Победили чемпионов. Каким был Евро-2004

Впервые в истории чемпионатов Европы команды, игравшие в матче открытия, встретились и в финальной игре. Причем хозяева первенства португальцы с проводившим свой первый большой турнир Криштиану Роналду оба раза уступили грекам (1:2 и 0:1), сенсационно выигравшим Евро-2004 - прежде они лишь один раз участвовали в финальной части континентального первенства и не выиграли тогда, в 1980-м, ни одного матча, а тут вдруг взяли главный приз. В одной группе с Грецией и Португалией выступала 16 лет назад и сборная России.

Победили чемпионов. Каким был Евро-2004 | Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Наши футболисты с превеликим трудом пробились на Евро-2004, хотя начиналось все здорово - сборная Валерия Газзаева легко выиграла у Ирландии и Албании. Но дальше были позорные поражения от той же Албании и Грузии, трудная ничья со Швейцарией и... назначение нового тренера. С Георгием Ярцевым удалось-таки в итоге выбраться на второе место (первыми стали швейцарцы) и попасть в стыковые матчи с Уэльсом. Здесь тоже все было на нервах - за 180 минут игрового времени был забит лишь один мяч, причем отметил свой успех защитник Вадим Евсеев столь эмоционально, что его не самая цензурная цитата за неимением больших побед вошла в историю отечественного футбола.

Но в Португалии Евсеев остался без своих главных партнеров по обороне - из-за травм не смогли поехать на чемпионат вечный капитан сборной Виктор Онопко и Сергей Игнашевич, отсутствовал и главный креативщик, как сказали бы сегодня, Егор Титов, дисквалифицированный за употребление бромантана. Еще одна серьезная потеря последовала после первой же проигранной игры испанцам (0:1) - Александр Мостовой был изгнан из команды за откровенное интервью, оцененное Ярцевым как «плевок в сторону команды». Эмоциональная встряска не помогла - хозяевам чемпионата наши проиграли 0:2, правда, проведя весь второй тайм в меньшинстве после спорного удаления вратаря Сергея Овчинникова. Заключительный матч на групповом этапе уже не имел для России никакого турнирного значения, но она обыграла будущих чемпионов (2:1), а Дмитрий Кириченко вошел в историю европейского футбола как автор самого быстрого гола континентальных первенств - ему хватило 68 секунд, чтобы открыть счет.

Россияне со своим единственным достижением отправились домой (правда, в солидной компании с Германией и Италией), а Греция благодаря победе Португалии над Испанией - в плей-офф, где, играя строго от обороны и фантастически дисциплинированно, прошла Францию и Чехию (оба раза - 1:0). Ну а в финале греки «отблагодарили» с тем же счетом португальцев, благодаря которым они и вышли из группы. Греция по обыкновению выстроила перед своей штрафной две насыщенные линии защиты и ждала ошибки соперника, чтобы убежать в контратаку. А бережно относиться к своим редким голевым моментам авторитетный немецкий тренер Отто Рехагль их тоже научил.

Евро-2004

Место проведения: Португалия

Команд-участниц: 16

Символическая сборная:

П. Чех (Чехия), Т. Деллас, Г. Сейтаридис (оба - Греция), Рикарду Карвалью (Португалия),
Д. Дзамбротта (Италия), Манише (Португалия), П. Недвед (Чехия), Т. Загоракис (Греция),
М. Барош (Чехия), У. Руни (Англия), Роналду (Португалия).

Лучшие бомбардиры:
М. Барош (Чехия) - 5 мячей, Р. ван Нистерлой (Нидерланды), У. Руни (Англия) - по 4.

Финал. Греция - Португалия - 1:0.

4 июля. Лиссабон. Стадион «Эштадиу да Луш». 62 865 зрителей.
Судья Мерк (Германия). Гол: Харистеас (57).

Петербургский след.

В составе сборной России на Евро-2004 были четверо зенитовцев. Вячеслав Малафеев дебютировал в экстремальных условиях, встав в ворота на 45-й минуте игры с Португалией вместо удаленного за фол последней надежды Сергея Овчинникова. После перерыва ворота Малафеева поразил знаменитый Руй Кошта - в то время игрок «Милана», сегодня спортивный директор «Бенфики». Один мяч пропустил Малафеев от Зисиса Вризаса и в победной игре с Грецией.

Дважды был задействован Георгием Ярцевым и Владислав Радимов - у него в активе второй тайм против Испании и оба против Греции.
По одному разу в Португалии, причем как раз против хозяев первенства, сыграли Александр Кержаков (90 минут) и вышедший на замену Владимир Быстров (18 минут).

#футбол #чемпионат Европы #сборная России по футболу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (6672) от 30.04.2020 под заголовком «Победили чемпионов».