Победили, но потеряли капитана. СКА показал яркую игру в матче с «Авангардом»

После самого блеклого матча в сезоне СКА выдал в Ледовом яркую драму во встрече с «Авангардом». Хозяева в итоге победили, но лишились капитана.

Победили, но потеряли капитана. СКА показал яркую игру в матче с «Авангардом» | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Градус «газпромовского дерби» подскочил уже с первых секунд противостояния в Ледовом. Капитан СКА Евгений Кетов умудрился схватить удаление до конца матча через 12 секунд после его начала: побежал за шайбой наперегонки с защитником Алексеем Емелиным и, когда тот стал уходить на вираж за ворота, подтолкнул его в спину. Слегка, но там много и не надо: Емелин на полной скорости влетел грудью в борт, долго корчился от боли и смог покинуть площадку только с помощью врачей и одноклубников. «Емелину повезло, что он сейчас не в инвалидном кресле, – главный тренер «Авангарда» Боб Хартли после игры говорил так же жестко, как сыграли против капитана его команды на льду. – Хит Кетова был очень грязным, и лучше говорить о действиях игрока СКА».

После поражения от «Спартака» на встречу с «Авангардом» хоккеисты СКА вышли, судя по всему, перезаряженными – вот электролит и выплеснулся, хотя Кетов – хоккеист в принципе не грубый, к тому же он подъехал к Емелину, чтобы извиниться. Любопытно, что оба – Кетов и Емелин – в свое время были одноклубниками по тольяттинской «Ладе», которую тренировал Петр Воробьев, требовавший от своих подопечных жесткости.

«Если бы я не действовал жестко, я бы у Петра Ильича не играл», – вспоминал как-то Емелин. А едва оправившись от болевого шока, он вернулся на лед и влетел в вице-капитана СКА Евгения Тимкина: пытался попасть в бедро, но угодил коленом в колено, и уже Тимкин корчился, лежа на льду, от боли, а Емелин получал удаление до конца матча, который соперники доигрывали без капитанов. Емелин в этой игре, конечно, собрал уникальную коллекцию штрафов. В одной из первых смен после возвращения на лед он схватил сразу два удаления: сначала две минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой, а через тридцать секунд на отложенном штрафе зацепил на буллит Игоря Ожиганова, который выходил один на один с вратарем Игорем Бобковым. Шанс открыть счет Линден Вей, исполнявший штрафной бросок, упустил – канадец в этот вечер был настроен помогать забрасывать партнерам.

В матче с «Авангардом» Вей сделал рекордные для себя в КХЛ четыре результативные передачи. Дважды он поучаствовал в голевой комбинации, которую завершал Эмиль Галимов, по разу помог отличиться Антону Бурдасову и Кириллу Марченко: невероятное преображение первой тройки, которая провалила матч со «Спартаком», завершив его с показателем полезности «минус 3». «У первой тройки ощущался запредельный настрой, как и у всей команды, – говорил затем Брагин. – Как бы ни складывалась игра, была видна команда, которая билась друг за друга. Выстояли после большого удаления в начале, чувствовался позитивный заряд, в плане тактики получилась цельная игра. Очень довольны результатом».

Главным героем матча стал нападающий Галимов. Именно его Брагин поставил в первую тройку, заменив на правом фланге Артема Швеца-Рогового. И этот ход себя полностью оправдал: Галимов отметился первым на уровне КХЛ хет-триком. «Я готовился, как обычно, просто соскучился по хоккею – целый месяц не играл. Очень хотелось помочь команде. Ждал, терпел, работал. Знал, что все получится», – скромничал затем Галимов, из-за которого площадку Ледового, по принятой в хоккее традиции, забросали бейсболками.

Удивительным этот матч получился и в плане результативности: 0:0 до 31-й минуты, затем три шайбы за 74 секунды. Причем когда «Авангард» открывал счет, удивила и реакция трибун: радовался за них каждый третий, будто матч проходил не в Петербурге, а в Балашихе, где последние сезоны квартирует «Авангард». Причем первую шайбу в ворота СКА забросил отлично знакомый Ледовому нападающий Наиль Якупов. После возвращения из НХЛ он провел два сезона в Петербурге, но не блистал. Этим летом некогда первый номер драфта НХЛ перешел в «Амур», а уже оттуда неделю назад его обменяли в «Авангард». Против СКА в нынешнем сезоне Якупов сыграл дважды и оба раза насолил экс-одноклубникам: в Хабаровске – результативной передачей, в Петербурге – заброшенной шайбой.

Сегодня СКА завершит свою домашнюю серию, одну из самых продолжительных в сезоне, встречей с «Куньлунем», худшей командой Восточной конференции. Матч пропустит капитан СКА Евгений Кетов. Его, как и Алексея Емелина, спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ дисквалифицировал на один матч и подверг денежному штрафу. Школа Воробьева, который ныне работает в системе СКА, хоккеистам порой обходится недешево.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) – «Авангард» – 5:2 (0:0, 2:2, 3:0)

Шайбы: 0:1 – Якупов (31); 1:1 – Галимов (32); 1:2 – Шарипзянов (33); 2:2 – Бурдасов (40); 3:2 – Галимов (42); 4:2 – Галимов (56); 5:2 – Марченко (59).

Вратари: Бердин 32/34 – Бобков 26/30.

Штрафное время: 27 – 29.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6794) от 28.10.2020 под заголовком «Не день капитанов».


Комментарии