Минутное дело. Как проходил Евро-2000

В финальной части Евро-2000 во второй раз участвовали 16 команд, но впервые турнир проходил сразу в двух странах - Бельгии и Нидерландах. Лучшими на континенте стали действующие на тот момент чемпионы мира французы, в финале обыгравшие в дополнительное время сборную Италии, причем решающий гол был забит в дополнительное время.

Минутное дело. Как проходил Евро-2000 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Чемпионат 2000 года изобиловал матчами, судьба которых решалась на самых последних минутах игры, очень часто ключевое значение имели забитые или незабитые пенальти, те или иные решения арбитров. Более чем драматичной оказалась и развязка отборочного турнира для сборной России. Начинала она его под началом Анатолия Бышовца, оставившего ради очередного назначения в главную команду страны успешно складывавшуюся работу в Петербурге с «Зенитом». Но на новом-старом месте не получилось - после трех поражений на самом старте от Украины, Франции и Исландии место Бышовца в экстренном порядке занял Олег Романцев. Он заметно изменил состав и одержал с ним шесть побед подряд. По два раза были обыграны Армения и Андорра, что в порядке вещей, как и домашний реванш у Исландии. Но волевая победа в Париже над французами, действующими чемпионами мира, - это было нечто.

Оставалось в заключительном туре взять три очка в Москве в имевшей еще и политический подтекст встрече с Украиной, - и путевка на Евро у России. Все к тому шло, когда Валерий Карпин открыл счет на 75-й минуте, вот только перед самым финальным свистком непозволительный ляп позволили себе голкипер Александр Филимонов, выпустивший мяч после безобидного навеса Андрея Шевченко в свои же ворота. Ничья 1:1, и на первом месте оказываются французы, которым откровенно фартило и в финальной части. Впрочем, не только им. Но кому-то и откровенно не везло, вот только несколько эпизодов...

Англия в решающем матче проиграла румынам, получив пенальти на 89-й минуте. Испания становится первой в группе благодаря победе над Югославией (4:3), причем решающие голы она забивает в компенсированное время на 92-й и 95-й минутах. А в четвертьфинале плачут уже испанцы - Рауль промахивается с одиннадцатиметровой отметки на последней минуте, хотя этот пенальти мог оказаться спасительным для «Красной фурии». За три минуты до конца овертайма в полуфинале Франция - Португалия пенальти исполняют уже французы, и Зинедин Зидан забивает. А в другой игре 1/2 финала голландцы Франк де Бур и Клюйвертом не реализуют два одиннадцатиметровых по ходу игры, и итальянцы после нулевой ничьей в основное и дополнительное время побеждают в послематчевой серии пенальти. Зато в матче за главный приз фортуна жестоко отворачивается уже от команды с Апеннин. Французы, выигравшие свой полуфинал у Португалии после спорного пенальти на 117-й минуте, в финале уступали итальянцам 0:1 и перевели игру в спасительный для себя овертайм только благодаря голу на четвертой добавленной минуте.

А дальше «мушкетерам» понадобилось чуть более десяти минут, чтобы забить победный мяч, причем Давид Трезеге стал автором последнего золотого гола в истории чемпионатов мира - вскоре это новшество, решившее судьбу и предыдущего Евро в Англии, было отменено. Но сборная Франции успела благодаря ему стать первой командой, которая выиграла первенство Европы в ранге чемпиона мира. Вот только добавь шведский арбитр Андерс Фриск не четыре, а только три минуты к дополнительному времени, триумфаторами Евро-2000 стали бы итальянцы...

Евро-2000 Место проведения: Бельгия и Нидерланды.

Команд-участниц: 16

Символическая сборная:
Ф. Тольдо, Ф. Каннаваро, П. Мальдини (все - Италия), Л. Блан, Л. Тюрам, П. Виейра,
З. Зидан (все - Франция), Л. Фигу (Португалия),
Э. Давидс, П. Клюйверт (оба - Нидерланды), Ф. Тотти (Италия).

Лучшие бомбардиры:
П. Клюйверт (Нидерланды), С. Милошевич (Югославия) - по 5 мячей, Н. Гомеш - 4.

Финал. Франция - Италия - 2:1 (доп. время).

2 июля. Роттердам. Стадион «Фейеноорд». 48 200 зрителей.
Судья Фриск (Швеция).
Голы: 0:1 - Дельвеккио (55), 1:1 - Вильтор (90+4), 2:1 — Трезеге (103).

Петербургский след.

В отборочном турнире к Евро-2000 за сборную России сыграли два зенитовца. При Анатолии Бышовце один матч (проигранный 0:1 Исландии) за нее провел Алексей Игонин. Олег Романцев привлек в команду Александра Панова, который стал героем победного матча в Париже, когда россияне обыграли французов на их поле со счетом 3:2. Нападающий «Зенита», незадолго до этого дважды отличившийся в финале Кубка России-1999 против московского «Динамо» в «Лужниках», сделал дубль и на «Стад де Франс» в присутствии 80 тысяч зрителей. Участвовал в той знаменательной игре (был заменен на 60-й минуте при счете 2:1 в пользу хозяев) и Сергей Семак - в то время игрок ЦСКА, ныне главный тренер «Зенита». Ни он, ни Панов на Евро-2000 в итоге так и не попали, зато во Францию со временем вернулись оба, хотя и ненадолго. Панов провел 15 матчей за «Сент-Эттьен» в сезоне-2001/02, Семак - 26 за ПСЖ в сезоне-2005/06.

#футбол #Еврокубок #чемпионат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (6667) от 23.04.2020 под заголовком «Минутное дело».