Победили без мяча. Российские клубы успешно стартовали в Лиге чемпионов

Российские клубы как никогда успешно стартовали в Лиге чемпионов. «Зенит», как уже знают наши читатели, сыграл вничью во Франции, а московский «Локомотив» Юрия Семина даже победил в гостях немецкий «Байер» из Леверкузена, причем без помощи травмированных братьев Миранчук.

Победили без мяча. Российские клубы успешно стартовали в Лиге чемпионов | Иллюстрация pixabay.com

«Железнодорожники» смогли компенсировать потери в составе слаженной, организованной и дисциплинированной игрой. Они спокойно отдали «Байеру» мяч, сами же периодически взрывались контратаками и жестко прессинговали, что и помогло гостям забить два гола уже в первом тайме - отличились Гжегош Крыховяк на 16-й минуте и Дмитрий Баринов, мгновенно воспользовавшийся грубой ошибкой голкипера хозяев и сборной Финляндии Лукаша Градецки, на 37-й. Между этими событиями был автогол «Локо» за авторством Бенедикта Хеведеса, но он не сильно вытекал из логики игры. Понятно, что во втором тайме немцы много атаковали, но пару опасных моментов не реализовали, а большего не позволил создать «Локомотив», который при этом тоже периодически угрожал воротам «Байера».

«Есть игра с мячом, а есть без мяча. Сегодня мы хорошо играли без мяча, потому и победили», - дал свое резюме после матча мудрый Семин. Отметим, что эта победа стала лишь девятой в истории для российских клубов на старте Лиги чемпионов. Дважды, кстати, нас этим баловал «Зенит» - в 2014-м в гостях против «Бенфики» и в 2015-м также на выезде против «Валенсии». Вот только нынешний успех ничего «Локомотиву» не гарантирует, ведь в соперниках у него помимо «Байера» такие гранды, как «Ювентус» и «Атлетико». Матч двух фаворитов группы D завершился вничью, причем испанцы отыгрались с 0:2, сравняв счет на 90-й минуте, и в следующем туре приедут в Москву в гости к «железнодорожникам».

Другому мадридскому клубу повезло куда меньше - многократный победитель Лиги чемпионов последних лет «Реал» был разгромлен на выезде ПСЖ, игравшим без лидеров - Килиана Мбаппе, Эдинсона Кавани (травмированы) и Неймара (дисквалифицирован). Правда, и испанцы выставили не самый сильный состав - отсутствовали Марсело, Лука Модрич, Серхио Рамос, Иско и Марко Асенсио.

Крайне неудачно начал защиту своего прошлогоднего титула «Ливерпуль», уступивший в гостях «Наполи». Можно вспомнить, что неаполитанцы в прошлом сезоне едва не выбили «Ливерпуль» еще на групповой стадии, но не смогли реализовать моменты в концовке заключительного матча на этом этапе и пустили соперника в плей-офф. Но сейчас, не исключено, этот дуэт пройдет в 1/8 финала вместе.

В группе Е не стоит недооценивать «Зальцбург», забивший шесть голов в ворота «Генка». Причем автором хет-трика стал 19-летний норвежец Эрлинг Холанд, год назад в квалификации Лиги Европы забивавший за «Мольде» в ворота «Зенита». Кстати, на старте сезона в активе Холанда уже 17 мячей в девяти матчах, причем нынешний хет-трик с учетом подвигов на внутренней арене стал уже четвертым. Не обошлось на старте Лиги чемпионов и без еще одного хет-трика, его автором стал хорватский полузащитник Мирослав Оршич из загребского «Динамо», разгромившего итальянскую «Аталанту», дебютанта Лиги чемпионов.

Из других результатов можно отметить ничью финалиста предыдущей Лиги чемпионов «Тоттенхэма», который вел в Греции у «Олимпиакоса» с разницей в два мяча, и неожиданное домашнее поражение «Челси» на своем поле от «Валенсии» с Дмитрием Черышевым в составе (россиянин вышел с первой минуты и был заменен только в компенсированное время). Вообще первый тур группового этапа Лиги чемпионов оказался чрезвычайно богатым на голы. Шесть игр завершились крупными победами, а по три и более мячей было забито в десяти встречах из 16.

Футбол. Лига чемпионов.

1-й тур.
Группа A. «Брюгге» - «Галатасарай» - 0:0, ПСЖ - «Реал» - 3:0.
Группа B. «Бавария» - «Црвена Звезда» - 3:0, «Олимпиакос» - «Тоттенхэм» - 2:2.
Группа С. «Шахтер» - «Манчестер Сити» - 0:3, «Динамо» З - «Аталанта» - 4:0.
Группа D. «Атлетико» - «Ювентус» - 2:2, «Байер» - «Локомотив» - 1:2.
Группа Е. «Наполи» - «Ливерпуль» - 2:0, «Зальцбург» - «Генк» - 6:2.
Группа F. «Интер» - «Славия» - 1:1, «Боруссия» Д - «Барселона» - 0:0.
Группа G. «Лион» - «Зенит» - 1:1, «Бенфика» - «Лейпциг» - 1:2.
Группа H. «Челси» - «Валенсия» - 0:1, «Аякс» - «Лилль» - 3:0.

В ТЕМУ

Завтра в 19.00 «Зенит», вернувшийся из Франции, проведет очередной матч чемпионата России - на Крестовском против казанского «Рубина». Напомним, что предыдущий домашний матч с этой командой в декабре прошлого года «сине-бело-голубые» проиграли со счетом 1:2. После девяти туров «Зенит» с 20 очками делит лидерство в РПЛ с «Краснодаром» и «Ростовом», в то время как «Рубин» проиграл пять из шести последних матчей и с 10 очками занимает только десятое место.

#Лига чемпионов #Еврокубок #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6529) от 20.09.2019 под заголовком «Победили без мяча».