Только на сайте

Победителями ЧМ по рапиду стали россиянин и китаянка

В Петербурге завершился первый вид программы чемпионата мира по быстрым шахматам.

Победителями ЧМ по рапиду стали россиянин и китаянка | Фото: klimkin / pixabay

Фото: klimkin / pixabay

Как сообщил портал 78.ru, на проходящем в Петербурге чемпионате мира по быстрым шахматам определились победители в дисциплине рапид.

Чемпионкой мира среди женщин стала китаянка Цзюй Вэньцзюнь, серебро завоевала представительница Ирана Сарасадат Хадемальшарьех, «бронза» — у россиянки Александры Горячкиной. Наша соотечественница одержала семь побед, завершила четыре партии вничью и потерпела одно поражение. В десятку лучших попали ещё две представительницы России: на седьмом месте Екатерина Лагно и петербурженка Анастасия Боднарук на девятом.

На мужском турнире победу одержал россиянин Даниил Дубов. По итогам трёх соревновательных дней 22-летний шахматист набрал 11 очков в 15 партиях, одержав девять побед и шесть раз завершив партии вничью. На втором месте расположился представитель Азербайджана Шахрияр Мамедьяров, на третьем – американец Хикару Накамура. Четвертое место занял нам соотечественник Владислав Артемьев – четвёртый, а чемпион мира прошлого года норвежец Магнус Карлсен – пятое.

Таким образом, Дубов стал вторым после Сергея Карякина российским шахматистом, завоевавшим чемпионский титул в этой дисциплине. Сергей стал чемпионом мира по рапиду на турнире 2012 года в Астане. В этот раз у него девятое место.

Ранее мы рассказываликак стартовал в нашем городе чемпионат мира и вспоминали «шахматную» историю Петербурга.

#шахматы #чемпионат мира #победители

Комментарии