Чаще уходят, чем приходят. Хоккеисты покидают СКА

В КХЛ с конца апреля открыт рынок свободных агентов. Название петербургского хоккейного клуба часто фигурирует в статистике переходов, однако пока игроки чаще уходят из СКА, чем приходят в СКА.

Чаще уходят, чем приходят. Хоккеисты покидают СКА |

Давно не секрет, что некоторые хоккеисты СКА собираются в новом сезоне проверить себя в НХЛ, но вот молодой вратарь Алексей Мельничук удивил. Он даже в КХЛ толком не поиграл (за весь чемпионат лишь 16 игр за основу СКА), тем не менее 21-летний голкипер подписал контракт с «Сан-Хосе», где со временем вполне может стать первым номером. Дело в том, что вратарскую бригаду «акул» в последние годы не назвать надежной, к тому же Мартину Джонсу и Аарону Деллу уже за 30 и лучше они едва ли станут. А ребята из фарм-клубов не больно впечатляют. «Мельничука просматривали многие команды, - делится подробностями агент игрока Дэн Мильштейн. - Им серьезно интересовались пять клубов, но как никто следил за россиянином Евгений Набоков, работающий тренером вратарей «акул».

«Условия были примерно одинаковые, я взвешивал много факторов, - говорит Мельничук. - В «Шаркс», считаю, смогу лучше развиваться. Чувствую в себе силы и хочу расти в мастерстве. К тому же «Сан-Хосе» мне в детстве нравился. И, конечно, спасибо СКА за все, что для меня сделал. Петербург - мой родной город, я всегда буду прилетать домой с большой радостью». Отъезд Мельничука еще и имиджевая потеря для СКА. После перехода в «Торонто» Александра Барабанова Алексей оставался единственным воспитанником петербургского хоккея в основе. Не исключено, что теперь тренеры подтянут других ребят из дочерних команд - на днях, в частности, был продлен контракт с 22-летним нападающим Павлом Кукштелем, в прошлом сезоне эпизодически выходившим в основе. А из «Салавата Юлаева», судя по всему, может вернуться в родной город Вячеслав Солодухин.

Едет в НХЛ из СКА и защитник Артем Зуб. Он был самым результативным среди коллег по амплуа в команде в прошлом сезоне и самым надежным во всей КХЛ, а теперь подписал контракт с «Оттавой» сроком на год. Канадская команда, как и «Сан-Хосе», одна из худших в нынешнем все еще не завершенном чемпионате НХЛ, что только на руку новичкам - будет проще раскрыться. «Были разные предложения, но на семейном совете мы решили остановиться на «Оттаве», где, на наш взгляд, более подходящие условия для развития, - объясняет Зуб. - Есть надежда, что получу больше игрового времени, чем в других клубах». Всего же за непродолжительный период с момента открытия рынка свободных агентов СКА потерял трех защитников, причем все с фамилиями на букву «З». Помимо Зуба это Андрей Зубарев, с которым клуб после пяти сезонов не стал продлевать контракт (неофициально сообщается, что он может оказаться в «Спартаке»), и Артем Земченок, уже определившийся со своим будущим (он переходит в «Металлург» к Илье Воробьеву).

Пока СКА больше теряет, а если усиливается, то скромно. Из «Северстали» в обмен на денежную компенсацию петербургский клуб заполучил нападающего Богдана Якимова, а из «Ак Барса» - другого форварда Эмиля Галимова. Не исключено, что первому из них протекцию составил действующий нападающий СКА Наиль Якупов. Оба - уроженцы Нижнекамска, оба шесть лет назад пробивались в НХЛ, причем в состав одной команды - «Эдмонтона». И если Якупов плохо-хорошо, но отыграл в лучшей лиге мира 350 матчей, то 25-летний ныне Якимов ограничился тогда одним-единственным матчем и вскоре вернулся в КХЛ. Забавно, что и Галимов уроженец Нижнекамска и он тоже успел поиграть в одной команде с Якуповым. Как раз с «Нефтехимиком» связан самый результативный сезон Галимова (29 очков), а прошлый он провел в главной команде Татарстана «Ак Барсе». Казанцы были не прочь сохранить игрока, повторив прошлогоднее 30-миллионное соглашение, однако СКА предложил 40 млн рублей и контракт на два года, перед которым 27-летний нападающий не устоял.

И все-таки прежде всего взбудоражил хоккейную общественность Петербург на данном этапе переходом... 15-летнего игрока. Нападающий Матвей Мичков считается лучшим хоккеистом в России по своему возрасту, в Открытом чемпионате Москвы он уже побил снайперское достижение самого Александра Овечкина, забросив 70 шайб в 26 матчах, а по игровому мышлению юношу ставят выше таких звезд сегодняшней сборной, как Никита Кучеров и Никита Гусев. Мичков родом из Пермского края, но последние годы он тренировался в школе ярославского «Локомотива». Переход в СКА инициировали родители юного таланта, петербургский клуб только оплатил ярославцам отступные в размере 400 тысяч. Едва ли это приобретение для главной команды, хотя в прошлом сезоне полноценный матч за нее провел 17-летний вратарь Ярослав Аскаров, и почему бы не взорвать шаблоны КХЛ еще сильнее?

Одной из версий низкой активности СКА на трансферном рынке называют подготовку почвы для ключевых переходов. Из-за жесткого потолка зарплат, который вступит в силу в новом сезоне КХЛ, один из главных олигархов лиги вынужден чистить платежную ведомость, прежде чем вписывать в нее дорогостоящих новичков. По слухам, продолжить карьеру в Петербурге может экс-защитник сборной России Виктор Антипин - в прошлом году он получал 125 млн рублей от «Металлурга», однако новое руководство магнитогорцев предложило умерить аппетиты в два раза, хоккеист не согласился, и контракт с ним был разорван досрочно.

А если подтвердится еще один слух, стартовая тройка СКА в следующем сезоне может стать канадской благодаря нападающим Найджелу Доусу и Линдену Вею, которые в свое время вместе зажигали в «Барысе», а два последних года провели в «Автомобилисте» и ЦСКА, соответственно. Причем заигранный за сборную Казахстана Доус не считается в КХЛ легионером.

Ушли: 

в. А. Мельничук («Сан-Хосе»); з. А. Земченок («Металлург»); з. А. Зуб («Оттава»);
з. А. Зубарев; н. Я. Коскиранта; н. Й. Лехтеря («Спартак»); н. А. Барабанов («Торонто»);
тр. А. Гатиятулин («Трактор»).

Пришли; 

н. Э. Галимов («Ак Барс»), н. М. Мичков («Локомотив-2004»),
н. Богдан Якимов («Север-сталь»).

#СКА #хоккей #КХЛ #трансфер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6673) от 06.05.2020 под заголовком «СКА готовит почву».


Комментарии