Почти чемпионы. «Зенит» уверенно идет к золоту РПЛ

Победа «Зенита» в 26‑м туре в гостях над «Краснодаром» и поражение «Динамо» в московском дерби от ЦСКА позволило петербургскому клубу увеличить отрыв до шести очков. Преимущество команды Сергея Семака из шаткого превратилось в комфортное — для гарантированного чемпионства в четырех оставшихся матчах достаточно набрать шесть очков. Мало того, при определенных раскладах «Зенит» может выиграть золото уже в ближайшую субботу!

Почти чемпионы. «Зенит» уверенно идет к золоту РПЛ | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Перед встречей с «Краснодаром» зенитовцы уже прекрасно знали об осечке «Динамо». Такой прекрасный шанс надо было использовать, и Семак выпустил с первых минут самый боевой состав. Разве что Артем Дзюба остался в Петербурге из‑за мышечной травмы. Но и без него в команде сейчас есть кому забивать — пару нападающих составили Иван Сергеев и Юри Алберто. Зенитовцы сыграли по схеме 4‑4‑2, пару центральных защитников составили Дмитрий Чистяков и Нуралы Алип, а по краям в обороне действовали Дуглас Сантос слева и привыкающий к новой роли Далер Кузяев справа.

При этом атакующий задор у Кузяева не угас — именно он организовал первый гол на 35‑й минуте. Прорвался со своей половины поля, обыгрался с Клаудиньо, попробовал пробить по воротам. И хотя защитник мяч блокировал, тот отскочил к Сергееву, спокойно поразившему пустой угол ворот.

Не сказать, что к этому моменту «Зенит» полностью контролировал ход игры. Внешнее преимущество было, но удача вполне могла улыбнуться и хозяевам. Дуглас Сантос в середине первого тайма срезал мяч в свои ворота, попав в перекладину. Хотя, возможно, помогло не только везение, но и касание Михаила Кержакова.

Зато после забитого гола концовку тайма «Зенит» провел очень активно и был награжден на 42‑й минуте вторым мячом в исполнении Малкома, которого вывел один на один с Матвеем Сафоновым его бразильский соотечественник Вендел.

Понятно, что держать концентрацию при комфортном преимуществе сложно, однако гости примерно до середины второго тайма с задачей справлялись, наседая на ворота «Краснодара». Вот только затем сбавили обороты, а хозяева, напротив, освежили игру заменами и ринулись в бой. Гол Ираклия Маркелова на 77‑й минуте по‑настоящему вернул «быков» в игру. И в последующие 10 – 12 минут мы увидели тот самый «Краснодар», который часто лицезрели до массового отъезда легионеров. Яркий, атакующий, с высоким прессингом. «Зенит» явно оказался не готов к таким переменам у соперника и вполне мог поплатиться за пассивность: в одном из эпизодов Кержаков неудачно поставил руки и едва не срезал мяч в свои ворота. К счастью, обошлось. А в концовке сине-бело-голубым удалась контратака, завершенная вышедшим на замену Магомедом Оздоевым.

Всегда так бывает, когда чуть‑чуть расслабляешься и думаешь, что матч уже завершен, то в определенный момент случаются небольшие провалы, залетает быстрый гол — и приходится перестраиваться. Самое главное — мы выиграли и движемся дальше, к чемпионству, — прокомментировал игру Магомед.

Семак в свою очередь назвал победу заслуженной, но признал: игра в обороне получилась не­идеальной. Впрочем, главная цель в Краснодаре была достигнута — «Зенит» добыл три очка, заметно снизив градус напряженности в чемпионской гонке. К тому же в случае равенства очков с «Динамо» зенитовцы все равно будут первыми благодаря личным встречам. Значит, двух побед в четырех оставшихся турах вполне достаточно. А если «Динамо» в ближайшем туре вопреки всем прогнозам уступит «Уралу», хватит и одного выигрыша. Например, над «Локомотивом» 30 апреля. Напомню, что прошлой весной как раз после домашнего разгрома «Локо» на Крестовский упал золотой дождь…

Такая позитивная для петербургского клуба ситуация сложилась после поражения «Динамо» от ЦСКА. Игра, в общем‑то, получилась равной и не слишком зрелищной. Все решил один момент, реализованный на 67‑й минуте Чидерой Эджуке. Понятно, что «Динамо» после этого активизировалось и концовку встречи провело в атаках. Константин Тюкавин был близок к голу, но угодил в штангу, хотя и армейцы упустили парочку убойных шансов. В итоге ЦСКА добыл важнейшие в плане борьбы за медали три очка, а «Динамо» практически лишило себя шансов на чемпионство. Хотя его наставник Сандро Шварц заверил, что качеством игры доволен и не забивает себе голову мыслями о чемпионстве.

По-прежнему сохраняют шансы на награды «Сочи» и «Локомотив», выигравшие свои домашние матчи у «Ахмата» и «Нижнего Новгорода», соответственно. По потерянным «Локо» отстает от ЦСКА всего на три очка, поэтому в Петербурге «железнодорожники» наверняка будут очень мотивированными.

Отметим и драматическую победу «Ростова» под управлением Валерия Карпина над его бывшей командой — московским «Спартаком» благодаря голу с пенальти в компенсированное время. Красно-белые вместо ожидаемой борьбы за медали застряли в нижней половине таблицы и находятся всего в двух очках от зоны переходных игр, из которой пытаются выбраться «Химки» Сергея Юрана. Подмосковная команда в 26‑м туре разгромила «Крылья Советов». В чем ей помог и голкипер соперников Иван Ломаев, решившийся на финт Зидана в центре поля. Финт обернулся потерей и обидным пропущенным голом.

Футбол. Чемпионат России- 2021/22. Премьер-лига. 26‑й тур

«Краснодар» — «Зенит» — 1:3 (0:2)

Голы: 0:1 — Сергеев (35); 0:2 — Малком (42); 1:2 — Манелов (73); 1:3 — Оздоев (88).

«Краснодар»: Сафонов, Сорокин, Исаенко, Литвинов, Петров, Газинский (Мацукатов, 60), Ионов (Ильин, 74), Якимов (Черников, 60), Кривцов, Олусегун (Манелов, 65), Волков (Апеков, 65).

«Зенит»: Кержаков, Чистяков, Дуглас Сантос (Сутормин, 57), Алип, Кузяев, Барриос, Вендел (Круговой, 59), Клаудиньо (Ерохин, 78), Сергеев (Мостовой, 59), Малком, Юри Алберто (Оздоев, 78).

Предупреждены: Мостовой (84); Манелов (85); Петров (88).

25 апреля. Краснодар. Стадион «Арена Краснодар». 17 590 зрителей. Судья: Кукуляк (Калуга)

«Урал» — «Уфа» — 2:1. Голы: 1:0 — Бикфалви (25); 2:0 — Мишкич (53); 2:1 — Агаларов (80). 10 172.

«Локомотив» — «Нижний Новгород» — 2:1. Голы: 1:0 — Жемалетдинов (37); 2:0 — Жемалетдинов (53); 2:1 — Кравцов (78). Удален — Берковский («Нижний Новгород», 70). 7315.

«Сочи» — «Ахмат» — 3:2. Голы: 0:1 — Садулаев (31); 1:1 — Кассьерра (53); 2:1 — Юсупов (57); 2:2 — Себай (66); 3:2 — Терехов (84). 4853.

«Химки» — «Крылья Советов» — 4:1. Голы: 0:1 — Глушенков (28); 1:1 — Глушаков (45 с пенальти); 2:1 — Мирзов (50); 3:1 — Садыгов (87); 4:1 — Содатенков (90). Удалены Якуба («Крылья Советов», 44); Бейл («Крылья Советов», 61). 1601.

«Рубин» — «Арсенал» — 1:0. Гол: Ломовицкий (23). 4773.

«Ростов» — «Спартак» — 3:2. Голы: 1:0 — Тугарев (14); 1:1 — Соболев (17); 2:1 — Полоз (75 с пенальти); 2:2 — Литвинов (90); 3:2 — Соу (90 с пенальти). 25 082.

ЦСКА — «Динамо» — 1:0. Гол: Эджуке (67). 13 321.

9 — Д. Фомин («Динамо»)

В 27‑м туре встречаются 30 апреля. 14.00. «Динамо» — «Урал», «Рубин» — «Сочи». 16.30. «Краснодар» — «Ростов». 19.30. «Зенит» — «Локомотив». 1 мая. 14.00. «Спартак» — «Крылья Советов». 16.30. «Химки» — «Уфа». 19.00. «Ахмат» — ЦСКА. 2 мая. 19.00. «Арсенал» — «Нижний Новгород».

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (7159) от 27.04.2022 под заголовком «Почти чемпионы».