Победители шахматного супертурнира станут известны в начале мая

На шахматном супертурнире Magnus Carlsen Invitational позади лишь пять туров из семи в круговом турнире, однако первая четверка уже практически определена. Победители станут известны 1 - 3 мая в плей-офф.

Победители шахматного супертурнира станут известны в начале мая | Иллюстрация fongfong/shutterstock.com

Иллюстрация fongfong/shutterstock.com

Единственного российского участника Яна Непомнящего в матчах на вылет, похоже, не будет. Ко вчерашнему дню он отставал от идущего четвертым американца Фабиано Каруаны уже на 5 очков. За чистую победу в матче, правда, дается 3 очка, так что за два тура теоретически можно отыграть и 6, вот только поймавший свою игру Каруана вряд ли потерпит два чистых поражения, тем более что завтра в последнем туре ему играть с неудачно выступающим на турнире питерским голландцем Анишем Гири.

А самое главное — не верится в две победы Яна. Слишком уж несерьезно он играет в этом престижном соревновании. Напомним, Magnus Carlsen Invitational - это, по сути, историческое событие, которое может изменить все развитие шахмат. Это первый настоящий супертурнир в онлайне с рекордным для интернет-шахмат призовым фондом 250 тысяч долларов. А талантливейший российский шахматист, который всегда отличался высокой скоростью игры, здесь превосходит (в худшем смысле) самого себя, играя в темпе блица. Задумывается Ян чаще всего тогда, когда уже бывает поздно.

Вот и в пятом туре против китайца Дин Лижэня россиянин «выстреливал» ходы очередями, хотя цена вопроса была очень велика. Победа позволяла не только набрать очки самому, но и остановить конкурента и продолжить борьбу за место в плей-офф. Однако в четвертой партии при равном счете в острой, но ничейной позиции Непомнящий совершил грубейшую ошибку, одним ходом подарив сопернику победу в партии и во всем матче. На этот ход было потрачено всего две секунды.

Возможно, правда, имел место «опережающий ход» - типичная интернет-ошибка, которая не встречается в живой игре. Смысл в том, что в ожидании хода соперника игрок заранее исполняет свой ход, после чего ему достаточно лишь отпустить мышку. Иногда при неожиданном ответе соперника шахматист не успевает поменять решение, что приводит к грубой ошибке. Все это обычно происходит для экономии времени при игре по одной-две минуты на партию, а здесь у Непомнящего оставалось еще больше десяти минут - целая вечность.

Наверняка и в этом моменте, и в целом на игре Яна сказалась многолетняя привычка - ведущие шахматисты привыкли играть в онлайне исключительно для тренировки и преимущественно с быстрым контролем. Привычка настолько сильна, что даже во время нынешнего супертурнира некоторые участники (включая Яна) в выходные дни «катают» по минутке. В воскресенье Магнус Карлсен и Максим Вашье-Лаграв даже сыграли в полноценном блиц-турнире, причем успешно - норвежец победил, а француз стал вторым.

Разумеется, такая тренировка во время серьезного турнира противопоказана. В итоге на следующий день оба свои матчи проиграли, причем чемпион мира умудрился в лучшей позиции на ровном месте зевнуть ладью в партии с Анишем Гири. Для Магнуса эта неудача не критична, он уже гарантировал себе место в четверке, а вот Вашье-Лаграв после поражения от иранца Алирезы Фируджи выпал из борьбы за место в четверке - француз идет вровень с Непомнящим, хотя до старта считался одним из главных фаворитов и занимал второе место в мировом рейтинге по быстрым шахматам.

Провал Фируджи, который в матче с Вашье-Лагравом набрал свои первые очки, тоже стал неожиданностью. Юный иранский гений, блестяще играющий в онлайне по минутке, тоже не смог полноценно перестроиться на серьезный формат. Но если Непомнящий играет слишком быстро, то Алиреза, напротив, очень медленно. На него, похоже, давит повышенная ответственность, ведь опыта участия в супертурнирах у иранца практически нет. А еще у переехавшего недавно во Францию Фируджи, похоже, есть проблемы с Интернетом. Так, в третьем туре против Накамуры он не сумел превратить выигранную позицию в полновесное очко из-за обрыва связи. Судьи в итоге вместо первоначального поражения зафиксировали ничью, однако юного шахматиста все равно эта ситуация выбила из колеи - он проиграл затем три партии подряд.

Шахматы. Magnus Carlsen Invitational.

Положение после пяти туров:

1 - 3. Дин Лижэнь (Китай), Х. Накамура (США), М. Карлсен (Норвегия) - по 11 очков;