Победы круглый год. Главные спортивные события Петербурга в 2019 году

Теннисный визит в Петербург самой Марии Шараповой, сложный дебют «Зенита» в баскетбольной Евролиге, возрождение победных традиций в фигурном катании, а также прощание со знаменитым СКК, строительство автодрома мирового уровня и многое другое. Уходящий год для нашего города в плане спорта выдался не самым простым, но довольно интересным. «Санкт-Петербургские ведомости» вспоминают главные спортивные события-2019 для Петербурга, оставив за скобками только футбол (о нем чуть ниже).

Победы круглый год. Главные спортивные события Петербурга в 2019 году | Фото: Pixabay / arembowski

Фигурный взлет. В последние годы рост популярности фигурного катания в России превосходит все ожидания. Но бал правили в основном москвичи, а петербуржцы довольствовались вторыми ролями. Однако в этом году воспитанники знаменитых Алексея Мишина, Тамары Москвиной и Людмилы Великовой доказали свою конкурентоспособность. Юная Софья Самодурова сенсационно выиграла чемпионат Европы в Минске, обойдя саму Алину Загитову, а Лиза Туктамышева первенствовала в состязаниях одиночниц на командном чемпионате мира. Грозной силой стали дуэты Александры Бойковой — Дмитрия Козловского и Анастасии Мишиной — Александра Галлямова - первые завоевали «бронзу» чемпионата Европы и выиграли два этапа «Гран-при», вторые также отметились победой на этапе «Гран-при» и стали призерами финала серии.

Игра Шараповой и Медведева. Одну из самых популярных спортсменок мира Марию Шарапову давно хотели зазвать в наш город на теннисный St. Petersburg Ladies Trophy. И в начале этого года наконец-то получилось! Правда, Мария сыграла лишь один матч - после победы в первом круге она снялась с соревнований, сославшись на травму. Но все равно Мария сумела заметно поднять ажиотаж вокруг турнира. Зато восходящая звезда мирового тенниса финалист последнего US Open россиянин Даниил Медведев отработал на St. Petersburg Open в сентябре по полной программе, завоевав чемпионский титул.

Евролига кусается. Баскетбольный «Зенит» сменил главного тренера в конце прошлого года, но ставка на испанца Жоана Пласу пока оправдывается лишь отчасти. В минувшем сезоне зенитовцы остались без наград в Единой лиге ВТБ, но все равно получили wild card в главный баскетбольный еврокубок - Евролигу и кардинально сменили по такому случаю состав. Вот только в противоборстве с грандами вроде «Реала», «Барселоны», «Маккаби» и «Панатинаикоса» пока не получается - поражений в Европе значительно больше, чем побед. Да и во внутреннем первенстве «Зенит» не радует.

СКА без суперзвезд. Петербургский СКА в последние годы считался командой звезд, но по итогам не самого успешного прошлого сезона (вылет в полуфинале Кубка Гагарина от ЦСКА) команду покинули сразу несколько ярких игроков во главе с олимпийскими героями Пхенчхана Никитой Гусевым и Павлом Дацюком. Сменился и главный тренер - Алексей Кудашов «получил в наследство» от Ильи Воробьева не только сборную России, но и СКА. Поначалу у Кудашова в СКА все складывалось не очень хорошо, но победная серия из 12 матчей в ноябре-декабре вернула петербургских армейцев в лидирующую группу. Жаль только, на «Газпром-арене» команда вновь уступила ЦСКА.

Волейбол по-фински. После дебютного серебряного сезона волейбольный «Зенит» сделал два шага назад - финишировал в чемпионате России четвертым. Неудивительно, что руководство клуба пошло на смену тренера - вместо Александра Климкина команду возглавил финский специалист Туомас Саммелвуо, который в 2019-м успел выиграть с «Кузбассом» чемпионат страны, а со сборной России - Мировую лигу и олимпийский отбор в Петербурге. С «Зенитом» Туомас работает пока чуть больше двух месяцев, поэтому подводить даже промежуточные итоги его деятельности еще рано. Финна, между прочим, в какой-то степени можно считать воспитанником знаменитого тренера Вячеслава Платонова - наш земляк тренировал клуб «Лойма» и сборную Финляндии, где у него играл Саммелвуо.

Сестры в ударе. Наверное, едва ли не самой титулованной спортсменкой страны в 2019-м стала гимнастка-художница Дина Аверина, представляющая в том числе Петербург. Шутка ли, пять золотых медалей чемпионата мира, по три победы на Европейских играх в Минске и чемпионате Европы. Не осталась без «золота» и ее сестра-близняшка Арина - три победы на чемпионате Европы и одна на ЧМ. Софья Просвирнова стала одной из звезд мирового шорт-трека, выиграв чемпионат Европы и завоевав медаль на чемпионате мира. Блеснули и опытные спортсменки - биатлонистка Екатерина Юрлова-Перхт выиграла «серебро» на чемпионате мира, а Наталья Воробьева и вовсе выиграла ЧМ по женской борьбе. Дважды защитил свой титул чемпиона мира по боксу среди профи по версии WBA Дмитрий Бивол.

Вундеркинды наступают. В уходящем сезоне в мировом спорте ярко засверкали новые звездочки из Петербурга. В частности, 17-летний пловец Андрей Минаков выиграл два «серебра» и «бронзу» на чемпионате мира, а 15-летняя Евгения Чикунова также в плавании регулярно била юниорские рекорды планеты. Блеснул и автогонщик Роберт Шварцман, который выиграл престижный мировой юниорский чемпионат «Формулы-3».

Чемпионы уходят в чиновники. В январе Петербург получил нового главу комитета по физической культуре и спорту. Причем спорт в городе возглавила знаменитая спортсменка - олимпийская чемпионка Игр-2012 в Лондоне в беге на 400 метров с барьерами Наталья Антюх.

Прощание с СКК. По идее, последние крупные соревнования в знаменитом Петербургском СКК должны были пройти еще в 2018 году. Но и после чемпионата мира по прыжкам на батуте построенный в 1979 году СКК продолжал работать. В частности, минувшей весной в нем состоялся этап Кубка мира по фехтованию. Но осенью легендарная арена все же закрылась на реконструкцию, в результате которой должна измениться до неузнаваемости и превратиться в сверхвместительный ледовый стадион.

Большие гонки. В Петербурге и Ленобласти давно мечтали об автодроме мирового уровня. И наконец-таки дождались. В уходящем году открылся сверхсовременный автодром «Игора Драйв», который в перспективе может принять даже гонки «Формулы-1». Но и в самом ближайшем будущем нас ждет много интересного - на 2020-й уже запланированы, в частности, гонки DTM, женской W Series и этап Мирового ралли-кросса.

#спорт #футбол #баскетбол #фигурное катание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (6598) от 27.12.2019 под заголовком «Победы круглый год».