Под страхом обмена. Хоккеисты СКА вынуждены идти на уменьшение зарплат

Готовясь к следующему сезону, СКА продолжает работу по сокращению платежной ведомости. Хоккеистам приходится идти на уменьшение окладов.

Под страхом обмена. Хоккеисты СКА вынуждены идти на уменьшение зарплат | Николая Прохоркина скоро мы снова можем увидеть в форме СКА. ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Николая Прохоркина скоро мы снова можем увидеть в форме СКА. ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

На клубы давит, напомним, надвигающийся жесткий потолок зарплат КХЛ, игроки в свою очередь опасаются, что их могут обменять в другие команды. Одной из причин ухода бывшего капитана СКА Сергея Плотникова, в частности, называлось нежелание «двигаться» по контракту: у форварда была самая большая зарплата в команде - 75 млн рублей, что в новых реалиях почти космические деньги. А более покладистому защитнику Динару Хафизуллину переподписание действовавшего до 2022 года соглашения стоило 20 млн рублей - вместо 70 млн он теперь получит за сезон только 50 млн. Новый договор капитана СКА Евгения Кетова подешевел с 70 млн до 40 млн, самому высокооплачиваемому игроку СКА защитнику Игорю Ожиганову тоже пришлось при наличии действующего до конца следующего сезона контракта пойти навстречу клубному руководству. Официальные источники сообщают, что СКА подписал с ним новый контракт до весны 2022 года, неофициальные уточняют - зарплата Ожиганова с 75 млн за сезон упала до 55 млн.

Тем не менее, как подсчитали независимые источники, СКА по-прежнему не вписывается в планку 900 млн жесткого потолка, отсюда и слухи по поводу новых обменов. Фигурируют, в частности, фамилии форвардов Ильи Каблукова и Максима Карпова, оба могут стать участниками масштабной сделки с магнитогорским «Металлургом», в результате которой одним из приобретений СКА станут права в КХЛ на форварда Владислава Каменева, последние пять сезонов выступающего в Северной Америке, в том числе в «Нэшвилле» и «Колорадо».

Об уходе из СКА еще одного дорогостоящего игрока, Дмитрия Кагарлицкого, как о свершившемся факте заявили, кажется, уже все, кроме официальных сторон. Форвард, чей питерский контракт действует еще два года, после провального первого года хотел сменить обстановку, клуб был не против и начал перебирать варианты. Кагарлицкий, несмотря на локальную неудачу, остается для КХЛ топовым нападающим, на которого имеется спрос. Сообщалось, что на Кагарлицкого претендуют «Салават Юлаев» и московское «Динамо», откуда Дмитрий и приехал в Петербург. И куда, скорее всего, теперь и вернется в связку к Вадиму Шипачеву. СКА в таком случае может получить трех хоккеистов юниорской сборной России - защитника Павла Минтюкова, нападающих Даниила Лазутина и Никиту Чибрикова. Все трое, правда, держат курс этим летом на Северную Америку, а при таком раскладе петербургский ХК ограничится правами на них в КХЛ. Немала вероятность и того, что СКА покинет еще один нападающий - Артем Швец-Роговой, который, по мнению ряда хоккейных экспертов, пока недотягивает до уровня игрока ведущего клуба КХЛ. Он, скорее всего, вернется в «Витязь».

В случае если все эти переходы подтвердятся, СКА лишится в общей сложности 13 хоккеистов, в прошлом сезоне задействованных в основном составе, а это серьезная перестройка команды, притом что окно трансферного межсезонья будет открыто еще долго. Планируется, что стремительный отток хоккеистов СКА компенсирует подключением к основному составу молодежи. Валерию Брагину, зимой вошедшему в тренерский штаб команды, в скором времени прочат назначение на пост главного тренера, а он, как многолетний наставник молодежной сборной России, отлично знает, как работать с юными хоккеистами.

На этом фоне нелогичным выглядит еще один обмен, анонсируемый в СМИ: нападающие Василий Глотов и Данил Савунов перейдут в ХК «Сочи». 22-летний Глотов в прошлом сезоне дебютировал в КХЛ и при том минимуме игрового времени смотрелся неплохо. 19-летний Савунов, которого с прошлого лета ждут в «Аризоне», тоже прогрессирует. Дебютный сезон в системе СКА он завершил шестым снайпером и бомбардиром «СКА-Невы» в регулярке, а в девяти матчах плей-офф набрал 7 (1+6) очков. С другой стороны, такой трейд может стать шансом для молодых ребят раскрыться. Если в дружественной петербургскому клубу сочинской команде они выйдут на лидирующие роли, обоих без проблем можно будет вернуть назад.

Пока же сообщается о возможном возвращении центрального нападающего Николая Прохоркина. Год назад форвард отправился в НХЛ после трех сезонов в СКА, и, хотя при имевшемся времени на льду Николай для дебюта отыграл за «Лос-Анджелес» неплохо (14 очков в 43 матчах), его агент занялся проработкой вопроса возвращения в КХЛ. Права на 26-летнего Прохоркина в отечественной лиге принадлежат СКА.

Переходы СКА

Ушли

в. А. Мельничук («Сан-Хосе»),
з. А. Земченок («Металлург»), з. А. Зуб («Оттава»), з. А. Зубарев, з. Д. Семыкин («Тампа»),
н. Я. Коскиранта («СайПа»), н. Й. Лехтеря («Спартак»), н. А. Барабанов («Торонто»),
н. Н. Якупов («Витязь»), н. Т. Ибрагимов («Сан-Хосе»), н. С. Плотников («Амур»),
тр. А. Гатиятулин («Трактор»).

Пришли

з. В. Антипин («Металлург»),
н. П. Колтыгин («Витязь»), н. Э. Галимов («Ак Барс»),
н. М. Мичков («Локомотив-2004»), н. Б. Якимов («Северсталь»),
н. И. Руденков («Амур»), н. Е. Тимкин («Металлург»), н. Л. Вей (ЦСКА).

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6685) от 25.05.2020 под заголовком «Под страхом обмена».


Комментарии