренироваться не будем, только на ковер рассчитывать». Кстати, судейством по итогам тура были сильно недовольны не только в «Арсенале», но и в «Крыльях Советов», уступивших «Енисею» при, скажем так, спорном судействе Михаила Вилкова. «Судьи — безобразие просто. Я понимаю Кононова. Он сказал, что молчать не будет. Так вот если мы все не будем молчать, то, может, не будет такой ерунды. Устроили панибратство», — заявил главный тренер самарцев Андрей Тихонов. В ответ директор департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров заявил о возможном введении запрета на критику судей. Хотя введение системы VAR было бы в данном случае куда логичнее.

Продолжает приятно удивлять «Оренбург» — дебютант РПЛ на своем поле доминировал в матче с «Краснодаром» и должен был побеждать с крупным счетом. Но не реализовал массу голевых моментов, а в самой концовке позволил гостям вырвать ничью. Зато «Локомотив» одержал уже вторую победу подряд, пусть и над агонизирующим из-за долгов «Анжи». Кстати, счет своим голам за «железнодорожников» открыл экс-форвард «Краснодара» Федор Смолов.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур

«Уфа» — «Зенит» — 0:2. Голы: Пауревич (3, в свои ворота); Дзюба (11). 10 587.

«Арсенал» — «Ростов» — 0:1. Гол: Ионов (65 с пен.). 12 289.

«Рубин» — ЦСКА — 1:1. Голы: 1:0 — Полоз (10); 1:1 — Чалов (67). 26 531.

«Урал» — «Ахмат» — 2:1. Голы: 0:1 — Думбия (29); 1:1 — Бикфалви (50); 2:1 — Димитров (78). 18 106.

«Спартак» — «Динамо» — 2:1. Голы: 1:0 — Промес (7 с пен.); 2:0 — Мельгарехо (14); 2:1 — Рыков (82). 43 139.

«Оренбург» — «Краснодар» — 1:1. Голы: 1:0 — Козлов (22); 1:1 — Сулейманов (88). 7083.

«Локомотив» — «Анжи» — 2:1. Голы: 1:0 — Рыбусь (55); 2:0 — Смолов (73); 2:1 — Кулик (90 с пен.). 15 245.

«Енисей» — «Крылья Советов» — 1:0. Гол: Костюков (44). 1510.

Бомбардиры

3 — Э. Бикфалви («Урал»)

3 — А. Дзюба («Зенит»)

3 — А. Козлов («Оренбург»)

3 — Б. Сигурдарсон («Ростов»)

В 6-м туре встречаются:

31 августа, пятница. «Ростов» — «Рубин» (19.30), 1 сентября, суббота. «Крылья Советов» — «Анжи» (14.00), ЦСКА — «Урал» (16.30), «Краснодар» — «Локомотив» (19.30). 2 сентября, воскресенье. «Енисей» — «Арсенал» (14.00), «Динамо» — «Оренбург» (16.30), «Зенит» — «Спартак» (19.00). 3 сентября, понедельник. «Ахмат» — «Уфа» (19.30).

#спорт #футбол #зенит #рпл

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6257) от 29.08.2018 под заголовком «Подковерные игры».


Комментарии